В Колизее завершилась межрелигиозная встреча “Народы как братья”

В Колизее завершилась межрелигиозная встреча “Народы как братья”

В Колизее завершилась межрелигиозная встреча «Народы как братья»

«Дух Ассизи» сопровождал религиозных и политических лидеров

Религиозные и политические лидеры, объединенные встречей «Люди как братья, будущая Земля«, присутствовали на заключительной церемонии в римском Колизее и передаче призыва к миру детьми, символом новых поколений, призванных строить мир во всем мире, сообщает Dialogi Online.

Международная встреча «Народы как братья, будущая Земля. Религии и культуры в диалоге» – это тридцать пятая встреча, организованная Общиной Святого Эгидия в «духе Ассизи», после исторического дня, организованного Иоанном Павлом II в 1986 году.

Мероприятие прошло 6 и 7 октября 2021 в Риме. Оно объединило великие религии мира после года, в котором доминировал кризис здравоохранения, вызванный пандемией Ковид-19, а также многочисленные конфликты, продолжающихся во многих частях мира, экологический кризис и гуманитарный кризис с тысячами беженцев, вынужденных покинуть свои земли, как это недавно произошло в Афганистане.

В Колизее завершилась межрелигиозная встреча “Народы как братья”

Верующие всех конфессий молились за мир в разных местах, а затем снова встретились в Колизее: это “дух Ассизи”, который продолжает вдохновлять межрелигиозные встречи с 1986, когда Иоанн Павел II собрал представителей мировых религий в городе Святого Франциска. Это не ритуал, а напоминание о том, что “мир ждет своих создателей”, как сказал Папа Римский.

«Наш мир, по сути, забывает уроки второй мировой войны, – утверждает основатель Общины Святого Эгидия Андреа Риккарди, – и война  — больше не призрак прошлого, а постоянная угроза».

По мнению Папы Франциска, необходимо “демилитаризировать сердца людей”, снизить продажи оружия и качественнее распределять вакцины.  Ему также вторит великий имам Аль-Тайеб. Канцлер Ангела Меркель, возглавляющая страну, сделавшей после ужасов Второй мировой войны уважение человеческого достоинства краеугольным камнем своей Конституции, выразила надежду, что “этот дух общения отразится далеко за пределами Рима и сегодняшнего дня”.

В Колизее завершилась межрелигиозная встреча “Народы как братья”

“Люди бывают двух типов: либо они ваши братья по вере, либо ваши собратья по человечеству”, – напомнил Папа.

Тогда необходимо искать мир с “религиозными и национальными нарративами”, – вторил ему раввин Гольдшмидт.

В заключительном обращении, зачитанном афганской беженкой Саберой Ахмади, говорилось, что “люди как братья и будущая земля” на самом деле “неразрывно связаны”, а пандемия показала, что человеческие существа находятся в одной лодке, связанные глубокими нитями. Поэтому надежду можно найти в тех ликующих детях, которые сегодня, в полумраке Колизея, приветствовали религиозных лидеров. На самом деле, как заключил Андреа Риккарди:

“мы стоим на пороге нового мира, полного решимости дорожить болезненным уроком истории женщин и мужчин, решимости строить его вместе со всеми, особенно с бедными и молодыми”.

 

Читайте также:

VIII Международный межрелигиозный молодежный форум

Об итогах межрелигиозного форума G20 в Италии

11-е заседание Межрелигиозной группы Совета при Президенте РФ

«Согласие разных» | Молодежный межрелигиозный форум | Видео

I Московский межрелигиозный молодежный форум прошел в мечети

Митрополит Иларион — о межрелигиозном диалоге и роли ОВЦС

Саммит религиозных лидеров в Риме: Совместная ответственность

«Бедная церковь для бедных людей»: реформы Папы Римского

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber