Раввин Лазар и Акиф Гилалов встретились с Эрдоганом в Анкаре

Раввин Лазар и Акиф Гилалов встретились с Эрдоганом в Анкаре

Раввин Лазар и Акиф Гилалов встретились с Эрдоганом в Анкаре на саммите «Альянса раввинов мусульманских государств» (ARIS)

В среду, 22 декабря 2021 главный раввин России Берл Лазар и глава Всемирного конгресса горских евреев (ВКГЕ), основатель международной организации «United Religions», российский бизнесмен Акиф Гилалов встретились в Анкаре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча состоялась в рамках саммита «Альянса раввинов мусульманских государств» (ARIS).

Раввин Лазар и Акиф Гилалов встретились с Эрдоганом в Анкаре

В ходе саммита Берл Лазар принял участие в конференции «мусульманско-еврейские отношения как результат наследия Авраама», провел рабочую встречу с представителем мусульманского духовенства, посетил «Музей турецкого еврейства» и выступил в качестве одного из ведущих спикеров на торжественном гала-ужине.

Во встрече с президентом Турции также приняли участие главный сефардский раввин Турции — Ицхак Халева и председатель «ARIS» — Менди Хитрик. В память об этом памятном мероприятии Эрдогану преподнесли серебряную ханукию — особый подсвечник с девятью ветвями, который является древнейшим символом иудаизма.

Раввин Лазар и Акиф Гилалов встретились с Эрдоганом в Анкаре
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава ВКГЕ Акиф Гилалов

«Альянс раввинов мусульманских государств» (ARIS) — неправительственная организация, созданная в 2019 году. Ее деятельность направлена на развитие еврейской жизни в регионах с преимущественно мусульманским населением. На данный момент в организацию входит более 40 раввинов из разных государств. Работу альянса одобрил главный сефардский раввин Израиля — Ицхак Йосеф.

Фотографии: сайт президента Турции, МЕОЦ, ARIS

 

Читайте также:

Президент Турции Эрдоган провел ифтар с лидерами меньшинств

Раввин Лазар и Акиф Гилалов показали Мигелю Моратиносу Еврейский музей

Эрдоган открыл «мечеть победы» на площади Таксим в Стамбуле

Президент Турции Эрдоган обвинил США в демонизации мусульман

Раввин Лазар и доктор Нуайми договорились о борьбе с экстремизмом

В Нью-Йорке прошла Конференция посланников Любавичского Ребе

В Сингапуре открылся музей еврейской истории и культуры

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber