Муфтии — об особенностях Курбан-байрама в России в 2021 году

Муфтии - об особенностях Курбан-байрама в России в 2021 году

Муфтии — об особенностях Курбан-байрама в России в 2021 году

Заклание животных будет производиться в основном онлайн

Жертвоприношение в мусульманский праздник Курбан-байрам в условиях пандемии можно «сделать» дистанционно – с помощью онлайн-заказа, рассказали муфтии на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам, или Ид аль-Адха (по-арабски) – один из главных праздников мусульман. Он отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня. В 2021 году он начнется 20 июля.

В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и ряде других регионов в связи с эпидемиологической обстановкой праздничные намазы пройдут онлайн, мусульманам рекомендовано провести праздник в кругу семьи.

«В разных регионах нашей страны на высоком уровне организованы центры по всем нормам санэпидемнадзора… У каждой религиозной организации, муфтията есть партнер, который по стандарту халяль исполняет обряд жертвоприношения. Человек даже может онлайн выбрать животное, заплатить, ему все как положено сделают и потом вернут мясо», — рассказал муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов.

Он отметил, что на бойнях, где совершается жертвоприношение, «более трепетное отношение к животным».

«Безусловно, ради довольства Всевышнего приносится жертва, она делится на три части – одна семье, другая – угостить близких, третья раздается малоимущим бедным», — добавил муфтий.

Имам-мухтасиб Мухтасибатского собрания мусульман Московской области Денис Мухутдинов рассказал, что заклание жертвенных животных производится в Подмосковье людьми, знающими все каноны.

«Заклание жертвенных животных на территории Московской области происходит по следующему алгоритму: человек просто звонит в определенные бойни, оплачивает жертвенное животное, и все необходимые ритуалы производятся на бойне людьми, знающими каноны. Мясо жертвенных животных доставляется людям нуждающимся и непосредственно тому человеку, который производит курбан [заказывает жертвоприношение]», — сказал имам-мухтасиб.

Первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар Хасанов рассказал, что в республике в праздник тоже можно совершить обряд жертвоприношения «дистанционно, по заказу, воспользовавшись услугой доставки на дом».

«Что касается забоя животных, мы давно перешли в формат работы с предприятиями, имеющими на это лицензии. Наше управление последние лет 10 сотрудничает с определенными местами, которые организовывают все это мероприятие. К этим местам нет допуска обычных людей, там только персонал и представители духовного управления, которые регулируют процесс. Нами была запущена акция по сбору курбана, на поступающие средства закупаются животные, мясо распределяется в зависимости от пожеланий тех, кто жертвует курбан», — сказал заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров.

В Дагестане, по словам помощника муфтия республики Ахмада Надырбекова, тоже собираются заявки на жертвенных животных в онлайн-режиме, а мясо доставляется на дом.

Председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Айнур Биргалин рассказал, что с прошлого года в республики под забой животных определены специальные площадки.

«Если раньше все делалось по-средневековому – жертвенные животные закалывались на территории мечети или близ мечети, – то в прошлом году мы совместно с Правительством Республики, мэрией (Уфы), руководителями районов отвели под эти мероприятия специальные места – это большие площадки, где полукругом выстраиваются загоны для животных, ветеринарные службы следят за правильностью забоя, это выведено все за город», — рассказал муфтий Биргалин.

Фото: Альбир Крганов, Facebook

 

Читайте также:

Из мечетей Москвы молитва в Курбан-байрам – только в Соборной

Ильдар Аляутдинов: Курбан-байрам в Москве пройдет без прихожан

Курбан-байрам на Кавказе пройдет без массовых гуляний

Муфтий Крганов вновь пожаловался на нехватку мечетей в Москве

Анар Рамазанов – о планах в списке “Российского общенародного союза”

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber