Байден сталкивается с минным полем в новой дипломатии с Ираном

Джо Байден знает Иран лучше, чем любой американский президент со времен иранской революции 1979 года. Он лично имел дело с высшими должностными лицами — некоторыми из них на протяжении десятилетий.

«Когда я был представителем Ирана в ООН, у меня было несколько встреч с Байденом» , — признал министр иностранных дел Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф после выборов в США в интервью тегеранскому изданию Entekhab. Эти двое не совсем друзья. Их встречи «можно охарактеризовать как профессиональные отношения, основанные на взаимном уважении», — сказал Зариф. Но у Байдена есть личный адрес электронной почты иранца, а также номер его мобильного телефона.

В качестве одного из первых своих действий во внешней политике Байден хочет возобновить дипломатические отношения с Исламской Республикой и подтвердить ядерное соглашение, от которого президент Дональд Трамп отказался в 2018 году.

«Если Иран вернется к строгому соблюдению ядерной сделки, Соединенные Штаты вернутся к этому соглашению как отправной точке для последующих переговоров», — написал Байден в сентябрьской заметке для CNN.

Однако избранный президент уже сталкивается с минным полем по основным вопросам — например, что такое «соблюдение»? Кто ходит первым? И как? А как насчет всех тех других горячих точек, которых нет в соглашении 2015 года, — растущего количества ракет Ирана, его марионеток и политического вмешательства, которые расширили влияние Тегерана на Ближний Восток, а также вопиющих нарушений прав человека этим режимом?

Во время перехода к новой американской администрации заинтересованные стороны в Соединенных Штатах, Европе и на Ближнем Востоке позировали за кулисами таким образом, что уже усложняли размышления команды Байдена о том, как возобновить работу. Я слышала со всех сторон — непрошеных.

«Это глупый и неприятный период, потому что каждый пытается общаться через прессу или собеседников», — сказал мне бывший дипломат, участвовавший в ядерной сделке.

Между тем, Трамп, похоже, полон решимости саботировать планы Байдена, добавив рядов военных и экономических препятствий.

В декабре администрация Трампа ввела новые санкции , последние из них — более тысячи. Трамп также обсудил удары США с воздуха по главной ядерной установке Ирана в Натанзе. А с 21 ноября 2020 американские бомбардировщики B-52 совершили три миссии демонстрации силы — тридцать шесть часов полетов из таких далеких мест, как Луизиана и Северная Дакота — по периметру иранского воздушного пространства. Незадолго до Рождества Трамп снова обратил внимание Тегерана, обвинив иранских доверенных лиц в обстреле ракетами посольства США в Багдаде.

«Несколько дружеских советов Ирану в отношении здоровья: если один американец будет убит, я буду считать Иран ответственным», — написал он в Твиттере . «Подумай хорошенько».

После инаугурации Байдена у него будет лишь немного времени — от шести до восьми недель — чтобы дать толчок процессу, прежде чем политический календарь в Иране угрожает сорвать потенциальную дипломатию по ядерной сделке, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий, или СВПД. ​​

20 марта Иран отмечает Навруз , персидский Новый год, в день весеннего равноденствия, и вся страна закрывается на две недели. После праздника начинается президентская кампания Ирана, кульминацией которой являются выборы в середине июня . Президент Хасан Роухани, наметивший новый курс, предложив дипломатию с США в 2013 году, не имеет права баллотироваться: у Ирана есть ограничение на два срока. Политолог Тегеранского университета Насер Хадиан сказал мне, что новая американо-иранская дипломатия может стать главной проблемой выборов и повлиять на их исход.

«Если мы очень быстро вернемся к СВПД, шансы реформистов или умеренных победить на следующих выборах в июне будут очень хорошими», — сказал Хадиан.

Для Байдена это еще и научная актуальность. Когда он и Барак Обама покинули Белый дом в 2017 году, время «прорыва» Ирана для создания бомбы было значительно больше года. В рамках ядерной сделки , заключенной в 2015 году при посредничестве шести крупнейших держав мира в ходе интенсивной дипломатии, имели место метание ручки, выдергивание волос, крик, сломанная нога и другие драмы. Соглашение не было надежным; оно предполагало непопулярные компромиссы. Но оно предусматривало беспрецедентные выездные и высокотехнологичные проверки, а также ограничения на оборудование и топливо, необходимые для сборки самого смертоносного оружия в мире. Это также вынудило Тегеран разрушить часть своей ядерной инфраструктуры, ограничить обогащение урана и сократить свои запасы — с неявной угрозой того, что мир совместно накажет Исламскую Республику посредством глобальных экономических санкций или войны, если та нарушит условия.

Согласно отчету Иерусалимского центра по общественным делам, когда Дональд Трамп покинет свой пост в этом месяце, Тегерану потребуется всего три месяца, чтобы произвести достаточно высокообогащенного урана для бомбы. Оружейные возможности Ирана и существующие запасы низкообогащенного урана теперь больше. Его программа исследований и разработок — проще говоря, то, что он знает и чего не может сейчас не знать, — является более продвинутой. И мир не сплотился с тех пор, как Трамп отказался от соглашения в 2018 году, чтобы добиться более крупной сделки, которая также охватывает четыре другие горячие точки. Трамп потерпел неудачу — точно так же, как ему не удалось ограничить ядерную программу Северной Кореи, договориться с Россией о контроле над вооружениями, сдержать экономические и территориальные амбиции Китая, поддержать демократическую оппозицию Венесуэлы и заставить Мексику заплатить за стену.

Однако даже при новом президенте американо-иранская дипломатия будет определяться десятилетиями взаимной настороженности. Вашингтон, которого давно преследует захват его посольства и 52 заложника в 1979 году, неохотно доверяет предложениям Тегерана. Иран, в свою очередь, с подозрением относится к действиям Америки, учитывая поддержку США Саддама Хусейна во время восьмилетней ирано-иракской войны в 1980-х годах, включая разведывательные данные, которые Ирак использовал для развертывания химического оружия и убийства десятков тысяч иранцев. Байден может чувствовать, что может начать все сначала, но команда Роухани уже четыре года борется с издержками кампании «максимального давления» Трампа и его увольнением самой смелой иранской дипломатии за четыре десятилетия. Санкции США в какой-то момент прошлой весной сократили экспорт нефти Тегерана более чем на девяносто процентов и нацелились на все — от кабинета Верховного лидера до Революционной гвардии и Центрального банка. Иран утверждает, что санкции принесли двести пятьдесят миллиардов долларов экономических потерь с 2018 года.

Для Байдена первый шаг прост. После инаугурации он или его госсекретарь Энтони Блинкен могут передать свои намерения через миссию Ирана в ООН или напрямую в его министерство иностранных дел, сказал мне Ричард Нефью, бывший член американской переговорной группы, который сейчас работает в Колумбийском университете. Но это не будет одноразовым сценарием, сказал Нефью, и для успеха потребуется гораздо больше, чем дипломатические пластыри. Байден и иранцы «сказали принципиально похожие вещи — соблюдение за соблюдением», — сказал Джарретт Блан, координатор Госдепартамента по реализации ядерной сделки с Ираном при администрации Обамы. «Но сначала им нужно будет понять, что означает соблюдение. Это не так уж очевидно ».

Иран утверждает, что США должны действовать первыми — поскольку они вышли из сделки — и сделать больше, чем просто обещать.

«Вернитесь к полному соблюдению, нормализуйте экономические отношения Ирана с остальным миром, перестаньте ставить новые условия, перестаньте выдвигать возмутительные требования», — сказал Зариф на Средиземноморских диалогах в начале декабря. «И как только вы вернетесь к букве СВПД, не говоря уже о его духе, мы немедленно это сделаем».

В заявлении в ООН от 22 декабря Иран официально уведомил о том, что он устранит свои нарушения, «как только все участники СВПД начнут безоговорочно, эффективно и в полном объеме выполнять свои обязательства». Зариф заявил иранской газете, что Байден может снять санкции тремя указами.

В общем, Байден хочет, чтобы Иран устранил свои недавние нарушения, особенно в отношении обогащения урана. Иран, в свою очередь, хочет отмены санкций США, чтобы он мог продавать больше нефти, использовать свои финансовые активы, замороженные за рубежом, и возродить больную экономику, также сильно пострадавшую от пандемии коронавируса. Тегеран утверждает, что продемонстрировал сдержанность после того, как Трамп отказался от сделки; он выполнял все свои обязательства более года, что неоднократно подтверждалось инспекциями Международного агентства по атомной энергии. После того, как Трамп начал быструю серию жестких экономических санкций и потребовал новых переговоров, Тегеран ответил постепенными нарушениями стратегии взаимного давления на Вашингтон.

«Поскольку переговоры по СВПД были основаны на взаимном недоверии, мы внедрили механизм, согласно которому, если одна сторона не выполняет свои обязательства, другая сторона может фактически сократить свои обязательства или вообще отказаться от них», — сказал Зариф в декабре 2020.

Иран также отреагировал на тайные операции против своей программы. После того, как в июле на ядерном объекте в Натанзе произошел загадочный взрыв, который Тегеран назвал диверсией, Иран начал строительство нового объекта глубоко в горах — более безопасного от нападения с воздуха — для производства центрифуг.

Потенциальные проблемы идут глубже. Байден находится под давлением, чтобы сохранить санкции Трампа в качестве рычага для достижения уступок — для расширения первоначальной ядерной сделки, а также для заключения новых соглашений по другим горячим точкам. В течение шести месяцев дипломаты и эксперты в области внешней политики обсуждали «СВПД-плюс», который внесет поправки в ядерную сделку, в частности, примечания о прекращении действия, в которых говорится, когда Иран может возобновить аспекты своих различных программ вооружений. (Примечание о прекращении действия, которая ограничивала возможность Тегерана покупать обычные вооружения для своего стареющего арсенала, истекла в октябре 2020. Другие ограничения ядерной программы истекают постепенно в течение следующих двадцати лет, хотя в соглашении говорится, что Иран никогда не будет создавать бомбу и будет постоянно разрешать инспекции объявленных и необъявленных подозрительных объектов).

21 декабря 2020 Великобритания, Франция и Германия — которые были соавторами первоначального пакта — добавили путаницы, когда предупредили, что «просто приверженности» сделке недостаточно. «Сегодня мы стоим на распутье», — сказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

«Чтобы сделать возможным сближение при Байдене, не должно быть больше тактических маневров, которые мы видели много в последнее время — они не сделают ничего, кроме как еще больше подорвут соглашение», — добавил он. «Нельзя упускать возможность, которая предоставляется сейчас — это последнее окно возможностей».

Иран возмутился. «О повторных переговорах не может быть и речи», — написал Зариф в Твиттере 21 декабря 2020. Хадиан, политолог из Тегеранского университета, близкий к высокопоставленным иранским официальным лицам, сказал мне:

«Правительство Роухани ожидает быстрого возвращения — ни на слово меньше и ни на слово больше, ни СВПД-плюс, ни СВПД 2.0».

Иран также выдвинул собственные идеи, которые могут помешать дипломатической работе. Он предложил Вашингтону отменить санкции без повторного подписания первоначальной сделки. Зариф сказал, что вместо этого Байден может признать обязательства США в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, которая была единогласно принята в 2015 году, как глобальное одобрение соглашения. Если Байден формально повторно подпишет соглашение, Тегеран будет нервничать по поводу того, какие права это даст любому будущему президенту США, в частности, возможность требовать, чтобы весь мир наложил «немедленные» санкции.

Сделка позволяет любой из шести держав, заключивших сделку — Великобритании, Китаю, Франции, Германии, России и США — требовать «немедленных» санкций, если она считает, что Иран обманывает; остальные пять стран автоматически должны подчиняться. В сентябре администрация Трампа применила «досрочные» санкции, но, поскольку США ранее вышли из сделки, другие стороны отказались подчиниться .

«Мы не знаем, кто станет президентом через четыре года», — сказал мне Хадиан. «Таким образом, мы не хотим, чтобы США имели право на возврат».

«Новая позиция Ирана, — сказал мне человек, знакомый с мышлением Байдена, — добавляет путаницы, когда выгода от того, что предлагает Байден, заключается в ясности. Иранцы навредили собственному делу. Это странная интерпретация, которая все замедлит».

См. также:

Законопроект об «уничтожении Израиля» к 2041 – в иранском парламенте

Саудовская Аравия и союзники восстанавливают отношения с Катаром перед лицом иранской угрозы

Арагчи: обогащение урана на 20% не означает смерти СВПД

Иран возобновляет обогащение урана до 20% чистоты | Реакция в мире

Александр Игнатенко. Войны хитрецов: лукавство иранского атома

КСИР: Иран решает, когда и где мстить убийцам генерала Сулеймани

Тень Сулеймани: как смерть генерала перевернула иранскую стратегию в Ираке

США и Иран в напряженном противостоянии в годовщину убийства Сулеймани

Трамп уходит с шумом. Готовятся ли США к удару по Ирану

СМИ назвали возможную цель убийства иранского физика-ядерщика

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber