У католиков короткий Адвент, молитвы о мире – викарий

У католиков короткий Адвент, молитвы о мире – викарий

Адвент у католиков в этом году будет особенно короткий, и особые молитвы в его дни будут возноситься о мире во Святой Земле, рассказал РИА Новости генеральный викарий Католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов (на фото).

Адвент (от латинского adventus – пришествие) – в католической церкви литургическое время, предшествующее Рождеству Христову и начинающее литургический (церковный) год. Он продолжается от 23 до 28 дней и охватывает четыре воскресенья. Он начинается в воскресенье, ближайшее ко дню святого Андрея, в 2023 году это 3 декабря.

«Особенность Адвента в этом году в том, что он будет самым коротким: в воскресенье 24 декабря мы будем праздновать Четвертое воскресенье Адвента, а уже вечером того же дня начнется празднование Рождества.

И конечно, особые молитвы в этом году будут возноситься о мире в Святой Земле – месте, отмеченном особым присутствием Бога и в то же время страдающем от непрекращающихся кровопролитных конфликтов, – в надежде на то, что общее для всех людей желание мира и согласия возобладает над ненавистью и враждой», – сказал Горбунов.

Адвент – это время радостного и смиренного ожидания пришествия в мир Спасителя Иисуса Христа, одновременно воспоминание о Его Рождестве 2 тысяч лет назад и предвкушение Его Второго пришествия в конце времен. Адвент, рассказал Горбунов, делится две части: первая, до 16 декабря, сосредоточена на размышлении и созерцании Второго пришествия, а вторая, с 17 декабря, – на непосредственной подготовке к Рождеству.

Во время Адвента особое внимание обращено к Пресвятой Богородице, поскольку в это время верующие вместе с ней переживают последние недели перед рождением Христа. Ей посвящены характерные для этого времени «роратные» мессы (от первых слов латинского песнопения Rorate, caeli, desuper – «Кропите, небеса, свыше»). Особенность этих богослужений в том, что они начинаются затемно, при свечах, и особо зажигается одна большая свеча, символизирующая саму Деву Марию.

«Свет — вообще важный символ Адвента как времени ожидания пришествия Христа — Света миру. Поэтому свечами украшаются не только храмы, но и дома верующих. Главный из этих символов – адвентский венок, круглый, из вечнозеленых растений, который указывает на вечность и единство. В венке установлены четыре свечи, которые зажигаются постепенно в четыре воскресенья Адвента. Также в это время в храме появляется вертеп с еще пока пустыми яслями: фигурка младенца Христа будет положена туда только в самую ночь Рождества», – добавил Горбунов.

У католиков короткий Адвент, молитвы о мире – викарий

Обычай подготовки к празднованию Рождества засвидетельствован в конце IV века, когда Сарагосский собор 380 года предписал не пропускать богослужений ни в один из дней с 17 декабря до праздника Богоявления. К VI веку на Западе широко распространилась практика подготовки к Рождеству постом, продолжительность и строгость которого варьировались.

Постепенно Адвент оформился на Западе как особое литургическое время с собственной спецификой богослужения, а к зрелому Средневековью в западных литургических обрядах закрепилась и определенная продолжительность Адвента.

«В некоторых местах это было время подготовки к крещению новых членов Церкви, которое, в память о крещении самого Христа, совершалось 6 января, в день Богоявления. Поэтому по аналогии с Великим постом этот период также длился 40 дней и был временем поста и покаяния», – сказал Горбунов.

Однако, отметил он, позже возникли и другие традиции, в которых это время было скорее радостным превдкушением Рождества.

«Отголоски смешения этих разных традиций мы видим и сегодня: например, во время Адвента убранство храма и богослужения очень сдержанны. Это вызывает недоумение у людей со стороны: почему незадолго перед Рождеством все магазины уже украшены, а в храме украшения появляются только буквально накануне праздника? С другой стороны, Адвент — это время в первую очередь не столько покаяния, сколько радостной надежды на Пришествие в мир Спасителя. Это также время духовного обновления, чему способствуют духовные упражнения и размышления, которые проводятся в приходах и общинах», – заключил Горбунов.

У католиков короткий Адвент, молитвы о мире – викарий

Фотографии: Св. Месса в 1-ое воскресенье Адвента 3 декабря 2023 прошла в Кафедральном соборе в Москве.

 

Читайте также:

Как Папа любит Россию, рассказали российские католики

2021:

В Москве ежегодная молитва о единстве христиан собрала верующих

2020:

Архиепископ Брауэр: Адвент – навстречу Богу, в ожидании Рождества

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber