«Не советую Армении предпринимать что-то против Израиля»

«Не советую Армении предпринимать что-то против Израиля»

Антисемитизм достиг поистине чудовищных размеров, но «не советую Армении предпринимать что-то против Израиля» — по мозгам можно получить очень серьезно

Интервью Caliber.Az с профессором философии, аналитиком Всемирной сионистской организации Александром Осовцовым* [власти РФ назвали его иноагентом].

«Не советую Армении предпринимать что-то против Израиля» - Александр Осовцов

— В Армении вовсю бушует пещерный антисемитизм. 3 октября было совершено нападение на единственную в Ереване синагогу – злоумышленники бросили в здание бутылку с зажигательной смесью, выбили окна и облили стены здания краской. 15 ноября была совершена попытка поджога синагоги. В обоих случаях ответственность на себя взяла группировка ASALA. Не отстают от террористов и армянские политики вроде Владимира Погосяна, открыто обещающего уничтожать евреев. Как вы считаете, чем вызван очередной всплеск антисемитских настроений в Армении?

— Я не мониторю все заявления армянских политиков, но уверенно могу сказать, что антисемитизм в Армении достиг поистине чудовищных размеров. Об этом известно не первый год: еще более трех лет назад, до 44-дневной войны, проведенный опрос в постсоветских странах показал, что ненавидят больше всего евреев именно в Армении. Эта страна лидировала с огромным отрывом. А в конце рейтинга, что интересно, были Азербайджан и Украина.

Армения сама пришла к такой политике. Я не думаю, что после развала СССР Израиль как-то определял для себя, что хочет дружить с Азербайджаном, а с Арменией – нет. На тот момент Израиль был готов на контакты со всеми и рад любому взаимодействию. Просто азербайджанское руководство проявило интерес к этому сотрудничеству, а Армения пошла другим путем. Значит, не очень хотела. У них на тот момент было некое головокружение от успеха после Первой Карабахской войны. В те годы я, будучи российским политиком, считал огромной ошибкой отказ от инициативы Левона Тер-Петросяна заключить мир с Азербайджаном. А его за это предложение армяне просто изгнали из власти, куда вскоре пришли боевики.

Азербайджан же развивался гораздо успешнее, чем Армения, если вообще можно говорить, что последняя как-то развивалась. А теперь получается, что в этом виноват Израиль!? Да что там – выясняется, что и Россия их предала. Напрасно в Армении полагали, что все за них бросятся воевать и отстаивать их интересы.

— Поджигатели синагоги в Ереване утверждают, что Израиль якобы репетировал «уничтожение тысяч детей, женщин и стариков» в Карабахе, заявляют, что именно Израиль стоит за победой Азербайджана, и поэтому армянские боевики «полностью поддерживают палестинское и ливанское сопротивление». Они также заявили о своих планах продолжить нападения на евреев за пределами Армении. Как к подобным выходкам относятся в Израиле?

— Все обвинения в адрес Израиля бредовые, бессмысленные и ничего кроме вреда самим армянам и тем, кто в этом участвует, принести не могут. Давайте говорить серьезно: Армения совсем недавно проиграла свою главную войну. А теперь армяне угрожают Израилю. Но этот счет есть известная русская поговорка: «Битому неймется». Я надеюсь, что ни одному разумному человеку в мире, тем более в Армении, включая премьер-министра Армении и большинству людей в армянском руководстве, не придет в голову пытаться использовать силу против Израиля. Это выглядит очень глупо, и, учитывая весь комплекс обстоятельств, попытки Пашиняна переориентироваться с России на Запад, Еревану сейчас только не хватало угрожать Израилю.

Все обвинения армян — полная чушь, конечно. Да, никто не скрывает, что Азербайджан — наш ближайший партнер в регионе, и, разумеется, Израиль выполняет свои обязательства в полной мере. Но это не значит, что израильтяне участвовали в войне.

Мы не напрашиваемся армянам в друзья, не говорим им, с кем можно дружить, а с кем нет. С какой стати они пытаются нам указывать, с кем выстраивать связи и отношения? Для нас дружба с Азербайджаном – критически важный вопрос и другого разговора не может быть.

— Также в угрозе ASALA отмечалось, что «если вооруженные нападения сионистского режима на армянский квартал Иерусалима и захват имущества армянской церкви не прекратятся, наша следующая операция будет проведена за пределами Армении». Очевидно, имеется ввиду ситуация в Старом городе, где израильская компания арендовала землю, принадлежащую армянской патриархии, для строительства гостиницы…

— История с этим участком земли в Иерусалиме вообще смешная и нелепая, потому что это чисто коммерческий вопрос, это не армянская земля, простите — это земля конкретного хозяйствующего субъекта. И, конечно, нелепо думать, что армянский квартал в Иерусалиме — армянский буквально, и все что здесь находится, принадлежит Армении и армянам. В Иерусалиме – городе, как минимум трех религий, находится огромное количество церквей, мечетей и синагог. Каждая из них расположена на каком-то участке земли – иначе не бывает. Здесь и мечеть Аль-Акса, и «Купол Скалы», и храм Гроба Господня, и другие всемирные реликвии. И, разумеется, здесь есть и армянские церкви – никто их не закрывает, не притесняет. В Иерусалиме есть и район под названием «Немецкая колония», но это не значит, что это колония Германии в законодательном смысле этого слова. Что точно есть в Израиле – это свобода вероисповедания и религии.

Тот конфликт, который возник между армянской церковью и арендующим у него землю субъектом – израильской компанией — вопрос чисто коммерческий и может решиться в израильском суде. Хотя и в этом случае армянская церковь повела себя как минимум странно и невежливо, заключив контракт на сдачи в аренду части своей территории с израильской компанией, а потом, почему-то передумав, потребовала от арендаторов удалиться, не расторгая при этом самого договора. Не хочу никого защищать, в том числе израильскую компанию, но такие вопросы можно мирно решать в судебном порядке. И уж точно не стоит раздувать из этого межэтнический или межрелигиозный конфликт, сеять рознь. А тут явно пытаются слепить что-то в этом духе.

— Израильские спецслужбы учтут угрозы поджигателей синагоги?

— Они не могут не учесть. Небрежный учет этих угроз, увы, был продемонстрирован всему миру 7 октября. Мы от этой травмы не оправились до сих пор и не оправимся еще долго. Вне сомнения, что израильские службы безопасности крайне внимательны к такого рода заявлениям. Поэтому я не советую кому-то что-то подобное предпринимать — по мозгам можно получить очень серьезно. Если вы ищите себе новых врагов – дерзайте, если думаете, что способны на противостояние с Израилем.

 

Читайте также:

Армянская церковь Москвы благословила батальон на Донбасс

Руководство полиции Иерусалима встретилось с христианами

Христиане-евангелики вышли на Иерусалимский марш

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber