Иран хочет убить Трампа, Помпео и других за Сулеймани

Иран хочет убить Трампа, Помпео и других за Сулеймани

Глава воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции Амирали Гаджизаде заявил на государственном телевидении, что Иран хочет убить Трампа, Помпео и других за Касема Сулеймани

Высокопоставленный командир иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявил в пятницу, что Иран стремится убить бывших высокопоставленных чиновников США, в том числе бывшего президента Дональда Трампа, за их причастность к убийству иранского военачальника Касема Сулеймани в 2020 году.

«Даст Бог, мы сможем убить Трампа… [бывшего госсекретаря Майка] Помпео, [бывшего главу Центрального командования США генерала Кеннета] Маккензи и тех военачальников, которые отдали приказ» убить Сулеймани, — утверждает глава воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции Амирали Гаджизаде.

Об этом говорится в сообщении по государственному телевидению, на которое ссылается Al-Arabia.

Гаджизаде сделал эти комментарии, обсуждая ракетный удар Ирана по авиабазе Айн-аль-Асад, где размещаются американские войска в западном Ираке, 8 января 2020 года, через пять дней после убийства Сулеймани. Во время атаки никто из американских военнослужащих не погиб.

Сулеймани, возглавлявший подразделение «Аль-Кудс», зарубежное подразделение КСИР, был убит в результате авиаудара США по Ираку по приказу Трампа.

Иранские официальные лица неоднократно клялись отомстить за смерть Сулеймани, поскольку нападение на Айн аль-Асад было расценено как недостаточное возмездие.

В прошлом месяце президент Эбрагим Раиси, выступая по поводу третьей годовщины убийства Сулеймани, сказал, что месть за Сулеймани «неизбежна».

В ноябре верховный лидер Али Хаменеи заявил, что Иран «никогда не забудет» убийство Сулеймани , добавив, что Тегеран по-прежнему привержен мести за его смерть.

Ранее отмечалось агрессивное иранское проникновение в Азербайджане и Грузии.

А 21 февраля иранский фонд предложил участок земли человеку, который, по данным следствия, напал на писателя Салмана Рушди с ножом и нанес ему тяжкие повреждения — он лишился глаза и руки.

Накануне Майк Помпео высказался в защиту политики Израиля на палестинских территориях, заявив, что еврейское государство имеет данные Библией права на эту землю и поэтому не является оккупантом.

Фото: ИА «Фарс»

 

Читайте также:

Помпео: Израиль имеет данные Библией права на Палестину

КСИР: Иран решает, когда и где мстить убийцам генерала Сулеймани

Есть два фронта: против террора и против Ирана – Нетаниягу

Иран и Россия могут создать совет религиозных лидеров

Члены Кнессета поддержали Киев против Ирана и РФ

Иранский фонд предложил землю напавшему на Рушди

«За Свободу»: гимн иранского протеста получил Грэмми

Иран подозревают в тайной работе в Грузии под видом религии

Сунак осуждает казнь британско-иранского гражданина в Иране

Паша-заде: «Мой брат Иран продал меня Армении»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber