Иран сокращает финансирование палестинских группировок

Иран сокращает финансирование палестинских группировок

Из-за продолжающихся протестов и изменений во внешней политике Иран сокращает финансирование палестинских группировок, многие из которых видели в нём основной источник поступлений.

Финансовые санкции, наложенные на Иран, в дополнение к продолжающимся демонстрациям против клерикального режима, резко повлияли на поток финансовой поддержки нескольких ключевых палестинских фракций, сообщает Arab News.

Палестинский политический аналитик Мустафа Ибрагим сказал, что продолжительность финансового кризиса может зависеть от способности Ирана контролировать свои внутренние проблемы.

Ибрагим сказал, что в последние годы Иран расширил сферу своего влияния в различных странах, включая Сирию, Йемен, Ирак и Ливан, что также привело к сокращению финансирования палестинских группировок.

«Мы работаем над планом чрезвычайных мер», — сказал сотрудник одного из исследовательских институтов «Исламского джихада»**.

«Исламский джихад»** сильно пострадал от финансового кризиса, поскольку он в значительной степени зависит от иранской поддержки.

Некоторые палестинские группировки — в первую очередь ХАМАС* и «Исламский джихад»**, а также «Народный фронт освобождения Палестины» (НФОП)*** — получали финансовую поддержку от Ирана на протяжении многих лет.

ХАМАС*, пострадавший от удушающего финансового кризиса после прекращения иранской поддержки после выхода организации из Сирии, искал различные альтернативные источники финансирования. Прекращение иранской поддержки также повлияло на работу правительства ХАМАС* в Газе, вынудив его больше полагаться на внутренние доходы.

Сотрудники, работающие в учреждениях «Исламского джихада»** в секторе Газа, жаловались, что не получают зарплату с октября, а примерно год назад их зарплата сократилась вдвое. Сотрудник исследовательского учреждения «Исламского джихада»** добавил:

«Не все работники нашего учреждения или других учреждений могут приходить ежедневно… Есть те, кто не может прийти в офис, ведь нам не всегда оплачивают транспортные расходы.

<…>

Наши зарплаты были урезаны вдвое год назад в результате финансового кризиса, и теперь, в течение трех месяцев, мы не получали никаких денег».

«Исламский джихад»**, считающийся второй после ХАМАСа крупной военной силой в секторе Газа, не единственный, кто пострадал от кризиса.

НФОП также пострадал, и некоторые работники его учреждений получают лишь небольшой процент от своей зарплаты.

Осведомленный источник в «Исламском джихаде»**, отказавшийся раскрыть свою личность, сказал, что организация столкнулась с сильнейшим финансовым кризисом в результате «задержки поступления иранской помощи и трудностей с получением других источников финансирования в свете международных ограничений на переводы». Он добавил, что кризис касается «Исламского джихада»*** не только в секторе Газа, а распространяется на его учреждения и филиалы за рубежом.

«Исламский джихад»** на протяжении многих лет получал финансовую, военную и материально-техническую поддержку от Ирана, как и ХАМАС*, который ранее страдал от внутренних финансовых проблем.

«Исламский джихад»** столкнулся с рядом трудностей, наиболее заметные из которых возникли в 2015 году на фоне войны в Йемене, что вынудило его закрыть и объединить несколько своих учреждений, работающих в секторе Газа.

Политолог Ибрагим сказал, что у ХАМАСа* «безусловно, есть другие финансовые источники, в то время как «Исламский джихад»** и другие группировки зависят от ограниченных каналов финансирования и считают Иран основным источником».

Он добавил, что хотя палестинцы столкнутся с неудачами в результате кризиса финансирования, они, скорее всего, преодолеют их благодаря опыту.


* В ряде стран мира Исламское движение сопротивления (ХАМАС) признано террористической организацией.

** «Палестинский исламский джихад» — организация, признанная террористической и запрещенная в РФ, США, Европейском союзе, Великобритании, Японии, Канаде, Австралии и Израиле.

*** В ряде стран мира «Народный фронт освобождения Палестины» признан террористической организацией.

 

Читайте также:

Израиль разоблачил шпионов-инженеров ХАМАС*

Иран упразднил полицию нравов после двух месяцев протестов

Убит Тайсир аль-Джабари, главком «Исламского джихада»*

Израиль вводит санкции против инвесторов ХАМАС

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber