Навальный* воззвал к Богу в суде

Навальный* воззвал к Богу в суде

Навальный* воззвал к Богу в суде, который проходит в Москве 20 февраля 2021. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся», — привел он одну из Заповедей блаженства Нагорной проповеди Иисуса Христа.

Российский оппозиционер Алексей Навальный* в своем последнем слове сегодня в полдень на суде по делу о замене условного срока на реальный обратился к религиозным ценностям и идеалам. Он, в частности, сказал:

<<Я уже не знаю, о чем говорить, ваша честь. Хотите, с вами поговорю о Боге и о спасении? Выкручу ручку пафоса на максимум. Дело в том, что я верующий человек, что, в общем-то, служит примером насмешек в Фонде борьбы с коррупцией (признан в России организацией, выполняющей функции иностранного агента – Би-би-си). В основном люди атеисты, я сам был воинствующим. Но сейчас я человек верующий и это помогает мне, потому что все становится проще. Я меньше раздумываю, меньше дилемм – есть книжка, в которой четко написано, что нужно делать в каждой ситуации. Не всегда легко ей следовать, но, в общем-то, я стараюсь. Поэтому мне легче заниматься политикой.

Мне недавно пишет человек: а что тебе пишут — «терпи, не сдавайся, сожми зубы?» А чего тебе терпеть? Ты же верующий!»

А написано: «Блаженны алчущие и жаждущие правды ибо они насытятся».

И я подумал – надо же как человек хорошо меня понимает! Я всегда эту заповедь воспринимал как инструкцию. Не очень наслаждаясь местом, где я нахожусь, я не испытываю сожаления о том, что я вернулся, о том что я делаю. Я испытываю удовлетворение. В сложный момент я делал как положено по инструкции и заповедей не предал.

Для современного человека вся эта заповедь звучит очень напыщенно. Сумасшедшие люди пытаются себя подбодрить, потому что они одиночки, они никому не нужны. Вся наша власть пытается сказать таким людям – ты одинок, ты одиночка. Важно запугать, а потом показать, что ты один. Потому что — какие нормальные люди будут выдерживать какие-то записи? Вещь про одиночество важна как цель власти. Отлично по этому поводу сказал замечательный философ по имени Полумна Лавгуд. Помните такая была в «Гарри Поттере»? Важно не чувствовать себя одинаковым, потому что на месте Волан-де-Морта я бы очень хотела, чтобы ты чувствовал себя одиноким. Наш Волан-де-Морт во дворце тоже хочет, чтобы я был одиноким.

Ребята из конвоя замечательные – им запретили со мной говорить, но они говорят иногда дежурные фразы.

Я не чувствую себя одиноким. Потому что эта конструкция кажется экзотической, странноватой, но на самом деле это главная политическая идея, которая есть в России. Какая самая популярная формулировка, какой самый популярный лозунг? В чем сила? В правде? Эту фразу повторяют [про] себя. Это и есть эта заповедь, сжатая до размеров «Твиттера». И вся страна на все лады повторяет, что сила в правде. За кем правда – тот и победит. И это очень важно. И несмотря на то, что наша страна построена на несправедливости и мы с ней сталкивались, мы видим, что одновременно с этим миллионы людей хотят правды. Они хотят добиться правды и рано или поздно они ее добьются. Они насытятся.>>

Мосгорсуд признал законной замену Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный, сообщает Би-би-си. При этом ему в срок наказания зачтут полтора месяца под домашним арестом. Это значит, что по нынешнему приговору оппозиционеру предстоит отбыть в колонии около 2,5 лет.

Фото: РИА Новости, 20 февраля 2021


* Любовь Соболь и Алексей Навальный в январе 2022 включены в РФ в список террористов и экстремистов  Росфинмониторинга.

Продолжение:

Протоиерей Александр Пелин – о внезапно уверовавшем Навальном

Пастор Бахмутский: политики в России вспоминают Библию

Соболь посетила службу в церкви – вопреки запрету

Читайте также:

Навальный воззвал к Богу в суде

Александр Щипков: Навальный оскорбляет старших

Александр Беглов: Навальный не жалеет старших

Сергей Ряховский: Навальный непочтителен к старшим

Глава российских католиков прокомментировал протестные акции в Москве

Архиепископ Пецци: “Народное недовольство заслуживает немедленного ответа”

Антон Игнатенко: Согласие в обществе и законность – неизбежны

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber