Древлеправославная Церковь Украины больше не часть РПСЦ

Древлеправославная Церковь Украины больше не часть РПСЦ

Украинские древлеправославные христиане восстановили свое историческое название и юридически оформили выход из подчинения Москве: Древлеправославная Церковь Украины больше не часть РПСЦ.

Древлеправославная Церковь Украины (Ancient Orthodox Church of Ukraine) с 2 ноября 2022 восстановила свое историческое название и юридически зарегистрировала самостоятельный религиозный центр, сообщает Госслужба Украины по этнополитике и свободе совести.

Церковь прошла через многочисленные запреты со стороны российской и впоследствии советской власти. Однако опыт этого религиозного сообщества в очередной раз показал, что никакие запреты не уничтожат истинную веру.

С 1988 года сообщество смогло возобновить деятельность в правовом поле, но лишь как составляющая Русской Православной Старообрядческой Церкви. В то же время, духовный центр Древлеправославной Церкви – в Украине, в селе Белая Криница Черновицкой области.

Белокриницкая митрополия древлеправославных христиан имеет в своем каноническом подчинении приходы на территории Румынии, США, Канады, Италии, Австралии, Германии, Грузии, Латвии и других стран Европы.

Верующие Древлеправославной Церкви Украины – древлеправославные христиане. Термин «старообрядцы» не был самоназванием – его дали извне. Верующие Украины возвращаются к собственному названию – древлеправославные христиане. Приемлем также термин «старовіри».

Таким образом, Древлеправославная Церковь Украины восстановила свое историческое название и юридически оформила важный шаг к автокефалии – выход из подчинения Московской Митрополии РПСЦ. Соответственно Древлеправославная Церковь Украины не является составной частью и не подчиняется Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Новый устав Древлеправославной Церкви Украины – важный шаг на пути к признанной автокефалии, провозглашенного весной этого года. Обращение духовенства Киевской и всея Украины архиепископии Русской Православной Старообрядческой Церкви от 3 апреля 2022 является важным историческим документом для поиска свободы, правды и христианской любви. Он является ярким свидетельством отваги отказаться от навязанных идентичностей и преодолеть насилие в духовной сфере.

С 2 ноября 2022 в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Украины – Древлеправославная Церковь Украины.

 

Читайте также:

Митрополит старообрядцев Корнилий: войны – за грехи людей

Севастьянов: Старообрядцам пора начать думать стратегически

Новые Заветы от евангелистов для мобилизованных

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber