Посол ЦАР — о переходе жителей в русское православие

Посол ЦАР - о переходе жителей в русское православие

«Мой внук и мои дети крестились… православная религия открывает глаза людям по сравнению с католицизмом»: о переходе жителей ЦАР в русское православие и строительстве нового храма рассказал посол страны в Москве 

Жители Центральноафриканской Республики переходят в православие, поскольку эта религия открывает им глаза, заявил «Известиям» посол страны в Москве Леон Додону-Пунагаза.

«Мой внук и мои дети крестились. И я думаю, что в течение месяца другие центральноафриканцы будут креститься. Есть уже православная церковь в Банги. Понимаете, православная религия открывает глаза людям по сравнению с католицизмом», — сказал он.

Посол сообщил также о планах по возведению еще одного православного храма, в том числе для русских, которые проживают в ЦАР.

«Мы уже предоставили место в центре города. В ЦАР много русских — сейчас около 2 тыс. Им надо куда-то ходить молиться, поэтому нужен храм. Для жителей республики тоже нужен, потому что церковь, которую построили в Бимбо [город недалеко от столицы ЦАР], туда много народу ходит, но места не хватает, церковь маленькая. Не помещаются все, нужно здание побольше, — рассказал дипломат.

Он добавил, что русский язык преподается в столичном университете, и в Русском доме.

«Он уже преподается в столичном университете и в Русском доме. Более того, я хочу сказать, что у нас уже пять лет как есть ресторан русской кухни, и студенты, которые учились в России, ходят туда, чтобы борщ есть.

Кроме того, у нас пользуется популярностью русское кино, причем, как ни странно, документальное. Я сам люблю русскую кинематографию, помимо африканской, разумеется. Поэтому с удовольствием смотрю ваши фильмы про войну, ну или про Ивана Васильевича (улыбается). Русское кино я полюбил еще со времен моей учебы в Ленинграде».

 

Читайте также:

Комиссия США особо критикует Иран в отчете 2023 года

Госдеп США внес РФ и «Вагнера» в красный список по религии

Путин принял верительные грамоты послов Ватикана и Мальтийского ордена

Церковь Болгарии: не общаться с африканским экзархом РПЦ

Взрывной рост адвентистской Церкви в Африке

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber