Кирилл за запрет сатанизма как экстремистского движения

Кирилл за запрет сатанизма как экстремистского движения

Недопустима деятельность сатанинских сект из международных движений сатанистов: за запрет в РФ сатанизма как экстремистского движения высказался патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал инициативу запрета сатанизма как экстремистского движения, сообщает РИА Новости.

«Считаю важным поддержать инициативу о запрете в России сатанизма как экстремистского движения. Недопустимо, что до сих пор различные сатанинские секты, входящие в международные движения сатанистов, беспрепятственно проводят в нашей стране обряды, вербуют молодежь, открыто регистрируют группы в сообществах и социальных сетях. Задумаемся: в зоне проведения специальной военной операции на линии огня наши бойцы готовы отдать свои жизни за ценности, явно попираемые сатанистами!» – заявил он на пленуме Рождественских образовательных чтений в Москве.

Он также назвал «идеологической диверсией» распространение оккультизма.

Генеральная прокуратура России ранее признала деятельность международной организации The Satanic Temple нежелательной в РФ.


С инициативой запретить в РФ идеологию сатанизма и сатанинские организации впервые выступил в 2022 году депутат Государственной Думы Алексей Чепа. По данным источников ИРП, он направил генпрокурору Игорю Краснову письмо с таким предложением.

В 2024 году идея запрета сатанизма и сатанинских организаций получила поддержку в религиозных общинах: за это высказались в РПЦ и РОСХВЕ.

 

Читайте также:

Запретить сатанизм в РФ призывают генпрокурора в Госдуме

Организациям сатанистов – никакого статуса, заявили в РПЦ

Нежелательность «Храма Сатаны» поддержал глава РОСХВЕ

За ритуальные убийства в РФ приговорили банду сатанистов

Кадыров: сжегшие Коран сатанисты растопили себе Геенну

Гайнутдин назвал сатанистами отбирающих Лавру в Киеве

Православные активисты — против «сатанизма» Гарри Поттера

Кадыров: бороться с сатанизмом, а не уходить в отставку

 

TelegramVK