«Бедная церковь для бедных людей»: реформы Папы Римского

"Бедная церковь для бедных людей": реформы Папы Римского

«Бедная церковь для бедных людей»: реформы Папы Римского Франциска

ЩЕРБАКОВА Вера

ЩЕРБАКОВА Вера, руководитель представительства ТАСС в Италии

Вера Щербакова — о том, как Франциск претворяет в жизнь главный тезис своего понтификата

Папа Римский Франциск вновь ужесточил систему наказаний за преступления в лоне Церкви. В частности, согласно недавно обнародованной апостольской конституции папы Франциска Pascite gregem Dei реформируется шестая глава Кодекса канонического права — «Санкции в церкви». Помимо принципа равновесия между милосердием и карающей дисциплиной новый текст включает разнообразные поправки в существующее право и вводит наказания за новые виды преступлений.

Мировые СМИ в основном обратили внимание на новшества, коснувшиеся больного для Римско-католической церкви вопроса — педофилии. Так, теперь вводятся санкции за указанные преступления, совершенные не только представителями духовенства, но и членами различных богословских и прочих околоцерковных институтов. Сами же эти преступления переквалифицированы согласно новому кодексу.

 

Антикоррупционная метла

Однако большая часть документа отведена преступлениям, которые касаются управления церковным имуществом. Так, в случае коррупции предусмотрены наказания как для коррумпируемого, так и для коррумпирующего.

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber