Международный день благотворительности в Лютеранском соборе

Международный день благотворительности в Лютеранском соборе

Международный день благотворительности в Лютеранском соборе в Москве

5 сентября 2021 — концерт, две выставки и благотворительная ярмарка

В России и во всем мире 5 сентября 2021 будет отмечаться Международный день благотворительности. К этой дате в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла приурочены мероприятия, посвященные социальному служению религиозных, благотворительных и волонтерских организаций в период пандемии.

В эпоху тотальной коммерциализации и развития культа обогащения бескорыстное служение нуждающимся способствует установлению диалога между людьми разных культур и религий. Благотворительность помогает отвечать на социальные и гуманитарные вызовы, дополняет деятельность государственных учреждений в сфере здравоохранения и образования, способствует развитию культуры.

Для участия в мероприятиях будут приглашены руководители и представители Администрации Президента РФ, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, религиозных, благотворительных и волонтерских организаций.

В связи с тем что с конца сентября 2020 до ноября 2021 в Российской Федерации проходит Год Германии, мероприятия будут направлены на популяризацию благотворительности на примере деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны, принца Александра Петровича Ольденбургского, доктора Федора Петровича Гааза и многих других выдающихся немцев, которые внесли неоценимый вклад в развитие России.

  • Первое из них – концерт, на котором прозвучат произведения композиторов немецкого происхождения либо на основе стихотворений немецких поэтов, положенных на музыку русскими композиторами, в исполнении солистов, Академического Большого хора «Мастера хорового пения» и дирижера, народного артиста России, профессора Льва Конторовича.
  • В тот же день перед началом концерта в стенах Кафедрального собора откроются две выставки. Первая будет посвящена выдающимся немцам, которые внесли неоценимый вклад в развитие России. Вторая выставка расскажет о делах милосердия и служения ближним религиозных организаций в период пандемии.
  • В течение дня на территории Евангелическо-лютеранского кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла будет работать благотворительная ярмарка с участием благотворительных и волонтерских организаций.
  • Накануне открытия выставки и концерта 4 сентября 2021 в книжном магазине «Библио-Глобус» на Мясницкой состоится круглый стол, посвященный Международному дню благотворительности, на котором будет представлена история российских благотворителей и меценатов немецкого происхождения и рассказано о служении религиозных общин и благотворительных организаций в период пандемии.

Аккредитация СМИ по e-mail: gulia589@yandex.ru до 18-00 3 сентября 2021 г.

Международный день благотворительности в Лютеранском соборе

 

Читайте также:

Встреча Сергея Степашина с архиепископом ЕЛЦ Дитрихом Брауэром

Анонс: Межконфессиональный круглый стол «Милосердие в России»

Внесены изменения в состав религиозного Совета при Президенте РФ

«Россия – Греция. Вместе сквозь века» | Фестиваль 21 августа 2021

Верующие альпинисты – христиане и мусульмане взошли на Эльбрус

Митрополит Иларион – о межрелигиозном диалоге и роли ОВЦС

Совет протестантов развивает диалог религий в России и за рубежом

Исполнительный секретарь МСР – об опыте межрелигиозного диалога

Иудейско-Христианский диалог: пишется новая история | Видео

В Кузбассе обсудили социальное служение и межконфессиональный диалог

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber