Неэтично: реакция в РПЦ на увольнение верующего генетика

Неэтично: реакция в РПЦ на увольнение верующего генетика

За религиозные убеждения и высказывания в соответствии с ними увольнять неэтично — реакция в РПЦ на увольнение верующего генетика Кудрявцева

Увольнение директора Института общей генетики имени Вавилова РАН (ИОГен РАН) Александра Кудрявцева, рассказывавшего на научной конференции о 900-летних людях, неэтично, считает председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в пресс-службе Минобрнауки сообщили о расторжении трудового договора с Кудрявцевым. По информации министерства, это решение согласовано с Российской академией наук и принято 23 января.

В марте 2023 года Кудрявцев выступил на международной научно-богословской конференции «Бог — Человек — Мир», где представил слайд, в котором говорится, что продолжительность жизни людей на протяжении тысячелетий снижается, поскольку «до потопа» она составляла 900 с лишним лет. Также он заявил, что генетические болезни связаны с «родовым и личным грехом».

«Считаю, что увольнение с поста директора института Общей генетики РАН, видного ученого, доктора биологических наук, члена-корреспондента Российской академии наук Александра Кудрявцева за религиозные убеждения и высказывания в соответствии с данными убеждениями нарушают этику научного сообщества и не делают чести чиновникам, которые это сделали. Мы уже проходили советские времена, когда генетика долгое время считалась лженаукой, так как противоречила недоказанной гипотезе Дарвина. В те времена добросовестных деятелей науки подвергали остракизму за приверженность истинной картине мироустройства», — сказал РИА Новости Лукьянов.

Он отметил, что библейская картина мира признается и признавалась многими великими учеными.

«Научный факт, что религиозные убеждения не мешают делать великие научные открытия… Мне кажется, стоит поучиться у великих ученых, прежде чем заниматься дискриминацией по религиозному признаку», — заключил собеседник агентства.

Кадр выступления Александра Кудрявцева — из видеохостинга в интернете

 

Читайте также:

В РПЦ – о требовании наказать проводницу, выбросившую кота

Как Z-верующие и священники РПЦ пишут доносы

Наказывать за склонение к аборту хотят в РПЦ

Путин уволил из Совбеза антисемита-помощника Патрушева

Пурим: отрицавшего Холокост Матвеева уволили из СПбГЭУ

Польский чиновник посчитал закон о Холокосте “глупым” и уволен

Главред “Минской правды” уволена из-за карикатуры на священников

Джину Карано уволили из «Мандалорца» после «отвратительных» постов

В РПЦ — за запрет усыновлять детей из РФ в «недружественные страны»

Православные и мусульмане в РФ согласны: надо ограничить ТВ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber