Китайская политика перевода уйгуров сокращает их население

Китайская политика перевода уйгуров сокращает их население

Китайская политика перевода уйгуров сокращает их население, выяснила британская вещательная корпорация BBC. С избытком населения нацменьшинств, согласно докладу, китайские власти борются перемещением рабочей силы из их собственных глубинных районов.

Китайская политика перевода сотен тысяч уйгуров и представителей других этнических меньшинств в Синьцзяне на новые рабочие места, зачастую вдали от дома, приводит к сокращению их населения, согласно китайскому исследованию высокого уровня, с которым ознакомилась BBC.

Правительство отрицает, что оно пытается изменить демографию своего дальнего западного региона, и заявляет, что перевод рабочих мест призван повысить доходы и уменьшить хроническую безработицу и бедность в сельской местности.

Но наши данные свидетельствуют о том, что — наряду с лагерями перевоспитания, построенными в Синьцзяне в последние годы — эта политика сопряжена с высоким риском принуждения и аналогичным образом предназначена для ассимиляции меньшинств путем изменения их образа жизни и мышления.

Исследование, которое было предназначено для глаз высокопоставленных чиновников, но случайно размещено в Интернете, является частью расследования BBC, основанного на пропагандистских отчетах, интервью и посещениях заводов по всему Китаю.

И мы задаем вопросы о возможных связях между переведенной уйгурской рабочей силой и двумя крупными западными брендами, поскольку международное беспокойство усиливается в той степени, в которой она уже укоренилась в глобальных цепочках поставок.

серый_новый

В деревне на юге Синьцзяна на полях собирают сено, и семьи кладут фрукты и лепешки на свои супа, низкие платформы, вокруг которых традиционно вращалась семейная жизнь уйгуров.

Но теплый ветер, дующий через пустыню Такла-Макан, приносит с собой беспокойство и перемены.
Видеоотчет, транслируемый новостным каналом Коммунистической партии Китая, показывает группу чиновников в центре деревни, сидящую под красным знаменем, рекламирующим рабочие места в провинции Аньхой, в 4000 км.

По прошествии двух полных дней, как говорится в репортаже, ни один человек из села не подошел, чтобы записаться, и поэтому чиновники начинают переходить от дома к дому.

Далее следуют некоторые из наиболее убедительных кадров массовой кампании Китая по переводу уйгуров, казахов и других меньшинств в Синьцзяне на фабричные и ручные работы, зачастую на значительном расстоянии от их домов.

Хотя оно транслировалось в 2017 году, примерно в то время, когда политика начала усиливаться, видео до сих пор не фигурировало в международных новостях.

Должностные лица разговаривают с одним отцом, который явно не хочет отправлять свою дочь Бузайнап так далеко.

«Должен быть кто-то еще, кто хотел бы поехать», — умоляет он. «Мы можем здесь зарабатывать на жизнь, давайте жить такой жизнью».
Они обращаются напрямую к 19-летней Бузайнап, говоря ей, что если она останется, то скоро выйдет замуж и никогда не сможет уехать.

«Подумай, ты пойдешь?» — спрашивают они.

Под пристальным вниманием правительственных чиновников и журналистов государственного телевидения она качает головой и отвечает: «Я не пойду».

Тем не менее, давление продолжается, пока, наконец, она не уступает, плача.

«Я пойду, если другие уйдут», — говорит она.

Бузайнап
Ролик до сих пор не фигурировал в международных новостях

Фильм заканчивается слезными прощаниями между матерями и дочерьми, когда Бузайнап и другие аналогично «мобилизованные» новобранцы оставляют свою семью и культуру.

Профессор Лаура Мерфи — эксперт в области прав человека и современного рабства в британском университете Шеффилд Халлам, которая жила в Синьцзяне с 2004 по 2005 год и с тех пор посещала его.

«Это замечательное видео», — сказала она Би-би-си.

«Китайское правительство постоянно говорит, что люди добровольно участвуют в этих программах, но это абсолютно показывает, что это система принуждения, которой людям не разрешается сопротивляться».

«Еще одна вещь, которую он показывает, — это скрытый мотив, — сказала она, — хотя рассказ о том, чтобы вывести людей из бедности, есть стремление полностью изменить жизнь людей, разделить семьи, рассредоточить население, изменить их язык, их культура, их семейные структуры, которые с большей вероятностью увеличат бедность, чем уменьшат ее «.

серый_новый

Заметный сдвиг в подходе Китая к управлению Синьцзяном можно проследить до двух жестоких нападений на пешеходов и пассажиров — в Пекине в 2013 году и в городе Куньмин в 2014 году, — в которых он обвинил уйгурских исламистов и сепаратистов.

В основе его ответа — как в лагерях, так и в схемах перевода на работу — было стремление заменить «старые» уйгурские привязанности к культуре и исламской вере «современной» материалистической идентичностью и принудительной верностью Коммунистической партии.

Эта всеобъемлющая цель ассимиляции уйгуров в ханьскую культуру народа, к которому относится большинство населения Китая, проясняется в подробном китайском исследовании схемы перераспределения рабочих мест в Синьцзяне, распространенном среди высокопоставленных китайских чиновников и просмотренном BBC.

Основанный на полевых исследованиях, проведенных в префектуре Хотан Синьцзяна в мае 2018 года, отчет был непреднамеренно опубликован в Интернете в декабре 2019 года, а затем впоследствии удален через несколько месяцев.

Написанный группой ученых из Нанкайского университета в китайском городе Тяньцзинь, он делает вывод о том, что массовые переводы рабочей силы являются «важным методом влияния, объединения и ассимиляции уйгурских меньшинств» и вызывают «трансформацию их мышления».

В нем говорится, что их выселение и переселение в другие места региона или других китайских провинций «снижает плотность уйгурского населения».

Общежития в Хуафу
Здание общежития текстильной компании Huafu Textile Company, куда Бузайнеп была доставлена на работу

Отчет был обнаружен в Интернете уйгурским исследователем из-за границы, и его заархивированная версия (на китайском языке) была сохранена до того, как университет осознал свою ошибку.

Доктор Адриан Зенц, старший научный сотрудник Мемориального фонда жертв коммунизма в Вашингтоне, написал свой собственный анализ отчета, который включает его перевод на английский язык.

«Это беспрецедентный авторитетный источник, написанный ведущими учеными и бывшими правительственными чиновниками, имеющими высокопоставленный доступ к самому Синьцзяну», — сказал д-р Зенз в интервью BBC.

«Сильный избыток населения, с которым нужно как-то бороться, и перемещение рабочей силы как средство уменьшения концентрации этих рабочих в их собственных глубинных районах — это, на мой взгляд, наиболее ошеломляющее признание этого отчета».

Его анализ включает юридическое заключение Эрин Фаррелл Розенберг, бывшего старшего советника Мемориального музея Холокоста США, о том, что в Нанкайском отчете содержатся «убедительные основания», чтобы говорить о преступлениях против человечности в виде насильственного перемещения и преследований.

В письменном заявлении Министерства иностранных дел Китая говорится: «Отчет отражает только личное мнение автора, и большая часть его содержания не соответствует фактам».

«Мы надеемся, что журналисты воспользуются авторитетной информацией, опубликованной китайским правительством, в качестве основы для освещения Синьцзяна».

Авторы Нанкайского отчета радостно пишут об усилиях по борьбе с бедностью, которые подкрепляются «гарантией добровольности» при трудоустройстве, а также о том, что фабрики позволяют рабочим «свободно уезжать и возвращаться».

Но эти утверждения несколько расходятся с уровнем детализации, который они предоставляют о том, как эта политика работает на практике.

Есть «целевые показатели», которые необходимо достичь, поскольку одна префектура Хотан — на момент проведения исследования — уже экспортировала 250 000 рабочих, что составляет пятую часть всего населения трудоспособного возраста.

Существует давление, чтобы достичь поставленных целей: вербовочные пункты созданы «в каждой деревне», а должностным лицам поручено «коллективно мобилизоваться» и «посещать домохозяйства», как и в случае с 19-летней Бузайнап.

И на каждом этапе есть признаки контроля: все новобранцы проходят «обучение политической мысли», затем доставляются на фабрики группами — иногда по несколько сотен за раз — и «возглавляются и сопровождаются политическими кадрами для реализации безопасности и управления».

Фермерам, не желающим оставлять свои земли или стада, рекомендуется передать их централизованной государственной системе, которая управляет ими в их отсутствие.

И когда они приходят на свои новые рабочие места на фабриках, сами рабочие попадают под «централизованное управление» чиновников, которые «едят и живут» с ними.

Но в отчете также отмечается, что глубокая дискриминация, лежащая в основе системы, мешает ее эффективному функционированию, поскольку местные полицейские силы в восточном Китае настолько встревожены прибытием поездов с уйгурами, что их иногда разворачивают.

В некоторых местах он даже предупреждает, что политика Китая в Синьцзяне могла быть слишком экстремальной, например, утверждается, что количество людей, помещенных в лагеря перевоспитания, «намного превышает» количество людей, подозреваемых в связях с экстремизмом.

«Не следует считать все уйгурское население бунтовщиками», — говорится в нем.

серый_новый

Текстильная компания Huafu расположена на окраине серой промышленной зоны в городе Хуайбэй, в восточной провинции Китая Аньхой.

Именно на этот завод была отправлена Бузайнап, о которой говорилось в репортаже государственного телевидения.

Во время посещения BBC в отдельном пятиэтажном уйгурском общежитии было мало признаков проживания, за исключением пары обуви, поставленной у открытого окна.

У ворот охранник сказал, что уйгурские рабочие «вернулись домой», добавив, что это произошло из-за контроля Covid в стране, а в заявлении Хуафу говорится, что «в настоящее время компания не нанимает работников Синьцзяна».

BBC удалось найти наволочки, изготовленные из пряжи Huafu, в продаже на веб-сайте Amazon в Великобритании, хотя невозможно подтвердить, связан ли продукт с конкретной фабрикой, которую мы посетили, или с одним из других предприятий компании.

Amazon заявила BBC, что не терпит использования принудительного труда и что, когда она находит продукты, не соответствующие стандартам ее цепочки поставок, она снимает их с продажи.

BBC работала с группой международных журналистов, базирующихся в Китае, посетив в общей сложности шесть фабрик.

Вход на фабрику обуви Dongguan Luzhou в Гуанчжоу.
Вход на фабрику обуви Dongguan Luzhou в Гуанчжоу

На фабрике обуви Dongguan Luzhou в провинции Гуанчжоу один рабочий сказал, что уйгурские служащие использовали отдельные общежития и собственную столовую, а другой местный житель сказал репортерам, что компания производит обувь для Skechers.

Фабрика ранее была связана с американской компанией с непроверенными видеороликами в социальных сетях, которые якобы демонстрируют уйгурских рабочих, создающих линейки продуктов Skechers, а также ссылки на связи с китайскими бизнес-каталоги в Интернете.

В своем заявлении компания Skechers заявила, что «не терпит принудительного труда», но не ответила на вопросы о том, использовала ли компания Dongguan Luzhou в качестве поставщика.

Dongguan Luzhou не ответил на запрос о комментарии.

Интервью, записанные на месте происшествия, показывают, что уйгурские рабочие могли свободно покидать фабрику в свободное время, но на других фабриках, которые посетили для исследования, доказательства были более неоднозначными.

По крайней мере в двух случаях репортерам сообщили о некоторых ограничениях, а в одном учреждении в городе Ухань сотрудник из ханьского Китая сообщил BBC, что его 200 или около того уйгурских коллег вообще не выпускают.

Общежития Skechers
Здание общежития на обувной фабрике Dongguan Luzhou

Через три месяца после того, как было показано, как Бузайнап покидает свою деревню, чтобы начать свое политическое образование, съемочная группа государственного телевидения Китая снова встречает ее, на этот раз в текстильной компании Huafu Textile Company в Аньхое.

Тема ассимиляции снова становится центральной в новостях.

В одной из сцен Бузайнап чуть не расплакалась, когда ее ругали за ошибки, но в конце концов, как говорят, происходит трансформация.

«Робкая девушка, которая не говорила и держала голову опущенной, — говорят нам, — набирает авторитет на работе».

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber