Уникальный проект помощи бедным невестам в Индии

Уникальный проект помощи бедным невестам в Индии

Уникальный проект помощи бедным невестам в Индии

Таксист Назар Зуфа организовал «Банк свадебной одежды» и помогает малоимущим

Управляемый Назаром Зуфой, таксистом из деревни Тутха в районе Малаппурам южного индийского штата Керала, «Банк свадебной одежды» на сегодняшний день помог более чем 260 малоимущим невестам получить бесплатную одежду на самый важный день их жизни. Это уникальная модель благотворительности, которая раздает бывшие в употреблении свадебные наряды — сари, юбки до щиколотки и платья — подаренные привилегированными семьями женщинам с ограниченными возможностями.

Уникальный проект помощи бедным невестам в Индии

В прошлом году, используя WhatsApp и Facebook, 44-летний Зуфа, вернувшийся из Саудовской Аравии, начал просить людей передать свои праздничные свадебные платья. Когда слух распространился, тонкий ручей пожертвований вскоре превратился в поток, и десятки громоздких пакетов с новенькими платьями начали падать к его порогу, причем многие поступали анонимно.

Как рассказал Al Jazeera Зуфа, проработавший в продовольственном супермаркете в Эр-Рияде более 10 лет, прежде чем вернуться в Индию восемь лет назад:

«В свадебных нарядах главное — тщеславие. Их носят несколько часов, а потом уже никогда не достают из шкафов. Понимая это, многие семьи выступили в поддержку нашего дела.

С Божьей благодатью, мне лично не нужно вкладывать деньги в работу «Банка одежды». Я просто канал, через который женщины, больше всего в них нуждающиеся, получают платья от добрых жертвователей».

Филантроп говорит, что он основал «банк одежды» на экспериментальной основе в комнате своего дома в апреле 2020. Семьи невест связываются с ним через Facebook, а затем напрямую посещают «банк», чтобы выбрать платье по своему выбору, независимо от его стоимости.

Инициатива оказалась настолько успешной, что в настоящее время в «банке» имеется более 800 платьев по цене от 5 000 до 50 000 индийских рупий (66-660 долларов США), которые подходят мусульманским, христианским или индуистским невестам. Со временем пожертвования стали поступать не только со всей Кералы, но и из соседних штатов Карнатака и Тамилнад, а также из Объединенных Арабских Эмиратов и ​​Саудовской Аравии.

Первоначально филантроп управлял «банком» из своего дома, но, восхищаясь его преданностью делу и расширением деятельности, один из его друзей предложил для предприятия магазин с одной комнатой рядом с его домом. Зуфа говорит, что он планирует переехать на новое место в марте 2022.

Планирует ли он также закупать платья для женихов? В конце концов, мужчины тоже хотят выглядеть шикарно в свой важный день.

«Что ж, запросов на наряды для жениха к нам пока не поступало. Только невесты. Если мы получим такие запросы, мы можем рассмотреть возможность их закупки», — смеется он.

Помимо такси, Зуфа также работает на скорой помощи. И здесь он старается помочь как можно большему количеству людей. Он делает поездки бесплатными для тех, кто не может их себе позволить:

«Во время пандемии я помог многим бедным семьям бесплатно доставить своих умерших родственников в крематорий. Некоторые добросердечные люди также жертвуют бензин или деньги на содержание моей машины скорой помощи».

Согласно отчету американской исследовательской компании IBISWorld, индийская свадебная индустрия оценивается в 50 миллиардов долларов, уступая только 72 миллиардам долларов в Соединенных Штатах. В то время как богатые могут позволить себе разориться на большие, роскошные свадьбы, именно бедные должны пройти через огромные трудности, чтобы их дети смогли сыграть свадьбу.

 

Читайте также:

Папа Римский Франциск встретился с премьер-министром Индии

Мусульмане отмечают Мавлид — День рождения Пророка Мухаммеда

Избран новый Предстоятель Маланкарской Церкви Индии

Тысячи индусов вместе молят богинь о защите от Covid-19

В Индии вооруженная толпа напала на христиан из своего племени

За попытку осквернения святыни сикхов забит насмерть мужчина

Нападения индусов-радикалов на христиан резко критикуют в Индии

Еврейская сваха: Наша работа — прививка от ассимиляции

Видео: в Нью-Йорке 7000 хасидов провели тайную свадьбу без масок

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber