Вышел учебник «Гражданская идентичность мусульман России»

Вышел учебник "Гражданская идентичность мусульман России"

Вышел учебник «Гражданская идентичность мусульман России»

«Гражданин укрепляет единство нации осознанием себя ее частью»

Впервые издан учебник «Гражданская идентичность мусульман России» для религиозных вузов, медресе и мечетей. Это книга о том, как мусульмане позиционируют себя в стране с точки зрения исламских ценностей. На обложку вынесен известный хадис: «Спросил Пророк: «Не сообщить ли вам о верующем? Кому люди доверяют свое имущество и души. Мусульманин — это тот, кто не причиняет людям вреда ни языком своим, ни руками«. Рядом цитата из «Стратегии национальной безопасности РФ» о том, что гражданин укрепляет единство нации осознанием себя ее частью и защитой исторической правды, сообщает «Российская газета«.

Вышел учебник "Гражданская идентичность мусульман России"
Али Вячеслав Полосин

— Соединение цитат говорит о том, на кого рассчитан учебник — на будущих имамов, — делится его соавтор, профессор Болгарской исламской академии Вячеслав Полосин, — это они будут влиять на массовое сознание мусульман, избавлять его от стереотипов и вести к нормам подлинного ислама, давая качественное религиозное мышление. Поэтому учебник о сложных и вечных вещах говорит простым языком и понятными словами. Это принцип учебного пособия.

Три главных его подхода — осознание мусульман себя россиянами, отказ от политического ислама или исламизма в пользу аль-Ватании (любовь к Родине) и отношение к другим народам и религиям не просто как соседям, а гражданам одной страны на основах добрососедства, — основаны на богословских традициях российского ислама.

Вышел учебник "Гражданская идентичность мусульман России"
Алмаз Файзуллин

— Такой подход показывает определенную зрелость системы исламского образования России, — считает заместитель начальника департамента Управления Президента России Алмаз Файзуллин, — это нужное и своевременное пособие энциклопедического характера в контексте формирования общегражданской идентичности. Это еще одна ласточка возрождения исламской отечественной богословской традиционной школы.

Учебник уже введен в учебный курс 42-х (12-ти вузов и 30 медресе) из 80 исламских учебных заведений высшего и среднего звена. Впереди его презентация в Пятигорске, Черкесске, Саратове, Саранске, Уфе и всех республиках и городах, где распространен ислам. Правда пока книга не предназначена для светских вузов и школ-колледжей, включая бакалавриаты. Пока ею будут пользоваться учителя и преподаватели светских учебных заведений как методическим пособием. А после сертификации учебника в Минпросвещения РФ и его доработки, он будет использоваться на теологических факультетах светских вузов и колледжей.

Рафик Мухаметшин

Как заметил ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, «апробация учебного пособия в исламских учебных заведениях — это первый шаг». Дальше после факультетов в теологических вузах, адаптированный учебник дойдет до учебных программ колледжей и техникумов.

«Пока учебник рассчитан в основном на бакалавриат, а на его основе мы готовим пособие для колледжей, — сказал Мухаметшин. — Это еще один шаг в формировании российской богословской школы. Ведь российская цивилизация складывалась как союз многих народов и интеграция разных культур. Это единство в многообразии нуждается в постоянном развитии, укреплении и защите от попыток сеять конфронтацию. Понятие общероссийской гражданской идентичности — важная скрепа нашего единства и силы».

Болгарская исламская академия в Татарстане первой ввела учебный религиозный курс на основе пособия для вузов «Гражданская идентичность мусульман России».

 

Читайте также:

Ректор назвал число исламских учебных заведений в России

Мухаметшин: уместна переаттестация имамов, учившихся за рубежом

Рафик Мухаметшин: российские мусульмане должны служить в армии

Презентация учебника “Гражданская идентичность мусульман России”

Впервые в России создана Ассоциация хафизов Корана

Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber