В Ялте сорвано богослужение лютеран в День Реформации — 2021

В Ялте сорвано богослужение лютеран в День Реформации - 2021

В Ялте сорвано богослужение лютеран в День Реформации — 2021

Российские лютеране не попали в церковь, которую баварские восстановили украинским 

Для проведения торжественного богослужения в День Реформации 31 октября 2021 с празднованием возвращения верующим церкви св. Марии в городе Ялте прибыли заместитель архиепископа Владимир Проворов и глава Администрации Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦЕР) Виктор Вебер, сообщается в понедельник на ресурсах ЕЛЦР.

27 октября 2021 года Администрация города Ялты Республики Крым* [в составе РФ] передала Евангелическо-Лютеранской Церкви России в бессрочное пользование церковь св. Марии.

В Ялте сорвано богослужение лютеран в День Реформации - 2021Однако, несмотря на все попытки войти в церковь, сделать этого так и не удалось. Как сообщает ЕЛЦР, здание безо всяких на то оснований уже долгое время используется частным лицом или лицами в коммерческих целях (мини-отели и проч.), прикрываясь документами автономной религиозной организации и организаций, не имеющих отношения к исторической лютеранской общине Ялты.

Возвращение храма верующим, очевидно, совсем не входит в планы недобросовестных деятелей, полагают российские лютеране.

Ранее неоднократно предпринимались безуспешные попытки навести порядок. Но пока ялтинским лютеранам остается молится и надеяться на то, что в ближайшее время правда все же восторжествует и они на уже имеющихся законных основаниях наконец смогут вернуться в свой родной Божий дом.

Историческая справка:

В 1874 г. Генеральный совет евангелическо-лютеранской консистории в Санкт-Петербурге по просьбе ялтинских лютеран обратился в Министерство внутренних дел [Российской империи] с заявкой на возведение церкви. Лютеранская церковь святой Марии построена в 1885 г. на средства прихожан, а также пожертвования германского и российского императоров.

В Советское время церковь была закрыта, но здание сохранилось. В начале 90-х годов прошлого века церковь была отреставрирована на средства Евангелическо-лютеранской церкви Баварии, надолго ставшей надёжным и верным партнёром Немецкой Евангелическо-лютеранской церкви Украины (НЕЛЦУ), входящей в состав Союза Евангелическо-Лютеранских Церквей в России и других государствах (ЕЛЦ).

После окончания реставрации и наполнения церкви церковным имуществом на средства партнёрской Церкви Баварии, Владимир Эмрих, самовольно провозгласивший себя пастором, используя различные грязные схемы и обманные действия, введя в заблуждение представителей руководства города, зарегистрировал автономную общину и выгнал общину НЕЛЦУ на улицу.

Церковь все прошлые десятилетия боролась за свое право проводить богослужения в своем храме, но часто на стороне Эмриха был административный ресурс. После очередного решения 2012-2013 гг. здание церкви должно было быть передано НЕЛЦУ, но ввиду событий 2014 г.* процесс приостановился, сообщает ЕЛЦР.

Институт религии и политики получил у ЕЛЦЕР и НЕЛЦУ комментарии относительно того, как эта ситуация могла бы быть разрешена на благо верующих.

Обе Лютеранские Церкви считают благом для верующих и выступают за передачу здания церкви святой Марии лютеранской общине Ялты.

В Ялте сорвано богослужение лютеран в День Реформации - 2021

 


* Республика Крым образована 18 марта 2014 года в результате присоединения к Российской Федерации Крымского полуострова; до того — Автономная Республика Крым в составе Украины. Последняя не признает отторжения Крыма от Украинского государства.

 

Продолжение:

Евангелическо-Лютеранская Церковь – о храме в Ялте | Интервью

Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины о храме в Ялте

 

Читайте также:

Поздравления и проповедь архиепископа Брауэра в День Реформации

Юбилейные торжества церкви св. Екатерины ЕЛЦР

Заседание Генерального синода ЕЛЦР | Ключевые моменты

Церкви приветствуют Нобелевскую премию мира Муратову

Дитрих Брауэр: Юбилей казанской кирхи святой Екатерины

Итоги конференции «Феномен Российского протестантизма» — 2021

Полный отчет о 90-м заседании Совета глав протестантов России

Россия как «империя протестантов» — книга Андрея Резниченко

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber