Александр Щипков: Навальный* оскорбляет старших

Александр Щипков: Навальный* оскорбляет старших

Александр Щипков: Навальный* оскорбляет старших. Оскорбительные нападки на ветерана Игната Артеменко характеризуют Навального как настоящего неофашиста, считает заместитель главы Всемирного русского народного собора, советник спикера Госдумы РФ Александр Щипков.

Уголовное дело против Навального* возбудили из-за его комментариев к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений в Конституцию России. В конце августа 2020 года суд решил приостановить процесс в связи с болезнью Навального — на тот момент он был в Германии, но в середине января вернулся в Россию и был задержан, после чего заседания возобновились.

По мнению Щипкова, в этом судебном процессе в первую очередь нужно оценивать нравственную составляющую поведения сторон.

«Артеменко, жертвуя своей жизнью, защищал Родину, защищал свой народ. С религиозно-нравственной точки зрения, жертва «за други своя» перекликается с Голгофской жертвой Христа. Оскорбительные нападки Навального на ветерана характеризуют его как неофашиста – не в ругательном смысле, а в прямом, политическом. Он ведет себя со стариком-ветераном как внутренний оккупант», — сказал РИА Новости Щипков, являющийся также деканом социально-гуманитарного факультета Российского православного университета.

Он также обратил внимание на вопрос Навального, который он задал свидетельнице обвинения, 95-летней соседке Артеменко по подъезду Галине Маргулис, о том, почему «пенсия ветерана войны в России примерно в 12 раз меньше, чем пенсия немецкого солдата, который проиграл».

«Это перифраз омерзительного слогана, который придумали люди из той социальной среды, к которой принадлежит Навальный: «Сдали бы Москву, пили бы теперь баварское пиво». Вообще, после этой истории с оскорблением, нанесенным ветерану, поддержка любых политических проектов Алексея Навального равнозначна вытаптыванию народной памяти о войне, эти вещи теперь не расцепить», — считает Щипков.

Поскольку Навальный представляет определенный срез российской либеральной элиты, выступающей «под вывеской оппозиции», то, по мнению Щипкова, тем самым можно говорить о ее «саморазоблачении» на этом процессе. Представители этой элиты, указал собеседник агентства, «брезгуют сами ходить на площадь и посылают туда детей», при этом они демонстрируют «абсолютную уверенность в своей вседозволенности».

Щипков также подчеркнул тот факт, что в зале суда постоянно находятся иностранные дипломаты, при этом «очевидно, что Навальный, когда выступает, апеллирует именно к ним». «Он обращается к ним, а не к своим согражданам. А если он апеллирует к ним, а не к людям, то получается, что он никого не представляет в России, он не представляет народ, жителей нашей страны — он представляет сильных мира сего, которых олицетворяют зарубежные дипломаты, сидящие в зале суда. Он их представитель», — заключил Щипков.

Сам Навальный виновным себя не признает. Ему вменяется клевета (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) и грозит штраф или принудительные работы. После подписания президентом России Владимиром Путиным закона об усилении уголовной ответственности за клевету по этой статье возможно более жесткое наказание — лишение свободы, однако оно не применяется к делам, возбужденным ранее. Во вторник в суде прошли прения сторон, но Навальный с последним словом выступить не успел, и следующее заседание — оно назначено на 20 февраля — начнется с этого.

Таким же образом сегодня высказался по теме начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, комментируя судебное разбирательстве по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Имидж “страдальца за правду” Алексея Навального не соответствует его реальным поступкам, тому, как он относится к старшему поколению, заявил религиозный деятель.

 


* Алексей Навальный в январе 2022 включен в РФ в список террористов и экстремистов  Росфинмониторинга.

 

Читайте также:

Сергей Ряховский: Навальный непочтителен к старшим

Александр Беглов: Навальный не жалеет старших

Делимханов: Сайд-Магомед Джумаев не поддерживал политику Навального

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber