Пресс-конференция к IX Международному фестивалю «Вера и слово»

Пресс-конференция к IX Международному фестивалю «Вера и слово»

Пресс-конференция к IX Международному фестивалю «Вера и слово»

Честное обсуждение новых вызовов  без алармистского накала

На пресс-конференции, посвященной IX Международному фестивалю «Вера и слово», которая прошла 14 октября 2021 в пресс-центре МИА «Россия сегодня», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил изменения, произошедшие в формате фестиваля за время его существования, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (СИНФО):

«Фестиваль «Вера и слово» давно вышел за рамки фестиваля только лишь православных СМИ, он о том, о чем говорят не только в православных СМИ, но и в светских, и в блогосфере. Он посвящен происходящему в мире».

По его словам, фестиваль предполагает не только обучающие элементы, но и рассказ участников о своей работе, обсуждение наиболее актуальных тем.

Кроме Владимира Легойды в пресс-конференции также приняли участие генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников и главный редактор радио «Вера» Илья Кузьменков.

Как сообщил глава СИНФО, среди зарегистрировавшихся делегатов — руководители и сотрудники епархиальных информационных отделов, ответственные за взаимодействие Церкви и общества, представители пресс-служб, православных и светских СМИ. Спикерами фестиваля станут медиаэксперты, религиоведы, представители соцсетей и госструктур.

Владимир Легойда напомнил, что фестиваль «Вера и слово» проводится в девятый раз. За это время количество участвующих епархий выросло до 183 в 2018 году, а количество делегатов на предыдущем фестивале достигло 550.

В этом году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, квота для епархий организаторами была ограничена, и поэтому делегатов из регионов несколько меньше, чем на прошлом фестивале, — около 400 человек. Также некоторые епархии сами не решились направлять своих представителей на нынешний фестиваль. Тем не менее, в этом году подтверждено участие в фестивале 177 епархий. Кроме того, прибудут также делегаты из Белоруссии, Украины, Латвии, Азербайджана, Франции, Сербии, Греции, Черногории, Ливана.

Председатель СИНФО особо отметил, что в связи с пандемией доступ участников на фестиваль предусмотрен только при наличии медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста. Фестиваль пройдет в условиях регулярной термометрии участников и дезинфекции помещений.

Представив тему фестиваля «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации», Владимир Легойда заметил:

«Мы хотим честно, без алармистского накала, поговорить о новых вызовах».

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников в свою очередь отметил, что смыслы фестиваля перекликаются с мотивами работы телеканала:

«Мы также постоянно ищем слова и говорим о вере».

А главный редактор радио «Вера» Илья Кузьменков рассказал о проектах, которые коллектив радиостанции представит на фестивале, в частности, о семейном познавательном издании «Вера и Фома», которое за годы своего существования из детско-христианской энциклопедии превратилось в целый набор успешных цифровых активностей.

 

Читайте также:

Цифровизация в РПЦ широко используется, но для нее есть предел

В Минске проходит ежегодный православный фестиваль «Радость»

7-й Московский еврейский кинофестиваль открывается 3 октября 2021

Московский еврейский кинофестиваль 3-12 октября 2021

Церемония закрытия XVII фестиваля мусульманского кино

Стартовал международный фестиваль мусульманского кино в Казани

Фестиваль песен «Покровский собор» стартует 1 сентября 2021

«Россия — Греция. Вместе сквозь века» | Фестиваль 21 августа 2021

Фестиваль «Кантата» завершил гала-концерт у собора в Калининграде

Легойда вручил грамоту руководителю «Русской народной линии»

Легойда: верующие обеспокоены быстрой цифровизацией

Легойда против установки памятников на Лубянке

Легойда: Конкурс президентских грантов — пример правильной помощи НКО

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber