Папа готов посетить Донбасс после визита в РФ — Севастьянов

Папа готов посетить Донбасс после визита в РФ - Севастьянов

Побывать на Аллее Ангелов, посетить все места трагедий восьмилетних, приехать в Донбасс до или после визита в РФ готов Папа Франциск, считает Леонид Севастьянов

Папа Римский Франциск готов посетить Донбасс после визита в Россию, который предварительно намечен на весну 2023 года. Об этом в пятницу сообщил ТАСС председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на личный разговор с понтификом.

«Папа Римский готов или по пути в Москву, или обратно из Москвы, посетить Донецк, посетить все места трагедий восьмилетних, побывать на Аллее Ангелов, отслужить там панихиду, помолиться о всех детях, погибших в этом конфликте. Также готов встретиться с детьми-сиротами, с мирными жителями, чтобы самому все увидеть. Это поможет налаживанию диалога между Россией и Украиной, и Западом в целом», — рассказал Севастьянов.

Он добавил, что украинские власти активно приглашают понтифика посетить их страну, но Папа Римский хочет приехать в Киев уже после визита в РФ. Севастьянов уточнил, что Папа надеется посетить Россию весной 2023 года, но понтифик готов приехать и раньше, если его пригласят российские власти.

«Нужно понимать, что этот визит не будет религиозным, <…> этот визит может проходить по светской линии. Встреча с президентом, встреча со светскими лидерами. После посещения Донбасса Папа может отправиться на Украину, донести им российскую позицию, помочь найти общие точки соприкосновения, он видит себя в роли посредника с нейтральной позицией», — пояснил собеседник агентства.

Ранее Севастьянов рассказал, что сообщал о желании Папы посетить Москву представителям российских властей, но получил ответ, что поездку лучше отложить из-за событий на Украине.

Ранее в Ватикане не исключали, что Франциск может отправиться на Украину в августе. Сам Папа Римский говорил, что рассчитывает посетить Москву и Киев после визита в Канаду (24-30 июля), а в затем повторил, что надеется приехать на Украину. Русская православная церковь пока не комментировала возможную поездку Папы Римского в Россию. В начале июля об отсутствии предметных контактов по визиту говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Тезис о восьмилетних страданиях Донбасса синхронизирован с аналогичным высказыванием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Открывая заседание Священного Синода 24 августа 2022, он указал, что «эти страдания начались не сейчас, как некоторые утверждают, а продолжаются в течение последних восьми лет, — заявил Патриарх Кирилл. — Очень многие люди на Донбассе действительно подвергались сильнейшему давлению, и все это приводило их в состояние глубочайшего неудовлетворения«.

Также в среду было объявлено, что Патриарх Кирилл не поедет в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий 14-15 сентября, и соответственно не встретится там «на полях» с Папой Римским Франциском, визит которого в республику намечен на 13-15 сентября.

Фото Аллеи Ангелов в Донецке — с сайта Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

Читайте также:

МИД Украины вызвал нунция из-за слов Папы за Дугину

Нести не только мир, но и справедливость Донбассу – Кирилл

Кирилл не поедет на религиозный съезд в Казахстан

Из Москвы указали, куда не поедет Папа ради мира в Украине

За сочувствие Дугиной Папу критикует посол Украины

Зеленские молились за Украину на День Независимости

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber