Папа и Варфоломей вместе ради мира в Украине

Папа и Варфоломей вместе ради мира в Украине

В рамках ежегодного обмена делегациями между Святым Престолом и Константинопольским Патриархатом Папа и Варфоломей выразили надежду держаться вместе ради мира и преодоления раздоров, в том числе в Украине.

В конце общей аудиенции 30 ноября 2022 Папа Франциск приветствовал делегатов Вселенского Патриархата Константинопольского, которые по традиции приехали в Рим в день литургической памяти св. апостола Андрея, сообщает Vatican News.

Обращаясь к тысячам паломникам, Епископ Рима сказал:

«Сегодня мы отмечаем праздник апостола Андрея Первозванного, брата Симона Петра, покровителя Церкви Константинополя, куда, по обычаю, прибыла делегация Святейшего Престола. Я хочу выразить личную особую привязанность дорогому брату Патриарху Варфоломею I и всей Константинопольской Церкви. Пусть заступничество святых братьев-апостолов Петра и Андрея поможет Церкви вскоре в полной мере насладиться своим единством и всеобщим миром», – воззвал Папа, пожелав этого также и особенно теперь «возлюбленной и истерзанной Украине, непрестанно пребывающей в наших сердцах и молитвах».

Этот визит является частью ежегодного обмена делегациями между Святым Престолом и Константинопольским Патриархатом по случаю их покровительственных праздников: 29 июня в Риме, в праздник святых Петра и Павла, и 30 ноября в Стамбуле.

Делегация Ватикана во главе с кардиналом Сандри в свою очередь посетила Стамбул и передала «братскую привязанность» Папы Франциска Вселенскому Патриарху Константинопольскому Варфоломею. В своем послании Папа говорит, что одной из самых плодотворных областей сотрудничества между Патриархатом и Католической Церковью является межрелигиозный диалог, направленный на укрепление мира.

В своем послании Папа Франциск отмечает, что эти визиты являются «выражением глубины уз», объединяющих Католическую и Константинопольскую Православную Церкви, и «видимым знаком» их «заветной надежды на еще более глубокое общение», которое, по его словам, является «безоговорочным обязательством для каждого христианина», а также «неотложным приоритетом в современном мире».

Папа подчеркивает необходимость продолжать анализ исторических и богословских причин, лежащих в основе продолжающихся разделений между двумя Церквами, «в духе, который не является ни полемическим, ни апологетическим, но, напротив, отмечен подлинным диалогом и взаимной открытостью».

Кроме того, продолжает он, они должны «признать, что разделение является результатом греховных действий, которые препятствуют работе Святого Духа, ведущего верующих к единству в законном разнообразии». Поэтому они призваны «работать над восстановлением единства между христианами не просто посредством подписанных соглашений, но через верность воле Отца и различение побуждений Духа».

«Мы можем быть благодарны Богу за то, что наши Церкви не смирились с прошлым и нынешним опытом разделения, но, напротив, через молитву и братскую благотворительность стремятся достичь полного общения, которое позволит нам однажды собраться за одним евхаристическим столом».

Папа отмечает, что, двигаясь вместе к единству, Католическая церковь и Вселенский Патриархат уже работают вместе на общее благо человеческой семьи во многих областях, включая сохранение творения, защиту достоинства каждого человека, борьбу с современными формами рабства и укрепление мира.

Одной из наиболее плодотворных областей такого сотрудничества, говорится в послании, является межрелигиозный диалог.

Папа вспоминает, в частности, о своей недавней апостольской поездке в Бахрейн по случаю Форума «Восток и Запад для мирного сосуществования человечества», вновь подтвердив, что «диалог и встреча — единственный жизнеспособный путь для преодоления конфликтов и всех форм насилия».

Завершая свое послание, Папа Франциск вспоминает жертв террористического акта в Стамбуле 12 ноября, вверяя их милосердию Бога и молясь, чтобы Он обратил сердца тех, кто совершает или поддерживает подобные злые действия.

 

Читайте также:

Папа: я нахожусь среди двух народов, которые люблю

Глава Татарстана представил в Бахрейне гармоничную модель

Папа: Украина измучена войной

Выборы главы Церкви Кипра — под влиянием политики

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber