Министр обороны Израиля приказал готовить удар по Ирану

Министр обороны Израиля приказал готовить удар по Ирану

Министр обороны Израиля приказал готовить удар по Ирану

Тегеран близок к обладанию ядерным оружием, его хотят остановить вовремя

Минобороны Ганц: что США по-прежнему поддерживают Израиль, но имеют «более широкие приоритеты» в регионе; высокопоставленный чиновник министерства обороны: нападение на Иран будет тяжелым без согласования с США.

Министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил в пятницу, что уведомил официальных лиц США во время встреч на этой неделе в Вашингтоне, что он дал указание Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подготовиться к нанесению удара по Ирану, пишет Times of Israel.

На брифинге с журналистами в кулуарах национального саммита Израильско-Американского совета во Флориде Ганц сказал, что приказ, который он отдал, заключался в «подготовке к иранскому вызову на оперативном уровне».

Высокопоставленный чиновник министерства обороны на условиях анонимности указал, что Ганц представил график, когда такая атака может произойти, во время его встреч с министром обороны США Ллойдом Остином (на фото вверху) и госсекретарем Энтони Блинкеном (на фото ниже), но источник не уточнил.

Ганц сказал журналистам в пятницу, что США и европейские страны «теряют терпение» и понимают, что Иран пытается затянуть переговоры, несмотря на «плохую игру».

Он сказал, что в ходе недавнего раунда переговоров в Вене, направленных на возрождение ядерного соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), не было достигнуто никакого прогресса.

Ганц сказал, что он призвал США усилить давление на Иран.

«Есть место для международного давления — политического, экономического, а также военного — с целью убедить Иран отказаться от своих фантазий о ядерной программе», — сказал он.

Ганц сказал, что официальные лица администрации США, с которыми он встретился, внимательно отнеслись к опасениям Израиля. Он подчеркнул, общаясь с ними, что Иран — это прежде всего глобальная проблема, а не израильская.

Он сказал, что согласился во время встреч с Остином и Блинкеном, что США и Израиль будут и дальше развивать свое сотрудничество против Тегерана.

По словам Ганца, стороны также обсудили сохранение так называемого качественного военного преимущества Израиля над другими странами региона.

«Мы обсудили много шагов, которые повлияют на способность Израиля быть сильнейшим государством в регионе на многие годы вперед».

Ганц признал, что администрация Байдена не установила крайний срок, когда она выйдет из переговоров в Вене, если не будет прогресса, но он выразил уверенность, что США начнут более серьезно рассматривать военный вариант, если не будет позитивных событий.

Высокопоставленный представитель министерства обороны заявил, что Иран близок к обогащению урана, необходимого для создания ядерной бомбы, и что будет легче действовать против Тегерана, прежде чем он перейдет этот порог.

Чиновник признал, что американское общественное мнение не поддерживает дальнейшее военное вмешательство на Ближнем Востоке, но сказал, что по мере приближения Ирана к ядерному оружию американцы дозреют.

«Американцы по-прежнему с нами, но в то же время мы, израильтяне, должны понимать, что у США более широкие приоритеты», — отдельно сказал Ганц.

Министр обороны Израиля приказал готовить удар по Ирану
Госсекретарь США Энтони Блинкен (слева) встречается с министром обороны Бенни Ганцем (справа) в Вашингтоне, округ Колумбия, США, 9 декабря 2021.

«Америка — самая сильная страна в мире, и именно поэтому она не торопится применять силу. Обычно это оставляет это дело на более поздних стадиях», — сказал он.

Ганц также обосновал необходимость того, чтобы три отдельных израильских чиновника — премьер-министр Нафтали Беннет, министр иностранных дел Яир Лапид и он сам — вели беседы с Блинкеном, притом что все они обсуждали один и тот же вопрос Ирана. Ганц сказал, что каждый из них делал акцент на разных вопросах в своих обсуждениях, но они согласовывали это друг с другом.

Через несколько часов, уже в субботу высокопоставленный военный чиновник и, по слухам, кандидат на пост следующего начальника штаба ЦАХАЛа, Эяль Замир заявил что, хотя Израиль будет действовать независимо против Ирана, если он будет вынужден, нанесение удара по ядерным объектам Исламской Республики будет затруднено без координации с США. .

«Мы всегда стремимся координировать с [США] то, что мы делаем, но, в конце концов, Израиль несет ответственность за свою судьбу и будет защищать безопасность своих граждан», — сказал генерал-майор Эяль Замир в прямом эфире в интервью в субботу на конференции Израильско-Американского совета.

Замир — бывший заместитель начальника штаба ЦАХАЛа, в настоящее время работает научным сотрудником в аналитическом центре в Вашингтоне. По слухам, он является кандидатом на пост главы ЦАХАЛа.

Image

Замир признал, отвечая на дополнительный вопрос, что «было бы сложно начать такую ​​операцию без координации с американцами».

Он сказал, что, хотя Израиль надеется, что США сдержат Иран, Израиль будет действовать, если Вашингтон не сделает этого.

Он пояснил, что военные действия будут последним результатом и будут проводиться только в том случае, если не будет дипломатического решения иранской проблемы. Он отметил, что переговоры в Вене очень «тревожные» и что для Израиля все варианты выглядят очень плохо.

 

Продолжение:

Митрополит Иларион: ядерное оружие может быть использовано

 

Читайте также:

Байден — Президенту Израиля: у Ирана не будет ядерного оружия

СМИ: Байден обсудил с главой Моссада ядерную угрозу Ирана

Отключение электричества на ядерном объекте Ирана в Натанзе

США и Иран начнут непрямые переговоры о ядерном ограничении

Иран ограничивает ядерные инспекции ООН

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber