Главный раввин России Берл Лазар посетил Красную Слободу

Главный раввин России Берл Лазар посетил Красную Слободу

«Наши мудрецы учат, что каждый спуск это ради подъема»: главный раввин России Берл Лазар посетил Красную Слободу в Азербайджане, об этом сообщает СТМЭГИ

В своей проповеди раввин Лазар отметил:

Главный раввин России Берл Лазар посетил Красную Слободу«27 июля мы отмечали 9-е ава, самый печальный день в году. День, когда были разрушены Первый и Второй храмы. Много других неприятностей, которые выпали на долю нашего народа, связаны с этой датой. Есть смысл каждый год напоминать эти трагические события. Конечно, лучше не говорить о плохом, говорить только о хорошем. У нашего народа было столько чудес, столько радостных событий. Дай Бог чтобы были радостные события.

Именно 9-е ава такой важный день, когда все собираются в Губе. Наши мудрецы учат, что каждый спуск это ради подъема. Нет такого, чтобы человек спускается вниз просто для того, чтобыне дай Бог, там остаться. Когда человек хочет прыгнуть очень высоко, он должен сначала сделать пару шагов назад.

То же самое и в нашей жизни. Если нет спуска, невозможен и настоящий подъем. Поэтому 9 ава необходимо для того, чтобы человек признал свои ошибки, понял, что совершает что-то не то, ему чего-то не хватает и он должен подняться еще выше. И тогда уже все эти неприятности стали толчком, чтобы человек получил от Всевышнего только благословение.

Мы в день 9 ава хорошо помолились, пересмотрели свою жизнь, исправили все, а сейчас уже заслужили, чтобы получить от Всевышнего благословение. Поэтому я очень рад, что я здесь, на этом шабате, в такой прекрасной общине, в таком прекрасном месте, с такими прекрасными братьями. Дай Бог, чтобы этот шабат всем нам дал новый заряд, чтобы подняться выше.

Наша жизнь похожа на велосипед: если стоишь на месте, то падаешь. Поэтому, если человек жив, то слава Богу еще один год, еще один день, то это значит, что ты должен подняться выше. Если слишком тебе легко, значит, ты идешь не туда. А нам нужно все время подниматься выше. Это не так легко, но когда мы можем это делать, значит, мы поступаем правильно. Этого я желаю каждому из нас: чтобы в этот шабат каждый из нас принял новое решение подняться выше и заслужил получить благословение Всевышнего», — заключил главный раввин России.

В рамках поездки в Красную Слободу раввин Лазар также посетил Музей истории горских евреев. Директор музея Игорь Шаулов проинформировал гостя об истории создания музея, собранных здесь документах, предметах быта и древних артефактах.

«Музей истории горских евреев — единственный в мире, который посвящён истории и культуре, прошлому и настоящему горских евреев. И что очень важно — музей отражает высокую степень взаимодействия и взаимоуважения еврейского и азербайджанского народов», — сказал Игорь Шаулов. 

Главный раввин России Берл Лазар посетил Красную Слободу

Главный раввин России Берл Лазар посетил Красную Слободу

Главный раввин России Берл Лазар посетил Красную Слободу

Главный раввин России Берл Лазар посетил Красную Слободу

 

Читайте также:

Берл Лазар возмущен сожжением Корана в Стокгольме

Весь мир может оценить Красную Слободу и её историю

Герман Захарьяев: «Важно, чтобы горские евреи знали свой язык»

Хайям Нисанов музыкой сохраняет культуру горских евреев

Герман Захарьяев: «День Спасения и Освобождения прочно укрепился в еврейском календаре»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber