Кабмин Украины одобрил санкции против Патриарха Кирилла

Кабмин Украины одобрил санкции против Патриарха Кирилла

В Украине обсуждают пополнение санкционного списка: кабмин Украины одобрил санкции против Патриарха Кирилла и ещё семи членов РПЦ

Правительство Украины на заседании 30 августа 2022 одобрило предложение о введении санкций в отношении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и еще семи представителей православного духовенства, передаёт РИА Новости.

«Кабинет Министров Украины одобрил предложения по применению персональных санкций на 10 лет против руководителя российской православной церкви патриарха Кирилла и еще семи её представителей», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Санкции предусматривают среди прочего блокировку активов, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по Украине, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на участие в приватизации и аренде госимущества, прекращение культурных обменов и сотрудничества, аннулирование официальных визитов.

В новом санкционном списке помимо Патриарха Кирилла значатся митрополит Будапештский и Венгерский Иларион*, протоиерей Николай Балашов*, митрополит Псковский и Порховский Тихон, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, протоиерей Артемий Владимиров, митрофорный протоиерей Андрей Ткачев, заслуженный профессор Московской православной духовной академии и семинарии Алексей Осипов.

Список подготовлен украинским Министерством культуры и информационной политики совместно с Государственной службой Украины по этнополитике и свободе совести.

Эти ограничения еще должны утвердить Совет национальной безопасности и обороны Украины и президент Владимир Зеленский.


* Митрополит Иларион и протоиерей Николай Балашов в украинском списке значатся под их прежними должностями — как, соответственно, председатель и зам. председателя ОВЦС.

 

Читайте также:

Лункин и Игнатенко: санкции против Патриарха беспрецедентны

В ФБК предлагают новые санкции против 34 духовных лидеров РФ

РПЦ: санкции к Кириллу “бессмысленны, абсурдны, бесперспективны”

Британия ввела санкции к Патриарху Кириллу за поддержку войны

В ответ на санкции за войну в РПЦ говорят о хоккее и дипломатии

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber