Арестована племянница Верховного лидера Ирана Хаменеи

Арестована племянница Верховного лидера Ирана Хаменеи

«Не поддерживайте кровавый режим», призывала правозащитница Фарида Мурадхани —  племянница Верховного лидера Ирана Али Хаменеи, теперь она арестована

Фарида Мурадхани, племянница лидера Ирана Али Хаменеи, известная правозащитница, обратилась к странам мира в своем аккаунте в социальной сети, передает Azad İran.

Ее обращение широко распространилось в социальных сетях и СМИ и вызвало серьезные дискуссии.

Фарида Мурадхани призвала страны мира прекратить все отношения с Тегераном.

«Свободные люди, поддержите нас и скажите своим правительствам, чтобы они прекратили поддерживать этот кровавый режим детоубийц.

«Этот режим не верен никаким религиозным принципам и не признает никаких правил, кроме силы и сохранения власти», — сказала она.

Azad İran напоминает, что 450 протестующих, в том числе 63 несовершеннолетних, были застрелены правительственными силами в ходе продолжавшихся более двух месяцев протестов в Иране.

В ходе акций погибли 60 сотрудников силовых структур, арестовано 18 173 протестующих.


Протест против хиджабов в Иране, продолжающийся уже два месяца, бросает вызов правительству и вызывает трещины в иранской политической элите. Речь идет об уникальной ситуации, которую едва ли можно было наблюдать за 43 года существования Исламской Республики. Даже самые реакционные элементы внутри режима начинают признавать требования демонстрантов и призывают своих коллег «прислушаться к народу», говорится в докладе, опубликованном газетой Independent.

А Институт Тони Блэра в сотрудничестве с GAMAAN опубликовал первую статью, основанную на многочисленных опросах иранцев и освящающую ключевые тенденции в обществе Ирана в свете протестов.

«Иранский народ пережил секуляризацию и либерализацию быстрее, чем любое общество в исламском мире, несмотря на то, что десятилетиями жил под властью исламистов. Опрос, проведенный в июне 2020 года и повторно в феврале 2022 года, показал, что иранцы — будь то молодые или пожилые, женщины или мужчины, живущие в сельских или городских районах, — в подавляющем большинстве не согласны с обязательным ношением хиджаба. А 84% тех, кто выступает против обязательного хиджаба, также хотят жить в светском государстве — стремление, которое оказалось невозможным при этом теократическом режиме», — пишет Тони Блэр.

 

Читайте также:

Борьба против хиджаба единит иранцев как знамя революции

«Прислушаться к людям»: протест в Иране раскалывает элиту

Израиль сорвал иранский теракт в Лондоне

Пакистанский киллер от Ирана не смог убить израильтянина

Иран подозревают в тайной работе в Грузии под видом религии

Госкомитет Азербайджана пристально следит за Ираном

Генпрокурор РФ общался с коллегами из Ирана и Турции

Консультации в Иране ведет секретарь Совбеза РФ Патрушев

Раиси резко отреагировал на идею Байдена «освободить Иран»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber