В Минске проходит ежегодный православный фестиваль «Радость»

В Минске проходит ежегодный православный фестиваль "Радость"

В Минске проходит ежегодный православный фестиваль «Радость»

Он посвящен празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери

Фестиваль стартовал 2 октября 2021 года. Организаторами являются Свято-Елисаветинский женский монастырь города Минска и Сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы при поддержке Минского городского исполнительного комитета, сообщает официальный портал Белорусской Православной Церкви.

Фестиваль «Радость» – это возможность лично пообщаться с людьми самых разных профессий и увлечений, которых объединяет вера. Здесь говорят о том, что волнует каждого. Темы встреч и бесед затрагивают вопросы, актуальные для родителей и детей, молодежи и старшего поколения, людей разных профессий. Среди гостей «Радости» будут священники, монахини, врачи, психологи, художники, педагоги.

В неформальной обстановке фестиваля «Радость» посетители смогут послушать беседы и задать вопросы духовнику Свято-Елисаветинского монастыря протоиерею Андрею Лемешонку, клирикам и сестрам обители, настоятелям других храмов Минска, известным людям.

Монахиня Мария (Литвинова) расскажет о том, как победить уныние и найти радость в жизни. Мать Мария — кандидат медицинских наук, поэтому на встречах с ней также будут затрагиваться темы лечения разных заболеваний.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска протоиерей Кирилл Шолков, известный своей помощью онкологически больным. Он поделится своим опытом служения и переживания этой сложной болезни.

На встрече с инокиней Ниной (Загорской) будет возможность поговорить о плюсах почтенного возраста, поэтому приглашаются и пожилые люди.   Тема правильного общения с подростками всегда актуальна, и о ней расскажет психолог Екатерина Шевелёва, а отец Сергий Мовсесян— о воспитании детей и молодежи в условиях цифровой среды. О зависимостях и о том, как правильно помочь людям, которые страдают от этого, разговор с координатором группы взаимопомощи Татьяной Сидоренко  и магистром богословия Антоном Сидоренко.

О вопросах духовной жизни можно будет поговорить со священниками. О том, для чего мы живем и умираем, расскажет отец Сергий Фалей; о благах этого мира и дарах нам от  Бога,— отец Александр Насеко; о том, что мешает нам стать счастливыми,— отец Виталий Малишевский; о том, для чего нам нужно молиться и как лучше это делать, — отец Родион Альховик.

Специальными гостями фестиваля станут известный российский врач-психотерапевт Вячеслав Боровских, продюсер и певица Виктория Макарская. Доктор Вячеслав Боровских занимается лечением  зависимостей и неврозов. Он разработал метод психотерапии, в основу которого положены христианская антропология и святоотеческая традиция. На фестивале с врачом-психотерапевтом состоится беседа на тему : «Как беречь наших детей от ловушек современного мира». На встрече с продюсером и певицей Викторией Макарской речь пойдет о семейных отношениях и воспитании детей, о женственности и уходе за собой, о творчестве и призвании.

Детей на фестивале ожидает множество творческих сюрпризов. Планируются танцы, рисование, создание кормушек для птиц и композиций из листьев, возможность посмотреть спектакли и самим смастерить куклы, заняться бисеро- и нитеплетением, сделать для мам открытки и милые подарки. Родители также смогут принять участие вместе с детьми в творчестве и посетить совместные встречи, на которых приглашенные гости – многодетные родители  – расскажут про собственный опыт воспитания детей.

В рамках фестиваля будет работать большая выставка-ярмарка, где свои изделия представят монастыри, храмы и ремесленники из восьми стран. Здесь можно будет увидеть и приобрести иконы из камня и редкие книги, подарки и сувениры, одежду и экологические продукты и многое другое.

Всех желающих приглашают поучаствовать в благотворительной акции и помочь проживающим Пуховичского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. Исполнить мечту и желание другого человека, который нуждается в нашем тепле, или даже написать несколько теплых слов – вовсе не трудно, но так важно для всех.

 

Читайте также:

Митрополит Вениамин призвал к единству на Всебелорусском собрании

Православный и католический иерархи — в президиуме Всебелорусского собрания

Умер митрополит Филарет, почетный Патриарший экзарх всея Беларуси

Лункин и Игнатенко — о перспективах автокефалии в Белоруссии

Экзарх в Белоруссии встретился с командирами и воинами МВД

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber