Мормоны помогают беженцам из Украины в РФ

Мормоны помогают беженцам из Украины в РФ

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), ее представители и волонтеры через несколько гуманитарных проектов в РФ помогают беженцам из Украины. Церковь подчеркивает, что она реализует гуманитарные проекты, связанные с предоставлением помощи вынужденным переселенцам в России и других странах, вне зависимости от убеждений или религиозной принадлежности ее получателей. Эта благотворительная деятельность Церкви становится возможной благодаря волонтерскому служению и щедрым пожертвованиям ее прихожан.

Централизованная религиозная организация «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России» продолжила плодотворное сотрудничество с Нижегородским региональным отделением Российского Красного Креста, в результате чего была реализована серия гуманитарных проектов, направленных на помощь беженцам из Украины, численность которых в Нижегородской области составляет свыше 3 тысяч человек. Большинство из них – это семьи с несовершеннолетними детьми и пожилые люди.

С мая по ноябрь 2022 года в качестве гуманитарной помощи для беженцев были предоставлены медикаменты, продовольствие, бытовая химия и постельное белье, средства личной гигиены, бытовая химия, пледы и полотенца, теплая одежда и многое другое.

Председатель Нижегородского областного отделения Российского Красного Креста, Тамара Васильевна Гриневич поблагодарила Церковь за оказанную помощь и выразила надежду на продолжение этого сотрудничества, благодаря которому удается нести добро и поддержку тем, кто сейчас находится в большой нужде.

Олеся Пронина, представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней приняла участие в распределении помощи нуждающимся:

«Те, кто пришел за помощью, выражали искреннюю благодарность, а слова надежды на лучшее согревали и вдохновляли каждого, находящегося в этой небольшой и уютной комнате. Судьба каждого получателя имеет личную историю, порой драматичную и непростую».

Мормоны помогают беженцам из Украины в РФ

Во второй половине 2022 года был реализован совместный проект Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Благотворительного фонда социальных проектов «Новая Кубань», который был направлен на помощь тысячам украинских беженцев, находящимся в Ростовской области и Краснодарском крае. В качестве гуманитарной помощи им было предоставлено несколько десятков тонн продовольствия, предметов первой необходимости, включая медикаменты, средства личной гигиены, воду и детское питание, а также, стиральные машины, холодильники, одежду, школьные принадлежности и многое другое. Помимо этого, были обустроены пункты временного размещения и волонтерский лагерь.

Значительная помощь была оказала волонтерскими организациями, благодаря которым удалось выявить существующие потребности и реализовать некоторые из дальнейших этапов проекта.

Особое внимание при проведении этого проекта уделялось потребностям детей, о реакции которых рассказала Лидия, волонтер фонда:

«Нас приняли очень хорошо! Когда дети собрались, они с интересом изучили содержимое коробок, а потом начали примерять одежду. Все были очень благодарны!»

Для детей были приобретены рюкзаки, другие школьные принадлежности и одежда, а также организованы экскурсии и посещение парка развлечений.

Вот какими впечатлениями об этих поездках поделился один из организаторов: «Сначала дети были очень зажатые и хмурые. Благодаря этим мероприятиям многие ребята смогли расслабиться. Было много ярких эмоций, особенно на аттракционах! Экскурсии тоже очень понравились детям, они фотографировались на фоне достопримечательностей».

Генеральный директор благотворительного фонда «Новая Кубань» Евгений Паленков так прокомментировал сотрудничество с Церковью:

«Мы безмерно благодарны Религиозной Ассоциации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России за их участие в наших гуманитарных проектах. Благодаря этой поддержке десятки тысяч людей, пострадавшие от боевых действий и оказавшиеся на территории Краснодарского края, Ростовской области и других регионов в трудном положении, быстро и своевременно получили жизненно важные продукты питания, средства личной гигиены, одежду и предметы первой необходимости».

Мормоны помогают беженцам из Украины в РФ

С декабря 2022 по январь 2023 проводился совместный гуманитарный проект Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Благотворительного фонда помощи беженцам «Дом с маяком», в рамках которого около 900 семей получили сертификаты на продукты питания, бытовую химию и предметы личной гигиены, кроме того для нуждающихся было приобретено 400 комплектов постельного белья.

Лида Мониава, учредитель фонда «Дом с маяком», рассказала о том, на чем в данный момент сосредоточена работа ее организации, и как прошел реализованный проект:

«Сейчас под опекой фонда почти 2500 семей, то есть почти 7000 человек: пенсионеры и школьники, многодетные и одинокие, абитуриенты и специалисты, объединённые общим несчастьем – все они были вынуждены покинуть свои дома в Украине, уехать в неизвестность и строить свою жизнь заново. Мы помогаем им получить юридическую, медицинскую и психологическую помощь, подтвердить квалификацию, найти работу и жильё – это даёт шанс семье самой себя обеспечивать. Ещё мы помогаем с продуктами, товарами для дома, быта и гигиены, одеждой и обувью, лекарствами и канцтоварами – это даёт возможность немного обустроиться и дождаться стабильной работы и зарплаты. Благодаря помощи Церкви нуждающиеся семьи получили сертификаты и сами выбрали то, что им нужно именно сейчас, или то, к чему они привыкли дома, или то, что просто порадовало их детей, а значит, дало силы идти дальше. Ваша помощь бесценна. Спасибо!»

 

Читайте также:

Мормоны: против однополых браков, но послушны государству

Мормоны помогают детской больнице в Ростовской области

Мормоны помогают ближним в проекте «Освети этот мир»

Мормоны помогают бездомным Петербурга: открыли приют

Посол Казахстана встретился с Первым президентством мормонов

Мормоны пожертвовали 32 миллиона голодающим

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber