ДУМ РФ создало в Чувашии свое Духовное управление мусульман

В Чувашии создан мухтасибат в составе ДУМ РФ

ДУМ РФ создало в Чувашии свое Духовное управление мусульман

Теперь в этой республике есть 4 мусульманские структуры 3 (или 4) различных юрисдикций

26 ноября 2021 Управление Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике выдало свидетельство о регистрации централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Чувашской Республики (Мухтасибат Чувашской Республики)» в составе Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) с центром в Москве, сообщает само ДУМ РФ.

Учредителями новой централизованной религиозной организации (ЦРО) стали мусульманские общины столицы Чувашской Республики города Чебоксары, города Алатыря и мусульманская община села Урмаево Комсомольского района.

ДУМ РФ создало в Чувашии свое Духовное управление мусульман
Мечеть Кара Пулат (Чувашская Республика, Комсомольский район, село Урмаево). Фото: ДУМ РФ

Председателем вновь созданной организации, имам-мухтасибом Чувашской Республики стал Сафиуллин Фанис Абдулбариевич (на верхнем фото), имам-хатыб Соборной мечети «Кара пулат» села Урмаево, известный в республике и за ее пределами религиозный деятель и проповедник. Его избрали делегаты учредительного съезда Мухтасибата Чувашской Республики и утвердил председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Духовное управление мусульман Российской Федерации ведет деятельность в Чувашской Республике начиная с 1996 года, когда в составе Духовного управления мусульман Центрально-Европейского региона России были зарегистрированы первые общины на территории ЧР, сообщает о своей работе ДУМ РФ.

ДУМ РФ создало в Чувашии свое Духовное управление мусульман
Фото: ДУМ РФ

Как отмечают наблюдатели, в последнее время ДУМ РФ активно учреждает свои религиозные организации в субъектах Российской Федерации, в которых уже длительное время действуют мусульманские организации других Духовных управлений мусульман.

  • При этом с 2005 года в Чувашии существует также Централизованная религиозная организация Центральное Духовное Управление мусульман Чувашской Республики, которая не снята с государственной регистрации, а с 2011 года и до сих пор числится тем же ДУМ РФ в своем составе [более точно — в составе Совета муфтиев России], хотя ее руководитель «родом» из ЦДУМ России (см. ниже); ЦДУМ ЧР сама продолжает свою деятельность.
  • По данным Минюста РФ, в Чувашской Республике с 2002 года действует Централизованная религиозная организация Духовное Управление мусульман Чувашской Республики (в составе Духовного собрания мусульман России — ДСМР с центром в Москве). В нее входят 40 зарегистрированных местных религиозных организаций и 1 медресе.
  • Кроме того, в Чувашии есть Региональное Духовное управление мусульман Чувашской Республики в составе Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) с центром в городе Уфе (Республика Башкортостан).

Таким образом, в Чувашии теперь есть 4 мусульманские структуры 3 (или всё же 4) различных юрисдикций.

Из них 2, по данным ДУМ РФ, относятся к этому центру российских мусульман, но новосозданный Мухтасибат (он же ДУМ Чувашской Республики в составе ДУМ РФ) отражает новый единообразный подход ДУМ РФ к региональным структурам: (пере)регистрировать их с типовым уставом в качестве мухтасибатов, а их руководителей делать не муфтиями, а мухтасибами.

Так видится к настоящему времени организационная ситуация применительно к Чувашии в результате своего рода равнодействующей приложения усилий тремя центрами мусульман-татар в России — ЦДУМ, ДУМ РФ и ДСМР [есть еще, прежде всего крупнейшее ДУМ Татарстана].

 

Читайте также:

Роль духовно-нравственных ценностей в воспитании молодежи

Зарегистрирован новый Устав автономного ДУМ Ивановской области

СМИ: На пленуме ДУМ РФ клеймили Крганова и унижали чиновников

СМИ: Мусульмане поссорились из-за муфтиятов на Кавказе

ДУМ РФ отвечает на неудобные вопросы «Религии сегодня»

ДУМ Чувашии — соорганизатор встречи по профилактике экстремизма

ДСМР празднует 100-летие Чувашского национального музея

ДСМР: экстремисты черпают свою идеологию не в мечетях

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber