Раввин Лазар: Это сладкое слово свобода — Кто свободен | Видео

Раввин Лазар: Это сладкое слово свобода - Кто свободен | Видео

Раввин Лазар: Это сладкое слово свобода — Кто свободен | Видео

Кто является  по-настоящему свободным человеком? На этот вопрос отвечает главный раввин России Берл Лазар на YouTube-канале «Момент мудрости — Тора и каббала«.

«Свобода. Очень красивое слово. Почему она так важна? Почему так важны свобода слова, свобода вероисповедания, свобода передвижения… свобода выбора?! Потому, что в этом и есть вся наша жизнь!

Тот, кто может выбирать между добром и злом — это и есть человек. Это самый лучший дар, который Б-г дал нам!

Если бы у нас не было свободы выбора, мы были бы похожи на животных, у которых её нет. Инстинкт диктует им, как они должны жить. А у нас свобода гораздо сильнее, чем наша природа. Это то, что даёт человеку награду, то, что улучшает окружающий мир.

Представьте себе сына, который дарит папе подарок или дочь, которая пишет маме: «Я тебя люблю!» Как это прекрасно! А теперь представьте, что отец заставляет сына дарить себе подарок — нонсенс! А если мать возьмёт ручку и напишет вместо дочери «Мама, я тебя люблю!» — бессмыслица!

Только если у ребёнка есть возможность выбора — делать добро, или, не дай Б-г, сделать наоборот, и он делает правильный выбор, только тогда он дарит нам удовольствие, то, что у нас называется «нахас«.

Поэтому только когда мы можем выбрать, мы улучшаем окружающий мир.

Но свобода не означает вседозволенности. Не означает, что нужно жить в мире хаоса, в джунглях… Жизнь без порядка, без цели неприятна и опасна.

У каждого из нас есть выбор. Мы можем принимать решение идти направо или налево, творить добро или, наоборот, не дай Б-г, вредить кому-то…

Именно потому, что у нас этот выбор есть, мы можем сделать наш мир лучше, красивее, добавить людям радости, счастья, света. Всё, что есть вокруг нас, зависит от нас, потому что мы свободны в нашем выборе. Это самый ценный подарок, самая большая сила, которая есть у нас, и она улучшает и украшает наш мир.

 

Смотрите также:

Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Песах

Раввин Лазар: Как найти невесту – Надежда не умирает | Видео

Берл Лазар дал новое назначение раввину, избежавшему убийства

Раввин Лазар: Кто мудр – тот, кто видит будущее | Видео

Раввин Лазар рассказал о правильном отношении к деньгам на ПМЭФ

Раввин Лазар: Как найти прекрасную жену? Какая ее главная черта?

Раввин Лазар призывает прививаться от коронавируса

Объединение еврейских общин Крыма собрало раввинов Лазаров

Раввин Берл Лазар: Сколько должно быть детей в семье | Видео

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber