XVI «Покровские чтения» прошли во Владимире | Диалог религий

XVI «Покровские чтения» прошли во Владимире

XVI «Покровские чтения» прошли во Владимире | Диалог религий

Они являются ярким событием в жизни региона и служат примером межконфессионального диалога

С 1 по 3 декабря 2021 во Владимире прошла XVI Международная научно-практическая конференция «Покровские чтения». Тема этого года: «Культурно-этническая рецепция авраамической традиции в межрелигиозном и межконфессиональном диалоге», сообщает Facebook Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве.

XVI «Покровские чтения» прошли во Владимире

Конференция объединила представителей Владимирской епархии Русской Православной Церкви, Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве, студентов и преподавателей Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, представителей духовного управления мусульман Владимирской области (ДУМ ВО) и прихода храма святого Григория Просветителя Армянской Апостольской церкви в г. Владимир.

Католическую Церковь на конференции представлял священник Евгений Гейнрихс из Петрозаводска, который выступил с докладом «Авраамические религии и межконфессиональный диалог», а также собравшихся поприветствовал настоятель прихода Пресвятой Девы Марии Святого Розария в г. Владимир священник Сергей Зуев.

Также с докладами выступили имам-мухтасиб Дамир Булатов из г. Орехово-Зуево, раввин Гавриэль Шаламов из г. Иваново, иеромонах Варфоломей (Минин) из Владимира и зав. кафедрой Философии и Религиоведения ВлГУ Евгений Аринин.

Чтения состоялись при поддержке международного благотворительного фонда «Помощь Церкви в нужде». Основной площадкой для проведения мероприятия традиционно стал Владимирский государственный университет (ВлГУ).

Директор департамента региональной политики Владимирской области Елена Качуровская назвала «Покровские чтения» ярким событием в общественной жизни региона и хорошим примером сотрудничества Церкви, государства и общества, особо отметив совмесстные организационные усилия Владимирской православной епархии и владимирского Римско-католического прихода как неизменный фундамент данной конференции.

Также участников приветствовал Председатель Духовного управления мусульман Владимирской области имам-мухтасиб Азат-хазрат Мунавиров, который отметил, что тема конференции направлена на поиск общих оснований и точек соприкосновения между представителями авраамических религий, а следовательно, и на развитие взаимопонимания между носителями этих глубоких религиозных традиций. Он подчеркнул, что именно на верующих ложится забота о гражданском единстве общества, о его гармоничном межрелигиозном и межкультурном сосуществовании, а её реализация заключена в основах ответственного духовного и социального служения, служения во имя духовно-нравственного процветания общества, воспитания в нём идеалов доброты, миролюбия, добродетели, добрососедства, помощи ближнему.

XVI «Покровские чтения» прошли во Владимире

«Покровские чтения» – это дискуссионная площадка, где наука и религия ищут пути взаимодействия ради блага всего общества. Они проходят во Владимире ежегодно, начиная с 2007.

 

Читайте также:

I Московский межрелигиозный молодежный форум прошел в мечети

Заседание Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих

В Колизее завершилась межрелигиозная встреча “Народы как братья”

VIII Международный межрелигиозный молодежный форум

Об итогах межрелигиозного форума G20 в Италии

Православное богословие: традиции и современность | Конференция

Конференция о проблемах методологии богословских исследований

Итоги работы богословской конференции «Исследуйте Писания»

В Казани прошла XX Международная конференция по богословию

Первый Всероссийский форум молодых теологов

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber