Верующих виртуально приглашают к Неделе молитв за единство христиан

Христиан приглашают виртуально присоединиться к 54-й Неделе молитвы о единстве христиан. Неделя молитвы за единство христиан 2021 года отмечается с 18 по 25 января. В этот период христиан приглашают молиться о примирении и единстве внутри Церкви, сообщают Vatican News.

Неделя молитв о единстве христиан традиционно отмечается ежегодно с 18 по 25 января. Однако в Южном полушарии, где январь-время каникул, церкви находят другое время в течение года, чтобы отпраздновать его, например, вокруг Пятидесятницы, которая также является символическим временем для единства Церкви.

Имея более чем 100-летнюю историю, эта Октава [Восьмидневье] молитвы — период, отведенный для христиан всего мира, чтобы совместно молиться о видимом христианском единстве и приблизиться к исполнению молитвы Иисуса на Тайной Вечере “Да будут все едино”

Тема этого 2021 года — “Пребудьте в любви Моей, и вы принесете много плода” — вдохновлена Иоанном 15:5-9. Она была выбрана для того, чтобы выразить призвание христианской общины молиться и трудиться для примирения и единства внутри Церкви, нашей человеческой семьи и всего творения.

Папа Франциск должен возглавить вечерню вместе с другими христианскими лидерами, чтобы отметить закрытие этой 54-й Недели молитв о единстве христиан в понедельник, 25 января. Как всегда, эта церемония состоится в Базилике Святого Павла за городскими стенами, папской базилике, которая традиционно посвящена экуменическим событиям и литургиям.

Международные ресурсы для Недели молитв о единстве христиан 2021 года были подготовлены монашеской общиной Граншам в Швейцарии — группой религиозных сестер из разных церковных традиций, объединенных общей приверженностью молитве и христианскому единству.

С дополнительной информацией и подготовительными материалами к Неделе молитв о единстве христиан 2021 года можно ознакомиться на веб-сайте Папского совета по содействию христианскому единству.

Христиан приглашают молиться вместе

Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) приглашает всех христиан присоединиться к онлайн-молитве 25 января 2021, в последний день Недели молитв о единстве христиан.

В своем письме исполняющий обязанности генерального секретаря ВСЦ преподобный Иоан Саука отметил: «поскольку ограничения из-за пандемии коронавируса затрудняют физическое собирание во многих местах, этот глобальный онлайн-праздник позволит нам молиться вместе, где бы мы ни находились”.

Онлайн-молитвенное мероприятие состоится в 2 часа дня по центральноевропейскому времени. Заинтересованные участники могут следить за ходом мероприятия на сайте Всемирного Совета Церквей.

В Москве

В столице России, согласно расписанию Римско-католического Кафедрального Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, 20 января 2021 в среду, состоится Молитва о единстве христиан с представителями христианских конфессий — в 18.00. (а Св. Месса в 17.00 вместо 18.00).

 

Фото разных лет с сайта Рускатолик.рф

См. также:

Ватикан издал новый документ об экуменизме: это долг епископа

Католическо-лютеранское заявление к 500-летию отлучения Лютера

Кардинал Кох: свв. Кирилл и Мефодий – свидетели нераздельного единства

Нунций Ватикана Д’Аньелло отслужил первую Мессу в московском соборе

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber