Талибан* отвергает сотрудничество с США в борьбе с терроризмом

Талибан* отвергает сотрудничество с США в борьбе с терроризмом

Талибан* отвергает сотрудничество с США в борьбе с терроризмом

Но закрывает глаза на беды уйгуров в Китае ради «торгового пояса»

В субботу, 9 октября 2021 талибы* исключили сотрудничество с США для сдерживания экстремистских группировок в Афганистане, заняв бескомпромиссную позицию по ключевому вопросу в преддверии первых прямых переговоров между бывшими противниками после ухода Америки из страны в августе.

Высокопоставленные официальные лица Талибана* и представители США должны встретиться в субботу и воскресенье в Дохе, столице государства Катар в Персидском заливе, сообщает AP. Официальные лица с обеих сторон заявили, что проблемы включают обуздание экстремистских групп и эвакуацию иностранных граждан и афганцев из страны. Талибан* продемонстрировал гибкость при эвакуации.

Политический представитель Талибана* Сухейль Шахин сказал Associated Press, что не будет сотрудничать с Вашингтоном в борьбе со все более активным филиалом Исламского государства* в Афганистане. ИГ* взяло на себя ответственность за ряд нападений, в том числе за взрыв террориста-смертника, в результате которого погибли 46 мусульман-шиитов из числа меньшинств и десятки получили ранения во время молитвы в мечети.

«Мы можем бороться с ДАИШ* самостоятельно», — сказал Шахин, когда его спросили, будет ли Талибан* сотрудничать с США в сдерживании филиала «Исламского государства». Он использовал арабскую аббревиатуру для обозначения ИГ*.

С момента своего появления на востоке Афганистана в 2014 году ИГ* осуществляет безжалостные нападения на мусульман-шиитов в стране. ИГ* также рассматривается как величайшая угроза для Соединенных Штатов.

Встречи на выходных в Дохе — первые после вывода американских войск из Афганистана в конце августа, прекращения 20-летнего военного присутствия и прихода к власти в стране талибов*.

США ясно дали понять, что переговоры не являются преамбулой признания.

Переговоры также последовали за двухдневными трудными дискуссиями между пакистанскими официальными лицами и заместителем госсекретаря США Венди Шерман в Исламабаде. В центре внимания этих переговоров был также Афганистан. Пакистанские официальные лица призвали США сотрудничать с новыми правителями Афганистана и высвободить миллиарды долларов международных фондов, чтобы предотвратить экономический кризис.

Пакистан также обратился с посланием к талибам*, призывая их стать более инклюзивными и обратить внимание на права человека и его этнические и религиозные меньшинства.

Афганские шиитские священнослужители критиковали правителей Талибана* после нападения в пятницу, требуя большей защиты их мест отправления культа. Филиал ИГ* взял на себя ответственность и определил исполнителя теракта как мусульманина-уйгура. В заявлении говорилось, что нападение было направлено как на шиитов, так и на талибов* из-за их предполагаемой готовности изгнать уйгуров, чтобы удовлетворить требования Китая. Это была самая смертоносная атака с тех пор, как иностранные войска покинули Афганистан в конце августа.

Майкл Кугельман, заместитель директора Азиатской программы в американском Центре Вильсона, сказал, что нападение в пятницу может быть предвестником еще большего насилия. Большинство уйгурских боевиков принадлежат к Исламскому движению Восточного Туркестана*, которое на протяжении десятилетий находит убежище в приграничных районах Пакистана и Афганистана.

«Если утверждение (ИГ*) верно, обеспокоенность Китая по поводу терроризма в (Афганистане), к которому Талибан* утверждает, что он восприимчив, возрастет», — написал он в Твиттере после нападения.

И Афганистан, и Пакистан хотят ожидаемых экономических выгод от многомиллиардного китайского проекта «Один пояс, один путь», связывающего Пекин с Центральной и Южной АзиейОни были готовы игнорировать преследование Китаем своего мусульманского уйгурского населения. Представитель Талибана* Забихулла Муджахид в прошлом месяце назвал китайский проект самым важным экономическим предприятием региона.

В ходе переговоров в Дохе официальные лица США также будут стремиться заставить лидеров Талибана* выполнять обязательства, согласно которым они позволят американцам и другим иностранным гражданам покинуть Афганистан вместе с афганцами, которые когда-то работали на американские вооруженные силы или правительство, и других афганских союзников, заявил официальный представитель США.

Чиновник говорил на условиях анонимности, потому что им не было разрешено официально говорить об этих встречах.

 

На фото: Родственники и жители молятся во время похоронной церемонии по жертвам теракта в мечети Гозар-э-Сайед Абад в Кундузе, северный Афганистан, суббота, 9 октября 2021 г. Мечеть была заполнена прихожанами-шиитами во время пятничной молитвы, когда атака террориста-смертника из Исламского государства*  убила десятки людей. Это последний по времени вызов безопасности, брошенный талибам*, переходящим от повстанческого движения к управлению Афганистаном. (AP Photo / Abdullah Sahil)


 

* Террористическая организация, запрещенная в РФ

 

Читайте также:

Взрыв шиитской мечети в Афганистане: 100 человек погибли и ранены

Террористы убили 7 человек в религиозной школе в Афганистане

Взрыв на службе по матери официального представителя талибов*

Китайская политика перевода уйгуров сокращает их население

Террористы взорвали мечеть в Кабуле, убив имама и 11 верующих

Взрыв убил троих на процессии шиитов в Пакистане, 50 ранены

США готовятся использовать базы в Центразии по Афганистану

СМИ: главы генштабов РФ и США обсуждали базы близ Афганистана

Россия предложила США помощь с Афганистаном своими базами

Главный генерал США под ударом из-за Афганистана и Ирана

Талибы* публично повесили человека на кране в Герате

Чиновник «Талибана»*: строгие наказания и казни вернутся

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber