Похищенные на Гаити заложники освобождены и вывезены из страны

Похищенные на Гаити заложники освобождены и вывезены из страны

Похищенные на Гаити заложники освобождены и вывезены из страны

Миссионеры совершили дерзкий побег, преодолев труднопроходимую местность

Все освобожденные заложники американской миссионерской группы, похищенные на Гаити, были вывезены из страны после двухмесячных злоключений, заявил в пятницу 17 декабря 2021 лидер их миссионерской организации в Огайо, даровав прощение их похитителям, передают AP News.

Похищенные на Гаити заложники освобождены и вывезены из страны

Похищенные на Гаити заложники освобождены и вывезены из страны

Дэвид Тройер, генеральный директор Christian Aid Ministries (Служение христианской помощи), заявил в видео-послании, что самолет под флагом США вылетел из карибской страны днем 16 декабря 2021 с 12 последними похищенными миссионерами, спустя несколько часов после их освобождения:

«Все, включая 10-месячного ребенка и мальчиков трех и шести лет, похоже, чувствуют себя достаточно хорошо».

Последние освобождения произошли спустя два месяца после того, как группа из 16 американцев и одного канадца, включая пятерых детей, была похищена бандой 400 Mawozo (400 Мавозо), затребовавшей выкуп в в размере 1 млн долларов на человека (хотя неясно, включались ли в эту сумму дети). Лидер банды угрожал убить заложников, если его требования не будут выполнены. Ранее были освобождены еще пятеро миссионеров.

Похищенные на Гаити заложники освобождены и вывезены из страны

Тройер не стал комментировать обстоятельства освобождения, например, был ли выплачен выкуп или задействованы спасательные операции, но выразил благодарность правительству США и всем остальным, помогавшим организовать безопасное возвращение заложников. Также, не вдаваясь в подробности,  он поблагодарил за понимание их желания придерживаться ненасильственных подходов.

Основанная в Берлине, штат Огайо, организация Christian Aid Ministries (Служение Христианской помощи), поддерживается и состоит из консервативных анабаптистов, целого ряда меннонитов, амишей и связанных с ними групп, отличительными чертами которых являются непротивление злу, простая одежда и отделение от основного общества.

Похищенные на Гаити заложники освобождены и вывезены из страны

Похищенные на Гаити заложники освобождены и вывезены из страны

В соответствии с учением анабаптистов, ставящим во главу угла прощение, Тройер предложил похитителям примирительные слова:

«Слово похитителям: мы не знаем всех проблем, с которыми вы сталкиваетесь. Мы действительно верим, что насилие и угнетение других никогда не может быть оправдано. Вы причинили много страданий нашим заложникам и их семьям. Однако Иисус на словах и на собственном примере учил нас, что сила прощающей любви сильнее ненависти насильственной силы. Поэтому мы даруем вам прощение».

Тройер сообщил о том, что заложники помолились за своих похитителей, рассказав им о любви Бога и необходимости покаяния. По его словам, миссионеры были похищены 16 октября 2021 вскоре после посещения детского дома в Гантье, в районе Круа-де-Букет, где они подтвердили, что он получал помощь от Christian Aid Ministries и играл с детьми:

«Когда они поняли что происходит, группа начала петь хор: «Ангел Господень стоит станом вокруг боящихся Его и избавляет их»

Эта песня стала их любимой, и они спели ее много раз за все дни в заточении».

По его словам, заложники оставались вместе как группа, ободряя друг друга молитвами и песнопениями.

Тройер сказал, что работники Christian Aid Ministries (CAM) знали об опасностях на Гаити, где участились случаи нападений группировок и похищения людей. Однако, он добавил, что организация часто работает в подобных опасных местах, поскольку именно там наибольшая потребность в помощи. CAM надеется продолжить работу на Гаити, отметил Дэвид Тройер, признавая при этом необходимость укрепления протоколов безопасности и подготовки людей.

Также в пятницу 17 декабря 2021 состоялась встреча представителей 14 стран, различных международных организаций с премьер-министром Гаити Ариэлем Анри, результатом которой, по словам  высокопоставленного американского дипломата, стало расширение обязательств по решению вопросов безопасности, политической и экономической ситуации в бедной карибской стране.

Брайан А. Николс, помощник секретаря Бюро по делам западного полушария Госдепартамента, заявил во время телефонной конференции, что Правительство США планирует направить экспертов для обучения группы спецназа Гаитянской национальной полиции. Также Япония  пообещала помощь в размере 3 миллионов долларов, в том числе на строительство зданий полиции и оснащение.

Николс сообщил об обсуждении некоторых стран, которые потенциально могут направить полицию на Гаити для таких мероприятий, как обучение или наставничество местных офицеров, хотя сначала это потребует более подробного обсуждения. Также он добавил, что все выразили согласие с тем, что ситуация с безопасностью в стране — это проблема полиции, а не задача военного характера.

Николс не сообщил подробностей о том, как были освобождены заложники, сославшись на уважение к их частной жизни. Отвечая на вопрос о слухах о выплате выкупа, он отказался от комментариев, однако заметил:

«Правительство Соединенных Штатов не платит выкуп за заложников».

Как стало известно позже, пленные миссионеры на Гаити обрели свободу на прошлой неделе, совершив дерзкий ночной побег, ускользнув от похитителей и пройдя километры по труднопроходимой, залитой лунным светом местности с младенцем и другими детьми в руках, о чем сообщило руководство их миссионерской организации. Подробный отчет об их пути к освобождению был опубликован после новостей 16 декабря 2021 о том, что миссионеры находятся на свободе.

 

Читайте также:

Миссионеры и дети из США похищены членами банды на Гаити

Католики прекратили работу на Гаити после похищения 9 человек

Боевики похитили пастора на Гаити во время прямой трансляции

Агрессия против христианского духовенства растет | Kirche in Not

В Пакистане отвергнут закон о защите религиозных меньшинств

Похищенная христианка Леа Шарибу родила ребенка у Боко Харам

Легойда: ситуация с гонениями на христиан в Африке не улучшается

Все похищенные нигерийские школьницы освобождены

Папа молится о 317 похищенных в Нигерии школьницах

В Нигерии освобождены 27 школьников — а 300 девочек ищут

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber