Раввин Лазар: Кто мудр — тот, кто видит будущее | Видео

Раввин Лазар: Кто мудр - тот, кто видит будущее | Видео

Раввин Лазар: Кто мудр — тот, кто видит будущее | Видео

Пусть ваши действия приносят вам радость на долгое-долгое время, — желает главный раввин России Берл Лазар

Грех очень сладок! Грешить очень легко: это притягивает, это интересно, это соблазн… А как можно остановить себя и не грешить? На самом деле грех сладок в начале, но потом бывает очень горько.

Говорят, что сначала человек получает удовольствие, а потом стонет: «ой, ой!» и страдает от того, что он сделал вчера. А бывает иначе: сначала он стонет и говорит «ой, ой!» — ему трудно соблюдать заповеди, делать добрые дела… А потом он наслаждается результатами своих добрых дел, которые он совершил месяц назад, год назад…

Как говорят наши мудрецы: «Кто мудр? Тот, кто видит будущее!» Не тот, кто понимает, что происходит в данную минуту и хочет получать удовольствие прямо сейчас, а тот, кто может оценить, как он будут чувствовать себя через час, через день, через неделю, через месяц…

Если я горжусь тем, что я сделал вчера, значит мои действия были правильными. Когда передо мной лежит вкусная, жирная, сладкая еда, мне сейчас хочется ее съесть. Но как я буду чувствовать себя через час, после того, как я все съем? Поэтому нам нужно делать выбор: получать удовольствие прямо сейчас, а потом долго страдать за это или наоборот – совершать действия, которые сейчас делать нелегко, а потом получать от них громадное удовольствие.

Люди говорят: живем только один раз, поэтому давайте получим как можно больше удовольствия сейчас! На самом деле это ошибка. Человек не живет один раз – он умирает один раз, а живет он каждую минуту! Каждый свой миг человек живет! Поэтому жить нужно так, чтобы через каждый день, месяц, год… он гордился тем, что сделал! Это даст мне радость, счастье, даст почувствовать мне, что я удовлетворил мои желания…

Поэтому есть простой выбор: делать то, что хочется сейчас или то, что дает нам радость благополучие и удовлетворение на долгие годы. Это то, что я желаю всем вам! Чтобы наши действия, даже те, которые даются с трудом, приносили радость на долгое-долгое время.

 

Смотрите также:

Раввин Лазар рассказал о правильном отношении к деньгам на ПМЭФ

Раввин Лазар: Как найти прекрасную жену? Какая ее главная черта?

Раввин Лазар призывает прививаться от коронавируса

Объединение еврейских общин Крыма собрало раввинов Лазаров

Раввин Берл Лазар: Сколько должно быть детей в семье | Видео

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber