Круглый стол «Религия и политика» | Дагестан

Круглый стол «Религия и политика» | Дагестан

Круглый стол «Религия и политика» | Дагестан

Он был проведен в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир»

8 декабря 2021 в белом зале Дома дружбы, в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир» прошел первый круглый стол «Религия и политика» посвященный вопросам повышения эффективности взаимодействия государственной власти, общественных и религиозных организаций в области этнорелигиозных и государственно-конфессиональных отношений, противодействия экстремизму, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сообщает Министерство по национальной политике и делам религий республики Дагестан.

Круглый стол «Религия и политика» | Дагестан

Организатором мероприятия выступила Махачкалинская епархия РПЦ при содействии Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В работе площадки приняли участие представители госструктур, религиозных и образовательных организаций, общественности.

Открыл и вел мероприятие врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он поприветствовал всех участников круглого стола, подчеркнул важность проведения подобных дискуссий. Также отметил, что религия занимает высокое место в современной политике, и оказывает существенное влияние на формирование системы политических ценностей человека:

«Тема сегодняшнего мероприятия «Религия и политика» вызывает определенные дискуссии в современном обществе. Кто-то считает, что религия не должна влиять на политику, кто-то наоборот. Для этого мы здесь и собрались в узком экспертном кругу, чтобы говорить об этом, выслушать разные мысли, мнения и идеи по этому поводу и прийти к конкретному решению» .

Об уважительном отношении Президента Российской Федерации Владимира Путина к исламскому миру и религии ислам рассказал общественный деятель, доктор педагогических наук, профессор Магомед Рамазанов. В своем докладе «Отношение В.В. Путина к исламу как к фактору духовно-нравственного развития современного общества» он раскрыл этапы развития государственно-конфессиональных отношений в стране. Также Магомед Рамазанов напомнил собравшимся, что благодаря президенту страны возрождено богословское исламское образование в России.

С докладом о роли ислама в становлении общественной идеологии в России выступил общественный деятель, профессор, доктор философских наук Мустафа Билалов, начав со следующего:

«Вопрос о государственной идеологии в России однозначно определен Конституцией Российской Федерации, на наш взгляд, под влиянием либеральных прожектов последних десятилетий в мировой политике о конце идеологий, однако, как показывает реальная международная жизнь, они оказались несостоятельны и мир по-прежнему раздирают противостоящие идеологии. Но отказ государства от одной официальной идеологии вовсе не означает отсутствие идеологий в обществе, более того, оно нуждается в ней для выстраивания цивилизационной стратегии».

Оперируя идеологией как методологией политики, Мустафа Билалов подчеркнул, что необходимо выработать идеологию пригодную для всех сфер жизни:

«Сегодня все больше отечественных философов, политологов и политиков склоны к концептуальному обоснованию евразийского курса России, как во внутренней, так и внешней политике. А роль ислама для формирования евразийской идеологии весьма существенна».

Руководитель отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан Даниял Умаилов рассказал об общих религиозных качествах и нормах морали, соблюдение которых обществом только улучшило бы общественно-политическую ситуацию в республике и стране.

Руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов) в своем выступлении затронул некоторые проблемные вопросы, связанные с притеснением по религиозному признаку как следствием недопонимания и призвал всех научиться принимать иные воззрения.

Также в ходе дискуссии был затронут вопрос о признании Саудовской Аравией российской вакцины «Спутник V», что даст возможность привитым лицам совершить хадж и умру с 1 января 2022. Министр подчеркнул, что желающим выехать на умру и хадж необходимо заранее подготовиться и призвал всех своевременно вакцинироваться.

Свое мнение в прениях высказали президент «Фонда Имама Шамиля» Алиасхаб Хархачаев, журналист Магомедбек Салтинский и другие.

Круглый стол «Религия и политика» | Дагестан

 

Читайте также:

РФПИ: Саудовская Аравия одобряет въезд с вакциной Спутник V

СМИ: Саудовская Аравия и Иран провели прямые переговоры в Ираке

Саудовская Аравия открывает набор женщин в военные

Саудовская Аравия и союзники восстанавливают отношения с Катаром

В Кизляре прошла презентация проекта «Мирный Дагестан»

Профилактика экстремизма в молодежной среде | Дагестан

Плечом к плечу перед лицом общих угроз | Муфтият Дагестана

В Махачкале прошла встреча муфтиев Татарстана и Дагестана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber