Вице-премьер Чернышенко нашел туризм в Золотой обители

Вице-премьер Чернышенко нашел туризм в Золотой обители

В ходе визита в Калмыкию в Золотой обители Будды Шакьямуни, Казанском кафедральном соборе и других местах вице-премьер правительства РФ Чернышенко нашел возможности развивать внутренний туризм.

21 апреля 2023 в рамках рабочей поездки в российскую Республику Калмыкию заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко ознакомился с результатами реализации туристских инвестпроектов и планами региона по развитию внутреннего туризма, сообщает Правительство РФ.

В ходе визита вице-премьер посетил пагоду Семи Дней, ротонду со статуей Будды Шакьямуни, центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Казанский кафедральный собор, а также арку Алтн Босх (Золотые ворота), где состоялась презентация подготовки заявки на конкурс «Туркод центра города».

Дмитрий Чернышенко и глава Республики Калмыкия Бату Хасиков посетили Казанский собор Элисты и встретились с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом, сообщает Элистинская и Калмыцкая епархия РПЦ.

Встреча началась с экскурсии по Казанскому собору и Крестовоздвиженской церкви. После осмотра святынь Юстиниан совершил молебен перед чтимой святыней — иконой «Явление Господа Иисуса Христа в Элисте». По окончании богослужения владыка Юстиниан вручил вице-премьеру копию иконы «Явление Господа Иисуса Христа в Элисте» и  традиционные пасхальные подарки.

Затем в архиерейском доме состоялась беседа  архиепископа Юстиниана, Дмитрия Чернышенко и Бату Хасикова.

Архиепископ Юстиниан рассказал об актуальных задачах деятельности  Элистинской епархии по таким направлениям, как  воспитание подрастающего поколения, развитие взаимодействия с казачеством, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия. Владыка отметил высокий уровень сотрудничества  между общинами традиционных религий Калмыкии и органами государственной и муниципальной власти. Архипастырь также проинформировал высокого гостя о ходе строительства Кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность церковно-государственного диалога в различных сферах общественной жизни и пожелал успешного развития традиционным религиозным общинам региона.

Дмитрий Чернышенко с Бату Хасиковым посетили также «Золотую обитель Будды Шакьямуни», передает Калмыцкий Хурул.

Шаджин лама Калмыкии Тензин Чойдак (Мутул Овьянов) рассказал гостю о Центральном хуруле, о той большой работе, которую ведет монашеская Сангха, о плотном межконфессиональном взаимодействии с другими религиями, о работе с подрастающим поколением, и в целом о том, как развивается буддизм в республике.

Для гостей была проведена небольшая экскурсия. Дмитрий Николаевич пожелал Шаджин ламе и всей монашеской Сангхе процветания и служения во благо калмыцкого народа и всей России.

Вице-премьер Чернышенко нашел туризм в Золотой обители

Вице-премьер Чернышенко нашел туризм в Золотой обители

 

Читайте также:

Интронизация Шаджин ламы Калмыкии прошла в Элисте

Религиозная Комиссия Правительства: помощь с COVID и имущество

В Москве – Международный старообрядческий форум

Лама Хар-Церен призвал калмыков молиться за воинов СВО

Названный в РФ иноагентом лама Калмыкии ушел с поста

Поправший крест Прусикин* и лама Калмыкии — иноагенты в РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber