В Китае происходит религиозное возрождение — под надзором КПК

В Китае происходит религиозное возрождение — под надзором КПК

48,2% населения Китая имеют ту или иную религиозную принадлежность

Марио Почески*профессор буддийских исследований и китайских религий, Университет Флориды — для The Conversation

В Китае происходит религиозное возрождение — под постоянным надзором Коммунистической партии

Коммунистическая партия Китая (КПК) отмечает 100-летие своего основания в 1921 году. На протяжении большей части этих десятилетий партия стремилась ограничить или уничтожить традиционные религиозные обычаи, которые она считала частью «феодального» прошлого Китая.

Но с конца 1970-х годов партия постепенно допустила разностороннее и далеко идущее возрождение религии в Китае . Совсем недавно нынешний председатель Китая и лидер Коммунистической партии Си Цзиньпин поддержал сохранение партийной терпимости к религии как заполнение моральной пустоты, образовавшейся на фоне стремительного экономического роста Китая.

Однако эта поддержка сопровождается оговорками и ограничениями, включая требование, чтобы религиозные лидеры поддерживали Коммунистическую партию.

Мне, как исследователю китайских религий , эти значительные изменения особенно интересны.

Возрождение религии

Атеизм остается официальной идеологией партии, членам которой запрещено исповедовать религиозную веру. Агрессивные усилия партии по искоренению всех религиозных верований и обычаев достигли апогея в бурное десятилетие Культурной революции , с 1966 по 1976 год. Все храмы и церкви были закрыты или разрушены. Любая форма религиозной деятельности была запрещена, даже несмотря на то, что имело место насильственное продвижение культа Мао (Цзэдуна), который взял на себя роль официально санкционированной религии.

В рамках крупных реформ и ослабления социального контроля, начатых в конце 1970-х годов, партия постепенно приняла ряд моделей поведения и традиций, которые удовлетворяют религиозные потребности или обеспечивают духовный выход. Буддизм, даосизм, католицизм, ислам и протестантизм — пять официально признанных религий — вернулись, хотя и с переменным успехом.

Растет число местных храмов, ассоциаций, паломничеств и фестивалей, а также растет число буддийских, христианских и даосских священнослужителей. Многие религиозные объекты открыты для частных богослужений и общественных служб и посещаются людьми из всех слоев общества.

Местные органы власти часто стремятся восстанавливать и развивать религиозные учреждения, в основном для стимулирования туризма и местного экономического развития.

В результате, такой крупный мегаполис, как Шанхай, стал домом для религиозных учреждений, больших и малых, официальных и подпольных. Они варьируются от местных святынь до буддийских и даосских храмов, церквей и мечетей. На религиозную сцену также приходят новые участники, примером которых являются центры йоги, возникшие во многих китайских городах.

Похоже, что люди приветствовали эти изменения в политике. Исследование, проведенное в 2020 году исследовательским центром Pew Research Center, показало, что 48,2% населения Китая имели ту или иную форму религиозной принадлежности.

Точные данные спорны, и в Китае сложно провести надежные исследования. Но эти результаты показывают, что многие китайцы участвуют в различных мероприятиях, которые можно назвать религиозными.

Смесь религиозных обрядов

Традиционно большинство китайцев не придерживаются какой-то одной веры и не строят узкую религиозную идентичность. Они придерживаются различных верований и практик, образец религиозного благочестия, восходящий к древнему имперскому Китаю.

Это включает аспекты буддизма, конфуцианства и даосизма, а также многие практики, называемые «народной религией». Они варьируются от посещения храмов, паломничества и фестивалей, молитв и подношения благовоний, поклонения предкам и почитания различных небесных божеств. Существуют также популярные практики геомантии или фэн-шуй, древнего искусства гармонизации человека с окружающей средой, а также гадания или предсказаний.

Эти богатые традиции часто имеют региональные вариации, такие как почитание Мазу, морской богини, которое особенно распространено в юго-восточном Китае и на Тайване. Мазу, изначально богиня-покровительница мореплавателей, широко почитается людьми из всех слоев общества и считается важным символом местной культуры.

Конфуцианское сближение

Коммунистическая партия также перестала критиковать учение Конфуция, известного философа и просветителя шестого и пятого веков до нашей эры. На протяжении большей части 20 века конфуцианские учения отвергались как дискредитированные пережитки имперского прошлого. Но это изменилось за последние десятилетия, поскольку партия стремилась позиционировать себя как хранительница китайских традиций.

Это способствовало значительному возрождению конфуцианства .

Проверенные веками этические рамки конфуцианства служат ориентирами для того, чтобы ориентироваться в зачастую суровых реалиях жизни в высококонкурентном обществе. Но партия также сочла полезным использовать аспекты конфуцианства, которые перекликаются с ее основными интересами, такие как подчинение авторитету и уважение к лидеру.

Соответственно, руководство страны поддержало восстановление конфуцианских храмов и институтов. Оно также спонсировало конференции по конфуцианству и даже организовывало лекции по конфуцианскому учению для партийных чиновников.

Контроль и курирование религии

Принимая подходы и методы с давними прецедентами в династической истории имперского Китая, коммунистическое правительство позиционирует себя как высший арбитр ортодоксии и инакомыслия или правильных и неправильных религиозных практик. Религиозные лидеры должны поддерживать партию и следовать ее указаниям.

Власти осуществляют жесткий административный контроль над всеми формами религиозного самовыражения и организациями, какими бы средствами они ни считались разумными или необходимыми. Как мы знаем из отчетов западных ученых и журналистов, этот контроль варьируется от тонких форм доминирования и соучастия религиозных групп до прямых запретов или репрессий.

В 2015 году правительство сняло 1200 крестов с церковных зданий в провинции Чжэцзян. В 2016 году суд Чжэцзяна приговорил протестантского пастора к 14 годам тюремного заключения за сопротивление правительственному приказу снести крест в его церкви. В 2018 году правительство снесло церковь Золотого светильника в провинции Шаньси.

В ответ большинство религиозных групп действуют осторожно и прибегают к самоцензуре, как я и другие наблюдали во время исследовательских поездок в Китай.

Члены уйгурской общины, проживающие в Турции, несут флаги того, что этнические уйгуры называют «Восточным Туркестаном», во время протеста в Стамбуле против притеснения китайским правительством мусульманских уйгуров в Китае.
Мусульманские уйгурские общины в Турции и других странах выразили протест против угнетения китайским правительством уйгуров в западной провинции Синьцзян. Лефтерис Питаракис / AP

Китай склонен жестко относиться к религиям, которые воспринимаются как потенциально угрожающие установленному порядку, особенно если подозреваются в иностранных связях или сепаратистских тенденциях. Например, на протяжении десятилетий Китай строго регулировал буддизм в Тибете, проводя политику, направленную на подавление культурной и национальной самобытности тибетцев. Это контрастирует с более расслабленным отношением к буддизму, практикуемому большинством ханьцев.

Партия объяснила свою недавнюю безжалостную кампанию по подавлению уйгуров, мусульманского меньшинства в Синьцзяне — номинально автономном регионе на северо-западе Китая, — как направленную против терроризма и сепаратизма. Согласно просочившимся документам , с 2014 года до миллиона уйгуров были интернированы в «лагеря перевоспитания». Это часть жесткой политики секуляризации и «китаизации», которая подразумевает ассимилирование уйгуров в ханьскую культуру большинства при утрате их религиозной и этнической идентичности.

Уравновешивание

Отмечая свое 100-летие, Коммунистическая партия Китая стремится создать образ единой нации, возвращающейся к глобальному политическому и экономическому господству.

Но дома она сталкивается с множеством проблем и занимается балансированием: подтверждает свою двойную роль хранителя и куратора традиционной китайской культуры и религии, но таким образом, чтобы усилить, а не подорвать свою власть и авторитет.

* Марио Почески не работает, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирование от какой-либо компании или организации, которые могли бы извлечь выгоду из этой статьи, и не раскрыл никаких соответствующих аффилированных лиц, помимо их академического назначения.

 

Читайте также:

С единственной страной Байден не сбавляет напряженности: Китай

Блинкен оказывает давление на Китай по Синьцзяну, Тибету и Гонконгу

Бернс утвержден в Комитете Сената на ЦРУ – внимание на Китай

Китайская христианка: время в тюрьме было «чудесным»

Китай вводит санкции против Джонни Мура из Комиссии США

Китай отвергает обвинения в злоупотреблениях в Синьцзяне

Китай требует от брендов отвергать нарушения в Синьцзяне

Китай ввел санкции против властей США и Канады из-за Синьцзяна

Китайская политика перевода уйгуров сокращает их население

Китайскому университету в Венгрии приходит предвыборный Карачонь

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber