Митрополит Волоколамский Иларион посетил НИУ МЭИ

Митрополит Волоколамский Иларион посетил НИУ МЭИ

Митрополит Волоколамский Иларион посетил НИУ МЭИ

Где ознакомился с деятельностью института и прочитал открытую лекцию о Достоевском

По сообщению службы коммуникации ОВЦС, 20 сентября 2021 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион посетил Научно-исследовательский университет «Московский энергетический институт» (НИУ «МЭИ») — один из крупнейших технических университетов России в области энергетики, электротехники, электроники и информатики.

Для знакомства с научной, образовательной и социально-культурной жизнью университета ректором НИУ «МЭИ» профессором Н.Д. Рогалёвым для митрополита Илариона была проведена обзорная экскурсия по главному корпусу университета.

Митрополит Волоколамский Иларион посетил НИУ МЭИ

Затем митрополит Иларион выступил в актовом зале университета перед профессорско-преподавательской корпорацией и студенчеством с открытой лекцией на тему «Достоевский и Евангелие», посвященной 200-летию со дня рождения писателя.

«Все его произведения, написанные после каторги, пересыпаны цитатами из Нового Завета, аллюзиями на тексты Священного Писания. Многие евангельские образы лежат в основе его философских воззрений, многие изречения Христа становятся отправной точкой в рассуждениях героев его романов. Достоевского невозможно понять без понимания той исключительной роли, которую сыграло Евангелие в его творчестве и жизни», – подчеркнул архипастырь, — Центральная тема творчества Достоевского – страдания человека. За что и почему он страдает? Куда смотрит Бог, когда страдает человек? Можно ли верить в справедливого Бога, если вокруг столько несправедливости и Бог ее попускает? Эти вопросы волновали и Достоевского на протяжении всей жизни. Тема страданий, вопрос о смысле страданий – сквозная тема его творчества. В «Братьях Карамазовых» она поднята с особой силой и остротой».

По окончании лекции митрополит Иларион ответил на вопросы преподавателей и студентов.

В дар библиотеке НИУ «МЭИ» владыка передал свою книгу «Иисус Христос: жизнь и учение» в шести томах, а также книгу «Евангелие Достоевского».

Общение митрополита Волоколамского Илариона с Н.Д. Рогалёвым и проректорами вуза продолжилось за чаем.

В завершение своего посещения НИУ «МЭИ» иерарх в сопровождении ректора университета посетил институт развития самбо им. А.А. Харлампиева.

От Научно-образовательной теологической ассоциации в мероприятии принял участие председатель научного совета Ассоциации, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры профессор Д.В. Шмонин.

 

Читайте также:

Митрополит Иларион – о книгах, музыке и Государственной премии

Глава ОВЦС выступил на Евхаристическом конгрессе в Будапеште

Председатель ОВЦС принял участие в Совете Межрелигиозного института «Илия»

Митрополит Иларион благодарен МИДу за внимание к теме гонений на христиан

Митрополит Иларион – о межрелигиозном диалоге и роли ОВЦС

Митрополит Иларион рассказал, зачем поехал в США

Беседа Папы Франциска со словацкими иезуитами | Будущее

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber