Цифровизация в РПЦ широко используется, но для нее есть предел

Цифровизация в РПЦ широко используется, но для нее есть предел

Цифровизация в РПЦ широко используется, но для нее есть предел

Владимир Легойда: Церковь не боится цифровизации

Церковные таинства невозможно реализовать с помощью цифровых технологий, но в церковной жизни цифровизация широко используется, рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

«Что касается церковной жизни — вопрос не в недопустимости (цифровизации), а в нереализуемости таинств. Когда мы говорим о внебогослужебной жизни Церкви, здесь использовались и используются, и будут широко использоваться цифровые технологии», — сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

В качестве примера вхождения цифровой среды в церковный обиход Легойда привел трансляции богослужений, которые широко распространились во время пандемии коронавируса.

«Во время пандемии и локдауна их было много, но это ситуация особенная, и они не могут быть альтернативой тому, что происходит в храме, потому что таинство, причастие, исповедь — это то, что требует присутствия человека в храме обязательного. Есть разные особые случаи, но мы сейчас их не обсуждаем, мы говорим об общем правиле. И это, конечно, то пространство, которое не может быть оцифровано, это принципиальный момент«, — подчеркнул он.

При этом, по словам Легойды, моральные нормы в цифровом пространстве остаются неизменными. «То, что нравственно недопустимо, нравственно недопустимо везде. В цифре, в аналоговом пространстве, в ламповом, как угодно его назовите — здесь нет специальных правил», — сказал представитель РПЦ.

«Церковь не боится цифровизации. <…> И здесь церковь довольно последовательно свою позицию отстаивает: это было всегда, и я должен сказать, в том числе, как участник этих переговоров с государством, что мы всегда находили понимание этой позиции, в том числе и потому, что она всегда исходила из правозащитной логики, а не сугубо религиозной или богословской», — добавил он.

По словам Легойды, правозащитный аспект проблем цифровизации и вопросы ее использования для контроля над людьми будут обсуждаться на форуме «Вера и слово», на котором организаторы ожидают глубокой и многоуровневой дискуссии.

«Любой инструмент может быть использован для чего-то греховного, и для чего-то доброго, поэтому здесь есть вопрос использования, того, для чего она используется. <…> Конечно, любая технология — это медаль с двумя сторонами: она дает возможности, и она способна накладывать ограничения, или, по крайней мере, делать так, что человек будет контролироваться», — подытожил он.

В четверг в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла сетевая пресс-конференция, посвященная IX Международному фестивалю православных СМИ «Вера и слово». Фестиваль пройдет с 18 по 22 октября 2021 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и будет посвящен теме «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

 

На фото: конференция «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения», Москва, 16 сентября 2021. Фотослужба Патриарха Московского и всея Руси.

 

Продолжение:

Из Face Pay личные данные будут утекать – митрополит Иларион

 

Читайте также:

Епископ Савва (Тутунов) про обман с распознаванием лиц в Москве

Методистская Церковь разрешила онлайн-причастие — а как в России

Ученые создали алгоритм для предсказания терактов за неделю

В РФ научили нейросеть распознавать критику религиозных взглядов

Религия, вера и творчество в эпоху искусственного интеллекта

На Пасху Патриарх Кирилл провел телемост с космонавтами на МКС

ВСЦ провел глобальную экуменическую онлайн-молитву о единстве христиан

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber