Ватикан: никаких репрессий за отказ от прививки

Ватикан: никаких репрессий за отказ от прививки

Ватикан: никаких репрессий за отказ от прививки не предусмотрено. Директива касается граждан и сотрудников города-государства.

В пояснении Губернаторства приведены причины недавнего постановления о необходимости вакцинации для сотрудников некоторых отделов, контактирующих с публикой: сочетать защиту коллектива со свободой личного выбора, передают Новости Ватикана.

Губернаторство Града Ватикан опубликовало заявление в связи с неверными интерпретациями декрета № 398 президента Папской комиссии по Государству Граду Ватикан от 8 февраля, в котором говорится о санкциях для сотрудников Ватикана, отказывающихся от вакцинации при отсутствии уважительных причин медицинского характера, вплоть до расторжения трудового договора.

Губернаторство поясняет, что названный декрет «был издан с тем, чтобы дать неотложный нормативный ответ на первостепенное требование охраны и обеспечения здоровья и благополучия трудовой общины, граждан и жителей Государства Града Ватикан. Таким образом, его предпосылка – это индивидуальная защита работника и коллективная защита рабочей среды в тех случаях, которые можно расценивать как общественно-санитарный кризис. В особенности предписание касается всех непосредственных мер, направленных на профилактику, контроль и противостояние чрезвычайным общественно-санитарным ситуациям и повсеместное распространение инструментов для надлежащего и пропорционального ответа на санитарный риск».

«Среди этих мер, — уточняет документ, — по указанию санитарных властей государства может рассматриваться необходимость вакцинации в определенных контекстах: если трудовая деятельность связана с общественными службами, контактами с третьими лицами или с рисками для безопасности трудового коллектива. Добровольное участие в программе вакцинации должно, таким образом, учитывать вероятность, что возможный отказ заинтересованного лица может нести с собой риск для него самого, для других и для рабочей среды. Поэтому для тех, кто отказывается от вакцинации не по медицинским причинам, защита общины может предусматривать принятие мер, которые, с одной стороны, сводят к минимуму опасность, о которой идет речь, с другой – позволяют в любом случае найти альтернативные пути для того, чтобы заинтересованное лицо могло работать».

Декрет Губернаторства, говорится далее в документе, не носит «карательного» характера, но он призван дать гибкий и пропорциональный ответ, «уравновешивая санитарную защиту коллектива и личную свободу выбора и не неся в себе никакого проявления репрессий по отношению к работнику».

Этому правовому документу, действующему для граждан и сотрудников Ватикана, предшествовали документы Святейшего Престола, имеющие вероучительный и пастырский характер.

В «Пояснении о моральной допустимости использования некоторых вакцин против КОВИД-19» Конгрегации вероучения – единственном документе на эту тему, отражающем ординарное учительство Церкви и подписанном Папой Франциском, — говорится о применения вакцин, в разработке которых использовались клетки от абортированных эмбрионов. Поясняется, что, когда недоступны вакцины против КОВИД-19, которые можно назвать безупречными с этической точки зрения, является морально допустимым. В этом случае степень соучастия во зле аборта (пассивное материальное содействие) расценивается как отдаленная. Нравственный долг избегать такого пассивного материального соучастия не является обязательным к исполнению, если существует серьезная опасность, такая, как, например, распространение патогенного фактора, которое невозможно остановить другими способами: такой опасностью является распространение вируса SARS-CoV-2, вызывающего КОВИД-19, поясняется в тексте. В этой ситуации можно использовать все виды вакцин, признанных клинически безопасными и эффективными, с уверенностью, что применение таких вакцин не является формальным соучастием в аборте. Вместе с тем Конгрегация вероучения утверждает, что вакцинация, как правило, не является нравственным долгом и проводится на добровольной основе, а нравственная оценка вакцинации зиждется не только на обязанности защиты собственного здоровья, но и на стремлении к общему благу. Это благо может побуждать к вакцинации при отсутствии других способов остановить эпидемию.

В документе пастырского характера «Вакцина для всех. 20 пунктов для более справедливого и здорового мира», опубликованном Ватиканской комиссией по КОВИД-19 в сотрудничестве с Папской академией защиты жизни, также не идет речь о вакцинации как о нравственном долге, однако отмечается, что отказ от вакцинации «может увеличить риски для общественного здоровья». Документ также упоминает о различных механизмах производства и действия вакцин: в одних случаях она защищает от инфекции, содействуя массовой иммунизации, в другом же случае – если инфекция имеется, но не проявляется клинически, — вакцина не уменьшает распространенности вируса, а значит, следует вакцинировать непосредственно тех, кто рискует заболеть.

Фото: Reuters / Catholic Register

 

Читайте также:

Муфтият Татарстана: вакцинация допустима независимо от состава

Папа Римский Франциск и почетный Папа получают прививку от Covid-19

Ватикан: новый документ о вакцине против COVID-19

Солсберийский собор стал “красивым” центром вакцинации от COVID

Вселенскому Патриарху Варфоломею сделали прививку от COVID-19

Муфтий Гайнутдин привился от коронавируса вакциной Спутник V

Аляутдинов: отношение к вакцинам от коронавируса осторожное

Создатели “Спутник V” сообщили: состав вакцины подойдет для мусульман

Раввин Борода: вакцины от коронавируса не требуют кошерной сертификации

Человек и канон. Вакцина от COVID-19 поставила верующих перед выбором

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber