ВСЦ провел глобальную экуменическую онлайн-молитву о единстве христиан

Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) провел 25 января первую глобальную экуменическую молитву в онлайн-формате. Этим мероприятием завершилась очередная Неделя молитв о единстве христиан, прошедшая в этом году с 18 по 25 января, сообщает Благовест-инфо.

Открывая встречу, временно иcполняющий обязанности генсека ВСЦ протоиерей Иоанн Саука (Румынская Православная Церковь) отметил, что новый онлайн-формат дал христианам возможность молиться вместе, в какой бы точке планеты они не находились.

«Глобальная пандемия показала нам, насколько хрупок человек, но в то же время – какими мы можем быть творческими и живучими, когда мы вместе молимся и трудимся, дарим другу надежду, проявляя заботу друг о друге и обо всей экуменической семье. Мы – один мир и одна семья», – заявил о. Саука.

В этом году Неделя молитв о единстве христиан была подготовлена сестрами экуменической монашеской общины Граншан (Швейцария). Ее темой стали слова Христа из Евангелия от Иоанна: «Пребудьте в любви моей и принесете много плода» (Ин. 15: 5-9). Один из плодов, рожденных из любви Христа – молитва, заявил о. Иоанн Саука.

«Собираясь на совместную молитву, мы подтверждаем наше общее призвание – молиться о единстве христиан и мире во всей человеческой семье», – подчеркнул священник.

Христиане разных церквей призваны преодолевать разделение и стремиться к полному единству в вере, жизни, миссии и свидетельстве, подчеркнула модератор Центрального комитета ВСЦ доктор Агнес Абуом (Англиканская Церковь Кении). «Но это наше призвание не может быть осуществлено, если мы не молимся вместе о его реализации», – заявила доктор Абуом.

Иисус Христос – корень и источник жизни для всех церквей и самых разных христианских традиций, подчеркнул кардинал Курт Кох, глава Папского совета по содействию христианскому единству. «В сердце плодотворного экуменизма – молитва», – сказал кардинал Кох.

Во время онлайн-встречи звучала музыка, а члены ЦК ВСЦ читали отрывки из Писания.

Неделя молитв о единстве христиан проводится ежегодно с 1968 года совместной инициативе ВСЦ и Папского совета по содействию христианскому единству.

См. также:

В Москве ежегодная молитва о единстве христиан собрала верующих

Верующих виртуально приглашают к Неделе молитв за единство христиан

Ватикан издал новый документ об экуменизме: это долг епископа

13 христиан убивают каждый день в мире из-за их веры

РПЦ призвала к международному альянсу в защиту христиан Африки

Ковалевский: мировые СМИ мало говорят о гонениях на христиан Африки

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber