В Калифорнии хотят защитить религиозные права заключенных

В Калифорнии хотят защитить религиозные права заключенных

Сенатор от Калифорнии объявил о законе об одежде и обрядах: в штате хотят защитить религиозные права заключенных

Рами Нсур, защитник заключенных, на собственном опыте убедился, как трудно исповедовать свою веру тем, кто содержится в тюрьмах и пенитенциарных учреждениях Калифорнии. По его словам, когда его клиентов переводят из одного учреждения в другое, им приходится придерживаться различных правил, регулирующих религиозную одежду и уход за собой. О том, что делается для решения этой проблемы, рассказывает Religion News Service.

6 февраля 2023 Нсур присоединился к калифорнийским законодателям и многоконфессиональным лидерам, которые представили закон, предусматривающий создание общегосударственной политики в отношении религиозной одежды, головных уборов и правил ухода за собой в исправительных учреждениях и местах лишения свободы штата и местных органов власти.

«Защита свободы вероисповедания заключенных не должна рассматриваться как потворство заключенным», — сказал Нсур, который стал одним из основателей некоммерческого фонда Tayba Foundation для оказания помощи тем, кто пострадал от тюремного заключения. — «Защита этого права — это следование нашей Конституции».

Законопроект SB 309, составленный сенатором Дейвом Кортезе, демократом из Сан-Хосе, направлен на «прекращение случаев религиозного преследования в тюрьмах».

Хотя в правилах Калифорнийского департамента исправительных учреждений и реабилитации говорится о праве на ношение определенной религиозной одежды и головных уборов, эти правила действуют только в государственных учреждениях. В местах лишения свободы местных юрисдикций действуют самые разные правила и процедуры.

Кроме того, Департамент исправительных учреждений и реабилитации штата обеспечивает лишь «минимальную защиту» и «не соответствует повышенным мерам защиты, предусмотренным федеральным законодательством».

По словам Кортезе, законодательство принесет пользу не только заключенным, но и всем жителям Калифорнии. Заключенные, которым разрешено «свободное отправление религиозных обрядов и ношение религиозной одежды», реже становятся участниками инцидентов с применением насилия во время отбывания наказания и реже возвращаются в тюрьму или пенитенциарное учреждение, утверждает сенатор.

«Калифорнийцы по-прежнему сохраняют свои основные гражданские права, когда они находятся в заключении. Мы должны отстаивать это», — сказал Кортезе. — «Мусульмане, сикхи, евреи и другие религиозные меньшинства должны сохранять свои права на религиозную одежду и отправление религиозных обрядов.

Назиха Хан, представитель калифорнийского отделения Совета по американо-исламским отношениям (California chapter of the Council on American-Islamic Relations), говорит, что организация представляла интересы многих мусульманок в штате, которых лишили хиджаба во время заключения или в местах лишения свободы. Эти инциденты привели к тому, что Лонг-Бич, округ Ориндж и Санта-Клара изменили свою политику.

«Несмотря на то, что эти дела были успешными, основная проблема отсутствия единой политики в отношении религиозной одежды существует на большей части штата», — сказал Хан. — «Религиозные головные уборы, одежда и уход за собой — это не просто акты религиозного самовыражения. Это проявление личности человека, воплощение его ценностей».

Джасджит Сингх, президент Движения Джакара (Jakara Movement), выступил в поддержку законопроекта, потому что «для сикхов ношение тюрбанов является неотъемлемой частью нашей веры». Тюрбаны, сказал он, «являются частью наших тел. Мы неразделимы».

Для Сингха религиозные общины являются жизненно важной сетью поддержки для заключенных, и «это может сыграть важную роль в облегчении возвращения заключенного в общество».

Раввин Сет Кастлман, директор программы духовного наставничества Exodus Project, сказал, что он был свидетелем того, как религиозные права людей нарушались во время заключения.

«Мы должны поддерживать религиозную практику людей как инструмент снижения рецидивизма», — сказал Кастлман во время пресс-конференции. — «Это основополагающие ценности нашей нации и то, что могут поддержать как консерваторы, так и либералы — религиозная свобода всех людей».

По словам Нсура, законодательство, объявленное 6 февраля, «призвано напомнить нам, кто мы такие, американцы, и что каждый человек на этой земле, независимо от того, находится он в тюрьме или нет, имеет право свободно исповедовать религию по своему выбору».

 

Читайте также:

Против пыток в тюрьмах России выступил глава СИНФО РПЦ Легойда

«Топтались по Корану» – жалуются заключенные курганской колонии

Зверские пытки и оскорбление Корана в российской колонии

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber