Встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами стран ОИС

Встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами стран ОИС

Вместе против враждебного Запада на основе нравственных ценностей: встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) состоялась в Москве  

5 марта 2024 в Доме приемов Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась информационная встреча руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» (ГСВ «Россия – Исламский мир») с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Как сообщает ГСВ «Россия – Исламский мир», встреча стала продолжением усилий Группы по укреплению взаимодействия с представителями стран ОИС, донесению до них информации о последних событиях в сфере внутренней и внешней политики России.

Ключевой темой мероприятия стало информирование послов об итогах работы Группы в 2023 году и перспективах ее деятельности в текущем 2024 году. Особое внимание было уделено намеченному на 16 мая 2024 специальному мероприятию Группы с повесткой дня «Россия – Исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие», которое пройдет в Казани в дни Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024».

Во встрече приняли участие вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко и председатель ГСВ «Россия – Исламский мир», глава (раис) Республики Татарстан Рустам Минниханов; а также заместитель председателя ГСВ, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин и руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Первым в видеообращении выступил Марат Хуснуллин.

«Для нас особенно важно, что исламские страны в условиях враждебных действий западных государств поддержали политику России, направленную на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей», – подчеркнул Марат Хуснуллин в своем приветствии участникам.

Также вице-премьер РФ уверенно заявил об открытии новых перспектив благодаря экономическому сотрудничеству между Россией и странами-членами ОИС. Марат Хуснуллин отметил, что успехи оказались возможными во многом благодаря регулярным совместным мероприятиям, в том числе международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами стран ОИС
Следующим взял слово замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко

«Россия – это многонациональная и многоконфессиональная страна, которая поддерживается мусульманскими государствами в традиционных, доверительных и естественных отношениях, в том числе в рамках Организации исламского сотрудничества», – заявил Андрей Руденко, после чего перечислил общие объединяющие интересы: это построение многополярного миропорядка, основанного на принципах культурного и цивилизационного многообразия и праве народа на самоопределение собственного развития; и отвержение так называемых неолиберальных ценностей, подрывающих духовную нравственность человека.

Встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами стран ОИС
С именем Аллаха начал свое выступление председатель ГСВ «Россия – Исламский мир» и глава (раис) РТ Рустам Минниханов.

Он выразил признательность всем участникам и российский коллегам, принявшим участие в организации мероприятия.

«Расширение взаимодействия с мусульманскими странами – одно из приоритетных направлений российской внешней политики. В сегодняшнее непростое время в условиях кризиса международных отношений наше сотрудничество приобретает особое значение. Россию с государствами дружественного исламского мира объединяет не только совместное стремление к диалогу на основе равноправия и партнерства, но и ориентация на сотрудничество по разным направлениям, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и развитие культурного многообразия цивилизации. В этой связи наша Группа выступает объединяющей международной общественной платформой», – заявил Рустам Минниханов.

Он напомнил об имевших место в 2023 году неоднократных акциях с сожжением Корана в Швеции и Дании, вызвавших волну возмущений в исламском мире и резкие осуждения в России.

Рустам Минниханов обозначил обеспокоенность России ситуацией на Ближнем Востоке: кровопролитными боями в Секторе Газа, многочисленными жертвами и огромными гуманитарными катастрофами.

«Уже в первом комментарии 12 октября 2023 года мы заявили, что Группа «Россия – Исламский мир» поддерживает принцип равенства, справедливости и уважения к культурно-цивилизационной самобытности народа», – напомнил Рустам Минниханов.

Он также отметил, что в вопросе палестино-израильского конфликта ГСВ придерживается позиций, озвученных президентом РФ Владимиром Путиным: «Наша страна всегда выступала за исполнение решения Совета Безопасности ООН – за создание независимого суверенного палестинского государства».

Далее Рустам Минниханов перечислил направления более десятка крупных международных мероприятий, проведенных ГСВ «Россия – Исламский мир» в 2023 году, и заверил, что работа будет продолжена согласно утвержденному плану.

Встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами стран ОИС
Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина в своем выступлении отметила, что в 2024 году форум Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» станет юбилейным, 15-м по счету.

В 2023 году участниками форума с федеральным статусом стали 16 223 человека из 80 стран мира и 86 регионов РФ. В 2024 году наблюдается возрастающий интерес к площадке – регистрация уже открыта на официальном сайте мероприятия.

«Датами форума определены 14-19 мая. И это практически целая рабочая неделя. Мы растем, у нас 200 мероприятий входят в деловую и культурную программу», – поделилась Талия Минуллина.

В число мероприятий входят заседание ГСВ «Россия – Исламский мир» (150 конференций), заседание ЮНЕСКО, халяльная торговая ярмарка, показ исламской моды, торжественные мероприятия в честь дня принятия ислама Волжской Булгарией и иное.

Талия Минуллина представила расширение программы по культурным вопросам, включающее отдельные мероприятия по цифровому и исламскому искусству, креативной экономике, киноиндустрии.

Министерство сельского хозяйства РФ активно ведет работу по организации халяльной торговой ярмарки.

Встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами стран ОИС
В свою очередь заместитель председателя ГСВ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин отметил постепенное расширение ГСВ «Россия – Исламский мир» в качестве международной платформы для общения и сотрудничества представителей общественных формирований, религиозных объединений России и стран исламского мира.

Работа выстраивается в соответствии с обновленной Концепцией внешней политики РФ, в которую впервые включено сотрудничество со странами ОИС, также подчеркнул Фарит Мухаметшин.

Он упомянул прошедшее в 2023 году заседание ГСВ «Россия – Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности как основа международного сотрудничества». В рамках заседания в Болгарской исламской академии была организована встреча религиозных деятелей исламских стран с представителями ГСВ.

Фарит Мухаметшин пожелал кратко пересказать произнесенные в ходе данной встречи слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской православной церкви обозначил уверенность в том, что дальнейшее развитие и расширение взаимодействия между православием и исламом поможет эффективно противостоять вызовам и соблазнам современности. Христиане и мусульмане обладают огромным духовно-творческим и культурным потенциалом для того, чтобы защищать свое право жить в соответствии с божьими заповедями. Именно взаимодействие православного христианства с исламом действительно может обеспечить создание мирового общего фронта борьбы за выживание человеческой цивилизации.

Патриарх Кирилл: единство ценностей РФ с Исламским миром

Фарит Мухаметшин, сославшись на выступления участников заседания, отметил кардинальные изменения на международном уровне, происходящие в сложном процессе формирования нового, более справедливого, многополярного миропорядка, отвечающего интересам большинства человечества. При этом, страны коллективного запада не желают мириться с таким ходом событий, предвещающих им потерю глобальной гегемонии и крушение политики неоколониализма.

Фарит Мухаметшин также рассказал о расширении Группой взаимодействия со структурными учреждениями ОИС. В их числе Союз информационных агентств, Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и национальные организации мусульманских стран, также ведется последовательная работа по активизации межпарламентских сотрудничеств. Под эгидой ГСВ «Россия – Исламский мир» наряду с ежегодными заседаниями проводится ряд международных мероприятий, как в стране, так и за рубежом: Казанский международный фестиваль мусульманского кино, Форум молодых дипломатов и молодых предпринимателей стран-членов ОИС, международные выставки «Ислам в России», международная летняя школа «Болгарский диалог культур» и другие.

В 2024 году на первый план деятельности Группы, в связи с высказанными на казанском заседании ГСВ «Россия – Исламский мир» рекомендациями, выходит вопрос обсуждения подходов формирования полицентричного миропорядка.

Таким образом, подытожил Фарит Мухаметшин, в настоящее время идет подготовка к проведению в Казани 16 мая 2024 года специальной плеяды международных конференций с повесткой дня «Россия – Исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие». Ожидается, что Казанская международная конференция представителей российских и мусульманских наций может стать постоянно действующей международной площадкой. Фарит Мухаметшин поблагодарил участников за постоянное внимание к деятельности ГСВ и поздравил присутствующих с наступающим священным месяцем Рамадан.

В завершение выступлений Рустам Минниханов еще раз поблагодарил всех присутствующих. «Когда мы вместе – мы сильные», – заключил председатель ГСВ «Россия – Исламский мир».


 

 

Встреча ГСВ «Россия – Исламский мир» с послами стран ОИС
Во встреч Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с послами стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Москве приняли участие руководители Духовных управлений РФ, Татарстана и другие. Фото ДУМ РТ.

 

Читайте также:

Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

Гайнутдин наградил патриарха Кирилла орденом Аль-Фахр

2022:

Поддержка РФ от мусульман на Группе “Россия – Исламский мир”

Группа “Россия – исламский мир” сближает мазхабы с Ираном в СФ

Патриарх Кирилл обсудил с генсеком ОИС единство мусульман и христиан

2021:

Патриарх Кирилл призвал развивать отношения с исламским миром

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber