3-й съезд раввинов России под председательством Берла Лазара

3-й съезд раввинов России под председательством Берла Лазара

3-й съезд раввинов России под председательством Берла Лазара прошел в Новосибирске. Они открыли благотворительный комплекс «Лев» для детей с особенностями.

В Новосибирске прошел 3-й съезд раввинов России под председательством главного раввина Берла Лазара. Лидеры еврейских общин подвели итоги деятельности за год, обсудили новые проекты и осмотрели еврейские учебные заведения Новосибирска. В настоящее время в городе работает школа, рассчитанная на 90 учеников, которую решено расширить. Будет создан детский сад, а сама школа переедет в новое здание.

Раввин Лазар осмотрел строящийся детский образовательный благотворительный комплекс «Лев»*, в котором будет оборудован реабилитационный центр для детей с особенностями. Он откроется 1 сентября 2021 года и будет предназначен для всех детей города, нуждающихся в специальном уходе, независимо от этнического происхождения и вероисповедания. Основная идея реабилитации детей с различными социальными особенностями – интеграция особенных детей с обычными, совместное участие в образовательных и развлекательных программах. На данный момент медицинских заведений такого уровня и с такой реабилитационной концепцией нет не только в Сибири, но и во всей стране.

3-й съезд раввинов России под председательством Берла Лазара

– Я рад видеть, что проект вошел в завершающую стадию, надеюсь, что скоро будет открыт. Это важнейший проект, потому что всегда, когда мы говорим об образовании, мы подчеркиваем, что это наше будущее. Это лучшая инвестиция, которая приносит самые большие дивиденды, – сказал Берл Лазар.

Раввин подчеркнул, что дети с особенностями уникальны, и к ним нужен свой уникальный подход. По его словам, их потенциал даже больше, чем у обычных детей. И им надо дать внимание и поддержку, чтобы они смогли его раскрыть.

3-й съезд раввинов России под председательством Берла Лазара

– Еврейская община взялась за этот масштабный проект, чтобы поднять статус особенных детей. Нужно, чтобы с одной стороны – их не боялись, а с другой – они сами чувствовали себя частью общества. Наш реабилитационный центр пример всех особенных детей, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Мы объединяем всех, – сказал раввин Новосибирской общины Залман Заклас.

3-й съезд раввинов России под председательством Берла Лазара

Региональные раввины провели шабат с большими совместными трапезами в синагоге Новосибирска, в ходе которых могли пообщаться с главным раввином.

Также на съезде по жребию был определен город, в котором соберутся региональные раввины в следующем году. Это будет Нижний Новгород. Предыдущий съезд раввинов проходил в Ростове.

Пресс-служба главного раввина России

Использованы фотографии с аккаунтов раввинов в Facebook


* Сердце (иврит)

 

Читайте также:

Раввин Лазар дал старт строительству миквы в Мытищах под Москвой

В Мытищах заложили первый камень еврейского центра | Фото

Раввин Лазар: Самый лучший бизнес-партнер – Он вознаграждает

Раввин Лазар встретился в Марьиной Роще с Надворинским ребе

Куда спрятался Б-г? Раввин Лазар – о сокрытии (и раскрытии) Б-га

Раввин Лазар рассказал, чем отличается рай от ада | Видео

Раввин Лазар рассказал о сути испытаний и наказаний свыше

Раввин Лазар: Б-г благословляет – если мы делаем

Лазар открыл «Объединённую кухню еврейских учебных заведений»

Раввин Лазар распорядился раздать 30 тысяч наборов для Песаха

Pizza and Sushi – открытие кошерного ресторана в Москве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber