Раввин Лазар распорядился раздать 30 тысяч наборов для Песаха

Раввин Лазар распорядился раздать 30 тысяч наборов для Песаха

Раввин Лазар распорядился раздать 30 тысяч наборов для Песаха, чтобы в условиях еще продолжающейся пандемии нуждающимся, и особенно пожилым людям, не приходилось ехать за мацой и другими необходимыми предметами для праздника

Главный раввин России Берл Лазар распорядился распределить среди нуждающихся евреев более 30 тысяч специальных продуктовых наборов для празднования Песаха.

Раввин посетил благотворительный центр «Шаарей Цедек», в котором формируются и распределяются посылки, чтобы проверить исполнение проекта. В набор входит все необходимое для пасхального седера: одноразовая кошерная для Песаха посуда, маца ручной работы (которую очень желательно использовать в ночь седера), бокалы, приборы, продукты, необходимые для седера (маррор, карпас, харосет, хазерет, зроа), а также пасхальная Агада и подробный буклет с инструкциями для всей семьи.

Раввин Лазар распорядился раздать 30 тысяч наборов для Песаха

— В условиях еще продолжающейся пандемии мы прилагаем все усилия, чтобы нуждающимся, и особенно пожилым людям, не приходилось ехать за мацой и другими необходимыми предметами для праздника, — сказал раввин.

Пасхальные наборы распространяются по всей России через местные еврейские общины. В этом году благодаря подобным благотворительным акциям чисто людей, поддерживающих контакты с общиной, выросло.

В этом году празднование Песаха приходится на исход субботы – вечер 27 марта 2021. Таким образом, евреям придется подготовить дом к празднику, очистив его от всего квасного, уже в четверг, 25 марта. Уничтожить остатки квасных продуктов необходимо в пятницу утром, оставив на шабат только строго необходимое количество квасного хлеба. Завершится праздник, в течение которого запрещено есть квасное и предъявляются особые требования к кашруту, вечером 4 апреля.

Раввин Лазар распорядился раздать 30 тысяч наборов для Песаха

Пресс-служба главного раввина России Берла Лазара

Читайте также:

Раввин Лазар: Б-г благословляет – если мы делаем

Лазар открыл «Объединённую кухню еврейских учебных заведений»

Раввин Берл Лазар проверил кашрут на заводах

Раввин Лазар рассказал о способе защиты от дурного глаза

О душе в психологии и религии говорили раввин Лазар и д-р Асмолов

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber