Раввин Лазар и доктор Нуайми договорились о борьбе с экстремизмом

Главный раввин России Берл Лазар принял в своём офисе в Москве председателя Всемирного Совета мусульманских сообществ, главу международного центра по противодействию экстремизму «Хидая» доктора Али Рашида ан-Нуайми (Объединенные Арабские Эмираты).

В ходе встречи раввин и общественный деятель обсудили возможности взаимодействия еврейской общины с исламской организацией по продвижению идеологии мира и взаимопонимания на Ближнем Востоке, сообщает пресс-служба главного раввина России.

Доктор Али ан-Нуайми рассказал об усилиях возглавляемой им организации и руководства ОАЭ по сближению с еврейскими общинами и Государством Израиль, а также о работе по распространению идей толерантности.

— Зачастую мы сталкиваемся с радикализацией в студенческой среде. У нас есть стратегический план, поддержанный исламскими религиозными авторитетами по противодействию экстремизму. Мы уже достигли большого прогресса. Мы встречались с лидерами разных религиозных общин (в том числе еврейских) по всему миру. И нам иногда говорили, что с точки зрения сосуществования разных религий в ОАЭ создается более дружественная атмосфера, чем, скажем, в Европе, — сказал Али ан-Нуайми.

Он подчеркнул, что ликвидировать различия и противоречия между разными религиями невозможно и не нужно к этому стремиться. Но есть базовые вечные ценности, которые их объединяют. На этой основе следует строить атмосферу добрососедства. Также он отметил, что в эмирате Дубай имеется небольшая еврейская община, которая будет развиваться.

Раввин Лазар в свою очередь рассказал о положительном опыте сосуществования разных религиозных общин в России.

— Россия играет большую роль в межрелигиозных отношениях. Здесь долгое время живут евреи, христиане, мусульмане, буддисты. Они помогают друг другу и живут в гармонии. Наша община распространяет идеи культурного разнообразия и сосуществования разных религий. Наша способность к взаимопомощи – это послание всему миру. Москва и Дубай – это те, пока еще немногие, места в мире, где евреи и мусульмане могут сидеть рука об руку и не чувствовать никакой опасности. Здесь нет на государственном уровне ни антисемитизма, ни исламофобии.

По словам раввина, идеи ненависти из-за религиозных различий базируются не в самой религии, а приходят извне, когда люди пытаются использовать религию для достижения неблаговидных целей.

Доктор Али ан-Нуайми указал на большой потенциал развития отношений с Израилем в сфере инвестиций, экономики, культуры. Также он отметил, что создание толерантного общества должно начинаться с системы образования. В частности, на Ближнем Востоке необходимо изменить систему образования и направить ее на мирное сосуществование и уважение друг к другу. По его словам, было бы очень полезно познакомить арабских школьников с Еврейским музеем и центром толерантности в Москве.

В заключение раввин и глава Всемирного Совета мусульманских сообществ обменялись памятными подарками. Берл Лазар подарил Али ан-Нуайми иллюстрированную книгу о Еврейском музее, а тот, в свою очередь вручил раввину памятный знак и ковер, вытканный афганской мастерицей.

См. также:

Берл Лазар: открывать в городах России центры толерантности

Альбир Крганов: и христиане, и иудеи едины против экстремизма

Антон Игнатенко: Диалог общества и государства на защите ценностей

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber