Зеленские приняли участие в «Молитве за Украину»

Зеленские приняли участие в «Молитве за Украину»

С представителями церквей и религиозных организаций, кроме УПЦ, Владимир и Елена Зеленские приняли участие в «Молитве за Украину»

По случаю Дня Независимости Украины 24 августа 2023 президент Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская приняли участие в торжественном мероприятии «Молитва за Украину», состоявшемся в Софийском соборе в Киеве, сообщает ОПУ.

Вместе с президентской четой к мероприятию присоединились представители церквей и религиозных организаций.

Камерный хор исполнил произведение «Отче наш». После завершения прозвучали короткие молитвы за Украину и выступления предстоятелей церквей и руководителей религиозных организаций.

Владимир Зеленский поблагодарил представителей духовенства за их молитвы и слова поддержки.

«Поздравляю вас с Днем Независимости Украины. Желаю всем нам победы», – сказал глава государства, обращаясь к участникам мероприятия.

Зеленские приняли участие в «Молитве за Украину»


Наблюдатели отмечают, что на мероприятии не было представителей Украинской православной церкви (УПЦ). Притом, что в 2022 на такой молитве Зеленские были в более узком составе, только с руководством УПЦ, Православной церкви Украины (ПЦУ) и Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). 

В этот же день предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий в Киево-Печерской Лавре в сослужении архиереев и духовенства совершили молебен за Украину и вознесли заупокойную молитву о погибших в войне.

«Мы сегодня молились, чтобы Господь благословил нашу землю Украинскую, наш народ, нашу власть, наше войско, которое мужественно защищает сегодня нас, чтобы Господь благословил землю нашу миром, – сказал предстоятель УПЦ после богослужения. – Мы молились о том, чтобы Господь упокоил души воинов и вождей, которые положили свою жизнь за наше Отечество, наше государство, за всех нас, — уже отошедших в вечность. И молились о том, чтобы Господь даровал им милость и вечное спасение. А живущих, находящихся на рубежах и защищающих нашу землю, да благословит Господь, хранит их в добром здравии и да поможет им счастливо вернуться в свои дома к своим семьям, к своим родным, и быть вместе с нами. Чтобы Господь даровал нам Свой дорогой и великий дар – мир и покой».

Зеленские приняли участие в «Молитве за Украину»
Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий в Киево-Печерской Лавре 24 августа 2023. Фото: УПЦ.

 

Читайте также:

Зеленские молились за Украину на День Независимости

Киевская администрация провела Молитвенный завтрак

Зеленский: очень важна молитва за Украину в Киевской Лавре

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber