70 лет угнетения в Тибете: Исследователи о нарушениях прав Китаем

70 лет угнетения в Тибете: Исследователи о нарушениях прав Китаем

70 лет угнетения в Тибете: Исследователи о нарушениях прав Китаем. Десятилетия оккупации привели к разрушению окружающей среды в Тибете.

Исследователи из Центральной тибетской администрации обратили внимание на систематические нарушения Китаем прав человека и разрушение культуры и природной среды в Тибете во второй день 3-дневного виртуального мероприятия, организованного Тибетским бюро в Женеве, сообщает «МК-Киргизия«.

Второй день панельной дискуссии под названием “70 лет угнетения и разрушения в Тибете: дискуссия с исследователями из CTA” состоялся 22 мая 2021 года. В состав докладчиков группы вошли исследователи, занимающиеся вопросами прав человека и окружающей среды, а также сотрудники по защите прав человека из Центральной тибетской администрации: сотрудник по защите прав человека в Тибетском бюро в Женеве Калден Цомо, руководитель Отдела ООН, ЕС и прав человека в Департаменте информации и международных отношений (DIIR) Дуктен Чжи, исследователь Отдела окружающей среды Института политики Тибета Дэчен Палмо и научный сотрудник Института политики Тибета Тензин Лхадон. Модератором дискуссии выступил Специальный уполномоченный по правам человека Тибетского бюро в Женеве Тинлай Чукки.

Давая обзор нарушений прав человека в Тибете, Калден Цомо проследила, как нарушения прав человека и разрушение тибетской культуры, самобытности и ущерб природной среде начались еще в то время, когда Тибет попал под оккупацию Китая в 1950-х годах. С тех пор Китай постоянно нарушает все аспекты основных прав тибетцев в Тибете. Калден осудила тот факт, что любая форма мирных выражений протеста против отказа в основных правах в Тибете приводит к увеличению числа произвольных арестов, задержаний без связи с внешним миром, тюремных приговоров и пыток. В отсутствие места для тибетцев, чтобы принять обычную форму мирного протеста, она отметила, что тибетцы начали прибегать к протестам самосожжения с 2009 года. Калден также перечислила различные международные доклады, в которых удалось разоблачить мрачную и ухудшающуюся ситуацию с правами человека в Тибете, несмотря на отчаянные попытки Китая скрыть свою репрессивную политику и нарушения прав человека в Тибете, включая резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Тибету, представленные в 1959, 1961 и 1965 годах. Она показала, как в таких резолюциях неоднократно содержался призыв к Китаю “уважать основные права тибетского народа и самобытную культурную и религиозную жизнь Тибета”.

Выделив еще одну область устойчивого китайского угнетения, Дуктен Чжи из ДИИРА рассказала об ошибочной политике развития в Тибете. Отвечая на тезис “освобождения и процветания в Тибете”, как неоднократно заявлял Китай, в том числе в своей последней Белой книге по Тибету, Дуктен показала, как по иронии судьбы тибетские зверства отсутствуют в этих документах. Отметив, что “последние 70 лет при КПК были ничем иным, как угнетением и разрушением”, она объяснила, что, хотя Тибет как регион продолжает оставаться приоритетом развития для китайского правительства, проекты не “освободили” и не принесли “процветания” тибетцам. Скорее, отметила она, основное внимание было сосредоточено на ассимиляции и интеграции традиционных трех провинций Тибета в китайские провинции. Дуктен предупредила об усилении Китаем религиозных репрессий и культурного геноцида в Тибете с помощью сложных технологий для мониторинга и цензуры тибетцев. Случаи сноса под руководством государства крупнейших тибетских буддийских учебных центров Ларунг Гар и Ячен Гар показывают, как происходит так называемое развитие в Тибете, добавила она.

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber